Ограждающие конструкции быстровозводимых зданий: полистовая сборка или стеновые панели?

Статья от компании СУ "Аркада"
Дата размещения: 19 февраля 2013
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Обобщённо строительство зданий из металлоконструкций выглядит так: на временном или капитальном основании возводится каркас здания, на который затем устанавливаются ограждающие конструкции.

В зависимости от типа и назначения здания используются разные металлические каркасы, в том числе и дополнительно укреплённые. Ограждающие конструкции чаще всего — это многослойное покрытие, как правило, с утеплением. На рынке распространены две альтернативы: полистовая сборка или стеновые панели. Рассмотрим преимущества и недостатки этих вариантов.

Нюансы полистовой сборки

У полистовой сборки есть один явный плюс — сравнительно низкая стоимость материалов. Именно по этой причине заказчики нередко делают выбор в пользу этой технологии. Однако если стоит цель построить качественное здание, листовая сборка — это не лучший вариант.

Во-первых, особенности полистовой сборки таковы, что практически невозможно избежать так называемых «мостиков холода», одновременно с этим минеральная вата, использующаяся для утепления, быстро впитывает влагу (а это высокий риск возникновения протечек). Ухудшаются теплотехнические показатели здания.

Практика показывает, что монтаж полистовых материалов очень трудоёмок и требует значительных трат на сборку. Сроки на выполнение работ обычно начинаются от полугода. Кроме того, нельзя забывать об обслуживании здания: чаще всего раз в 3-5 лет необходимо проводить текущий ремонт сооружения.

Нюансы стеновых панелей

Стеновые панели стоят немного дороже материалов для полистовой сборки. Однако по остальным показателям они значительно лучше. А если смотреть с технической и эксплуатационной точек зрения, то стеновые панели — более эффективный и практичный вариант.

Времени на монтаж стеновых панелей требуется в несколько раз меньше, что автоматически делает сборочные работы дешевле. Более того, для работ совсем не нужно привлекать тяжелую и дорогостоящую грузоподъемную технику.

Практически отсутствуют и эксплуатационные расходы: здание с ограждающими конструкциями из стеновых панелей могут обходиться до 50 лет без ремонта. При всём этом характеристики теплоизоляции — на самом высоком уровне.

Вывод очевиден: если вас срочно интересует возведение недорогого здания с отличными эксплуатационными характеристиками, металлоконструкции с ограждением из стеновых панелей — это лучший выбор.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Плита типа сэндвич ГВЛ-МВ с внешней обшивкой из гипсоволокнистого листа и минеральной ваты
Область применения: — Устройство межкомнатных перегородок с повышенными характеристиками пожаробезопасности за счет применения в конструкции материала класса НГ. — Уте ...
Читать полностью

Стеновые панели LW ( стеновые панели Light Wall )
Стеновые панели Light Wall (Лайт Уолл) Стеновые панели Light Wall (стеновые панели LW) представляют собой сэндвич-конструкцию (многослойную), придающую стене дополнительную жесткость, звукоизо ...
Читать полностью

Преимущества быстровозводимых зданий
Быстровозводимые здания из металлоконструкций - выгодная альтернатива традиционным сооружениям из дерева, кирпича и бетона. Они требуют более низких затрат на стройматериалы, возводятся в короткие ...
Читать полностью

Быстровозводимые промышленные здания — надежность и экономичность
Бурное развитие технологий в 21 веке привело к тому, что кирпичные и железобетонные сооружения утратили лидерские позиции в сфере строительства, и на их место приходят новые технологии. Все ч ...
Читать полностью

Стены - бесплатно! Новая перспективная строительная технология стеновых панелей "Евродом"
Строительная компания ООО "Евродом-холдинг" уже несколько лет строит многоэтажные дома с уникальными наружными стенами из термопанелей "Евродом". Основой таких домов является желез ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск