Обзор роботов - мойщиков окон

Дата размещения: 13 апреля 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Сейчас довольно трудно представить себе уборку без специальных приспособлений. Пылесос, стиральная и посудомоечная машина значительно облегчают нашу жизнь. Прогресс не стоит на месте и вот уже вместо привычного мытья окон вручную на помощь приходит робот-мойщик окон. Он облегчает рутинный труд делая всю работу за Вас. Что из себя представляет чудо-прибор и как работает, расскажем поподробнее.

Что такое робот-мойщик окон?

Изделие имеет небольшие форматы, квадратного, либо овального типа. Маленькие габариты не позволяют иметь мощный аккумулятор, поэтому техника работает от сетевого кабеля и аварийного источника питания. Последний включается когда произошло отсоединение шнура. Внутри есть емкость для чистящего вещества (это может быть простая вода или какая-то мыльная смесь, которую мы используем для мытья окон обычным способом, т.е. вручную).

Внизу отделение корпуса представлено щетками (или салфетками) с помощью которых и происходит очищение загрязненной поверхности, дополнительно гаджет снабжен устройствами для прикрепления к поверхности. Принцип крепления разный у разных моделей и производителей. Это или крепление на магнитах - когда с одной и другой стороны стекла имеются магинты, они то и держат робота на поверхности. Или - крепление вакуумное, когда робот притягивается к окну подобно тому, как притягивается кповерхности шланг пылесоса.

Многие модели оснащены встроенными сенсорными датчиками, чтобы позволяет им работать без участия человека.

Принцип работы мойщика окон

Как было указано ранее работает робот-мойщик в автономном режиме как на вертикальных поверхностях, так и на горизонтальных поверхностях (хотя истинное предназначение - это именно работа на вертикальных окнах, стенах, перегородках и т.п. ). Робот ползает по окну и очищает его - щетками или специальными фибровыми салфетками (в зависимости от модели).

Перед началом мойки нужно наполнить емкость чистящим средством. Салфетки из микро фибры или щетки будут пропитываться составом и очищать окно. По мере загрязнения их нужно менять.

Далее робот устанавливается на оконное пространство. Включается в сеть и начинает выполнение своей задачи по чистке. Управлять можно дополнительно с помощью пульта, который продается в комплекте.

Если к примеру возникли перебои с электричеством, аварийный аккумулятор позволит работать автономно некоторое время (около 20 минут).

Чтобы исключить риск падения мойщика, он снабжен страховочным тросиком. Появилось изделие на рынке недавно, поэтому модельный ряд пока невелик. Рассмотрим самые популярные и доступные на нашем рынке бренды.

Робот Hobot 188

робот мойщик оконРобот производства Тайвань, имеет пластиковый корпус, выполнен в белом цвете, размеры 295x148x120 мм. Аккумулятор аварийного типа позволяет работать до 20 мин. Возможен дистанционный контроль с помощью пульта. Техника оснащена вакуумным типом двигателя. В набор входят салфетки из микро фибры в количестве 12 единиц. Держится на стекле за счет вакуумного двигателя, "присасывающий" робота к окну. Скорость уборки 0,25 м2 в минуту. Есть 3 режима чистки. Из минусов стоит отметить шум при работе, который издает двигатель (который, впроем, не является таким уж громким, смотри на видео ).

Технические характеристики, а также условия заказа этого робота можно посмотреть на странице прайсов - здесь.

Hobot 268

робот мойщик окон, обзор роботовБолее усовершенствованная по сравнениею с Hobot 188 новинка от того же производителя. Теперь робот выглядит совсем иначе. Корпус изготовлен из пластика и резины. Размеры 240х240х100. Квадратная форма способна очистить даже самые труднодоступные места. Мощный вакуумный насос удержит технику на любой плоскости, включая кафель, шероховатое стекло, мозаичную поверхность. Присутствует опция влажная и сухая уборка.

Салфетки из микро фибрового материала лучше справляются с загрязнениями, доводя пространство до кристальной чистоты. Встроенный лазерный датчик определяет границы поверхности и препятствия на своем пути. Подходит для работы на безрамных зеркалах, стеклянных дверях. Сократилось и время работы, теперь мойщик обрабатывает 1 м2 всего за пару минут. Учитывая данный факт можно смело заявить, окна будут сверкать чистотой уже через 15 минут!

Пожалуй, на сегодняшний день это самая современная и совершеная модель мойщика на нашем рынке, более подробно о технических характеристиках, видео-примеры и цены (от официального поставщика) можно посмотреть здесь. На этой же странице можно заказать себе робота.

Winbot W730

робот мойщик оконУстройство представлено в белом цвете, корпус пластиковый. Габариты 232x225x95 мм. В комплекте идет пульт ДУ. Аварийный аккумулятор позволяет работать не более 15 минут. Компактный мойщик подходит для мойки небольших стеклянных поверхностей. К окну крепится вакуумными присосками. Существенным плюсом станет низкая стоимость и простое управление. Из минусов можно выделить низкую скорость чистки 0,15 м2/мин., а также короткий шнур питания 3 м.  Работает этот робот так:

- С помощью специального чистящего раствора, нанесеного (вручную) на переднню пластину робота,  увлажняется поверхность и убирается основной слой грязи
- Встроенный скребок убирает оставшуюся грязь и влагу с окна,
- Задняя сухая салфетка из микрофибры  протирает поверхность.

Вс на званные роботы используют вакуумный принцип крепление к окну. Следующая модель - крепится с помощью магнитов.

Робот Windoro

робот мойщик оконНаверное, это одна из первых моделей робота-мойщика на нашем рынке. Windoro WCR-I001 состоит он из двух половинок, которые крепятся по обе стороны стекла и фиксируются при помощи магнитного поля. Работает полностью автономно, может обрабатывать большие поверхности. Недостатком магнитного крепления является то, что оно работает только для нетолстых повехностей. Для окон этого хватает. Но вот, например, кафельные стены такой робот уже не помоет.

Выбор робота-мойщика будет зависеть в первую очередь от Вас. Если Вы не хотите покупать слишком дорогое изделие, то подойдут модели Winbot W730 и Hobot 188. Для обработки больших площадей стоит присмотреться к более мощному и более универсальному Hobot 268.






Похожие статьи

Робот – мойщик окон
Помощник для дома, для магазина, для офиса
Робот сам моет окна В прошлый раз мы писали о роботе-строителе. Продолжим тему полезных роботов. Пока редакторы пишут новости из области искусственного интеллекта на нашем рынке появи ...
Читать полностью

Роботы для дома
Умные и доступные роботы, купить которые можно уже сегодня
Обзор роботов для дома С давних времен человек пытается облегчить себе жизнь, создавая приспособления, способные взять на себя значительную часть рутинного физического труда. Еще в XVIII веке ф ...
Читать полностью

Робот-Hobot в бизнесе. Бизнес-идеи с роботом
Бизнес-идеи с роботом. Не только мойка окон
Робот-Hobot   - тот нечастый пока пример робота, который реально можно использовать в бизнесе. Причем слово «реально» подразумевает не только то, что такой робот существует и ...
Читать полностью

Промышленный робот-манипулятор Universal Robots
Что может предложить робот для небольшого бизнеса?
Компания ООО «Юникап» (г. Челябинск), оказывающая профессиональные услуги в сфере упаковки габаритных и негабаритных грузов любых размеров в термоусадочную пленку,  подтвердила сво ...
Читать полностью

Роботы-строители (Masonry Construction Robots)
Роботы, которые заменяют каменщиков, уже в продаже
2016 год богат на новости о применении роботов  в разных сферах. Все чаще стали говорить о том, как роботом заменяют офисных служащих. Например, новость о том, что робот–адвокат Ро ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск