Обивки кожаных диванов: выбираем мебельную кожу

Статья от компании Фабрика мебели «8 Марта»
Дата размещения: 23 апреля 2020
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Кожаная мягкая мебель пользуется безусловной популярностью у покупателей благодаря респектабельности, долговечности и простоте ухода. Дорогой диван в обивке из натуральной кожи подходящего оттенка украшает интерьер в любом стиле, будь то модный винтаж или дерзкий авангард.
При выборе мебели стоит обращать внимание на удачное сочетание внешнего вида и функциональности. А для этого важно разбираться в видах и особенностях обивочных кож.

Из чего изготавливают мебельную кожу

Основным сырьем для производства обивочной кожи служат шкуры крупного рогатого скота (КРС). Такие материалы имеют большую площадь – за счет этого одним куском можно обтянуть все изделие, а в некоторых случаях и целый комплект. В итоге мебель отличается однородностью оттенка и фактуры.

Кожа быков обычно не используется – она слишком грубая и имеет неравномерную плотность. Чаще всего для обивки натуральной кожаной мебели применяют яловку – кожу коров. Она обладает достаточной толщиной (около 4 мм), эластичностью и ровной поверхностью. Диваны, оформленные с помощью мягкой, прочной и износостойкой яловки, одновременно красивы и практичны.

Телячья кожа самая ценная. Она идет на обтяжку элитной кожаной мебели. За счет средней толщины (около 2 мм) с ней нужно обращаться бережно. Мебель с обивкой из телячьей кожи мягкая, комфортная и смотрится просто потрясающе. Кожа теленка гибкая, поэтому великолепно подходит для реализации сложных дизайнерских элементов – нежных складок, пышных утяжек, фигурных форм.

Обивочная натуральная кожа: типы в зависимости от выделки

  • Анилиновая (full aniline). Кожа высшего качества из отборного сырья – мягких и эластичных шкур КРС толщиной минимум 1,5 см. Шкуры подвергаются минимальной обработке – за счет этого сохраняется естественная фактура поверхности, со шрамами и родинками. Это считается не дефектом, а, наоборот, эксклюзивом. Такая кожа обладает особым шармом и притягательностью. Обивочный материал окрашивают красителями на основе анилина: они хорошо проникают в поры кожи, не забивая их, поэтому она прекрасно поддерживает воздухообмен и впитывает влагу.
    Этой обивке не страшны жидкости и масла: при попадании на мебель они равномерно распределяются по волокнам поверхности и с течением времени дают модный эффект состаренности. Отличный выбор мебели для солидного кабинета или стильной гостиной – элитный диван, обтянутый анилиновой кожей.
  • Полуанилиновая (semi-aniline). Кожа премиального качества с почти нетронутым естественным «лицом», которое лишь частично подверглось коррекции. Для этого используют деликатную шлифовку, окрашивание матовыми полуанилиновыми красителями и финишное мелкозернистое тиснение. Фактура и эксплуатационные свойства такой кожи почти ничем не уступают коже высшей категории (анилиновой). Semi-aniline применяют для оформления мебели сегмента премиум.
  • Корректированная (buffed grain). Высококачественная кожа, получаемая в результате многоступенчатой обработки. Вначале шкура подвергается глубокой шлифовке, затем – дублению и колеровке. Заключительные этапы – глубокое тиснение и лакировка. За счет нанесения тонкого слоя полимерного лака поверхность buffed grain отличается почти идеальной ровностью и устойчивостью к различным внешним воздействиям.
    Одновременно с износостойкостью сохраняются преимущества элитной кожи – натуральная фактура, специфический аромат, гибкость и приятные тактильные ощущения при прикосновении к поверхности. Если нужна презентабельная мебель для постоянной эксплуатации, можно выбирать модели с такой обивкой.

Искусственная кожа

Выгодный и эстетичный заменитель натуральной корректированной кожи – искусственная кожа высокого качества. Материал имеет основу из хлопка или полиэстера и лицевой слой из полихлорвинила (винилискожа) или полиуретана (экокожа). Для обивки дорогой мебели, как правило, используется экокожа: специальная технология нанесения вспененного лицевого слоя, напоминающего поры, позволяет сохранять ей отличный воздухообмен.

К дополнительным неоспоримым достоинствам искусственной кожи также относят:
• идеально ровную поверхность;
• износоустойчивость;
• устойчивость к деформации (не сжимается в тепле, не коробится на морозе);
• простоту ухода (подходят любые чистящие составы).

Красивую и неприхотливую мягкую мебель с обивкой из экокожи предпочитают устанавливать в офисах.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Угловые офисные диваны
Офисные зоны ожидания бывают различной площади, но как в маленьком, так и в большом офисе наиболее эффективно организовать пространство для зоны ожидания помогает угловой офисный диван. Офисные див ...
Читать полностью

Эффективные способы выведения пятен с дивана
В этой статье мы поговорим о том, как вывести пятна с дивана в зависимости от материала обивки и типа загрязнения. Лучше всего с этой задачей справляются специальные шампуни для мягкой м ...
Читать полностью

Похъянмаан – это мебель
Мебель из Финляндии Оказывается, в Финляндии выпускают даже очень неплохую мебель. До сих пор я бывая в мебельных салонах нашего города обращал внимание все больше на отечественных производител ...
Читать полностью

Модульные диваны — современное интерьерное решение
Модульные диваны — новое слово в мебельном производстве. Они состоят из элементов, которые различаются высотой спинки, геометрией, глубиной сидячего места, дизайном. Их можно произвольно пере ...
Читать полностью

«Кожаный диван — все за и против»
Кожаная мягкая мебель всегда считалась показателем высокого статуса своего владельца. Такие диваны выглядят роскошно и презентабельно, преображают весь интерьер. Если вы мечтаете о покупке мяг ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск