О необходимости саморегулирования в сфере железнодорожного строительства

Статья от компании Некоммерческое партнерство «Меж-региональное объединение орга-низаций железнодорожного строительства»
Дата размещения: 18 февраля 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

 

Зайцев А.А.Зайцев Анатолий Александрович - депутат Законодательного собрания Ленинградской области.
 

"Создание института саморегулируемых организаций в сфере строительства – существенный позитивный шаг в этом важнейшем сегменте хозяйства страны.

Практика последних лет показала, что допуск к осуществлению конкретного проекта лишь по одному критерию – наименьшая цена, породил существенные перекосы во всей строительной отрасли.

Отбор проектировщика, подрядчика, допуск к исполнению проекта, ответственность за их действия и в то же время защита их интересов теперь ложится на плечи саморегулируемых организаций. Появляется конкретная структура с конкретными лицами, которая принимает на себя эти функции.

Следует приветствовать действия Государственной Думы и Совета Федерации, которые федеральными законами ввели этот важнейший институт самоуправления, саморегуляции, самоответственности в строительной сфере.
Строительный комплекс ОАО «РЖД» играет важнейшую роль в поддержании деятельности и развитии инфраструктуры железных дорог России.

Здесь, как ни в какой другой отрасли хозяйства, важны высочайшее качество работ, гарантия безопасности движения поездов и во время работы строителей и во время длительной эксплуатации объекта, четкое следование временному графику производства.

Эти критерии и должны быть положены в основу деятельности создаваемых саморегулируемых организаций в сфере железнодорожного строительства при разработке технических регламентов, обязательных для их членов.
Как известно, к проектированию и выполнению строительных работ как по реконструкции существующей инфраструктуры, так и по созданию новых объектов с 01.01.2010г. будут допускаться только члены СРО.

Создание в Санкт-Петербурге при активной поддержке руководства ОАО «РЖД» саморегулируемой организации на базе Некоммерческого Партнерства "Межрегиональное объединение организаций железнодорожного строительства" внесет существенный вклад в укрепление строительного комплекса железных дорог России."

Источник: www.moozs.ru/content/view/61/60/

 

 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

В сфере территориального планирования необходимо навести порядок
Президент НП «СРО АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ», вице-президент НОП Александр Халимовский принял участие в работе Всероссийского совещания «Комплексное освоение территорий&nb ...
Читать полностью

СРО: юридические вопросы
Может ли юридическое лицо состоять в нескольких СРО?   Да, юридическое лицо или ИП может быть членом нескольких саморегулируемых организаций каждого из видов (инженерные изыскания, проектирова ...
Читать полностью

Строительные лицензии отменяются
С 1 января 2010 года действие строительных лицензий будет отменено. Градостроительным Кодексом РФ установлена новая форма ведения деятельности в сфере строительства – членство в СРО. Поэтому важ ...
Читать полностью

Пожарная безопасность переходит к Саморегулированию
Большой резонанс возымела тема перехода пожарной безопасности с лицензирования к СРО, лица, чья деятельность касалась противопожарной безопасности, обеспокоены, данная новость волнует всех вовлечен ...
Читать полностью

СРО в строительстве
Саморегулирование (СРО) в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (строительной деятельности) (СРОС), введено в Российской Федерации с 1 январ ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск