О выборе растений для альпийской горки

Дата размещения: 14 июня 2019
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Альпийские горки стали для многих любителей садоводства и ландшафтного дизайна замечательным способом самовыразиться и удовлетворить свое стремление к прекрасной оригинальности.

Однако при этом потребуется наличие не только практических навыков, но и знаний в области подбора материала (к пример, специального камня для альпийских горок), а также – что вполне естественно – ботаники.

Как выбирать растения для высадки на альпинарии

Обустройство альпийских горок, в особенности подбор подходящих растений, потребует определенных знаний о соответствующих сортах и сельскохозяйственных технологиях. Растения подбираются в зависимости от конструкции горки и от места ее расположения.

Например, каменистые горки в солнечных местах требуют высадку засухоустойчивых растений. В классическом же варианте альпинария высаживаются мини деревья и кусты, в сочетании с многолетними травами и цветочными культурами.

Отлично зарекомендовали себя при высадке в рокариях такие цветущие культуры, как: овсяница и герань, очиток, ирисы. Небольшими группами можно высадить крокусы. Мелколиственные растения визуально распадаются весной, когда цветет всего несколько растений, а сам холм при этом выглядит невидимым под густой зеленью.

Чтобы создать высоко декоративную горку, для посадки потребуются многолетние растения с разным временем цветения. Тогда картина пейзажа выглядит необычным образом и живописно на протяжении всего периода цветения. Приливы новых и новых цветущих растений будут радовать взор с начала весеннего периода и до позднего осеннего.

  • Особенно важно принимать во внимание параметры высоты растений. Чрезмерное число их не должно подавлять низкорослые сорта и таким образом влиять на их полноценное развитие друг друга.
  • Легкие для визуального восприятия растения должны находиться на переднем плане в зоне, так сказать, первого обзора.
  • Основу композиции составляют обычно миниатюрные деревья, в частности хвойные деревья: ели, можжевельники, кипарисы, сосны. Эти деревья обладают различной формой крон и отлично смотрятся на альпийской горке.
  • Декоративные цветочные кусты для альпийских садов могут быть следующими: рододендроны, эрика, черника и клюква.
  • Из многолетних же культур альпийские горки прекрасно дополняют друг друга: бадан, лилейник (короткий), а также висячий тростник.

Альпийские холмы, окруженные газоном, будут смотреться исключительно выразительно, если заранее составить подробный план расположения растений и таким образом обезопасить себя от не очень приятных неожиданностей в виде несовместимости растений и цветовых гамм.

Также при подборе каменистых древесных декоративных лиственных растений следует отдавать предпочтение тем, которые сохраняют свою красоту даже без цветов.

По материалам компании "Кменный город". Приобрести камень для альписокой горки - http://stonegrad.ru/kamen-dlya-alpijskoj-gorki

Альпийская горка на даче - примеры

 

 

 





Похожие статьи

Фитолампы для растений Paulmann (Германия).
      Компания Paulmann (Паулман) предлагает специализированные лампы для растений (фитолампы), которые заботятся об их оптимальном освещении. В широком ассортименте ...
Читать полностью

Детские игровые площадки
Для того чтобы занять ребенка на продолжительное время и не беспокоиться о нем лучшего способа, чем покупка игровой детской площадки, не существует. Большой ассортимент данной продукции ставит в ту ...
Читать полностью

КАК СДЕЛАТЬ НА УЧАСТКЕ ДЕТСКУЮ ИГРОВУЮ ПЛОЩАДКУ ИЗ ДЕРЕВА
Загородный дом это здорово – свежий воздух, крепкое здоровье и высокое качество жизни. Правильно обустроенная территория помогает нам полноценно отдохнуть на природе. Но беседка и мангал это ...
Читать полностью

Капельный полив
Что это такое и для чего нужно?
Капельный полив был изобретен в середине прошлого века. Тогда технология применялась только в промышленных масштабах. Результат этих экспериментов был настолько положительным, что капельный полив б ...
Читать полностью

Система полива. Причины, по которым она нужна!
Что хорошего в системе полива? 1. Полив растений будет производиться водой, температура которой не ниже температуры окружающей среды. Нежелательной для растений холодной воды не будет. 2. ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск