Нужен ли сайт? (часть 1)

Статья от компании Научно-инновационный центр интернет-технологий ТюмГУ
Дата размещения: 24 февраля 2005
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

 

Современные руководители неспешно размышляют, следует ли им пойти по пути создания корпоративного сайта, хотя не очень представляют, какую выгоду для своего бизнеса они могут реально из этого извлечь. Фирмы же разработчики сайтов разного уровня наперебой предлагают свои услуги, утверждая, что это не только модно, но и выгодно, удобно и престижно. С этим трудно не согласиться, но и решиться не просто.

Как принять правильное решение, если бизнес уже "работает", а гарантий по увеличению объема продаж или выпуску продукции никто из разработчиков не дает? Да и мировой опыт электронной торговли далеко не всегда вселяет оптимизм. Что уж говорить про Россию, где массовый потребитель, как правило, не имеет возможности воспользоваться услугами интернет-магазинов! Ведь вложение в перестройку компании по заданному бизнес-плану - это внушительные суммы от $100 тыс.!

И все же попробую убедить Вас в том, что Веб-сайт - вещь чрезвычайно полезная при том, что вложения совсем незначительны.
Приведу некоторые неоспоримые достоинства Веб-сайта, которые, на мой взгляд, помогут Вам принять правильное решение:

САЙТ - СОВРЕМЕННАЯ РЕКЛАМА

Сайт можно рассматривать как яркую, недорогую, престижную рекламу, несущую такой объем информации о фирме, который Вы считаете нужным предоставить потенциальным клиентам или партнерам (контактные телефоны, адреса, направление деятельности и пр.).
Если учесть, что стоимость эксплуатации рекламного сайта примерно $10 в месяц, а рекламные возможности безграничны, то стоит заказать яркий, логичный, красочный сайт у профессионалов. Имея хорошо выполненный сайт, "не стыдно" с помощью размещения в различных электронных каталогах и поисковых системах, встать в один ряд с теми компаниями, кто уже оценил преимущества такого рода рекламы.
Яркая рекламная вывеска в виде Веб-сайта дает Вам возможность разместить интернет-адреса и наименование сайта на прочей рекламной продукции. Например, визитная карточка (дорогая или не очень), с указанием сайта говорит Вашему партнеру о Вашей фирме больше, чем сотни сказанных слов о надежности и солидности: "Вот наш сайт, мы открыты для сотрудничества".
Но обратите внимание, что такого рода сайт - это только реклама, в нем нет интересной информации. Посещать дважды Вашу рекламную страничку вряд ли захочет занятой человек.

САЙТ - ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС ВАШЕЙ КОМПАНИИ

Сайт - это неограниченный по объему, содержанию и формату информации о Вашей компании ресурс, дающий возможность привлекать посетителей любыми доступными средствами.
Вопрос только в том, какую информацию разместить и как часто ее обновлять, чтобы в следующее посещение можно было найти что-то новое. Обычно компании считают нужным разместить следующую информацию:
- адреса (схемы проезда);
- телефоны, интернет-адреса основных подразделений, отделов;
- информацию о товарах и услугах;
- историю компании;
- интересные статьи по основной тематике.

Грамотно построенный сайт должен включать в себя также информацию о новшествах и проектах Вашей компании, статьи об изменении коньюнктуры рынка, маркетинговые исследования в том объеме, который может заинтересовать посетителя не выходя за рамки коммерческой тайны. Иначе, кому интересна фирма, в которой ничего не меняется!

САЙТ - КАТАЛОГ ТОВАРОВ И УСЛУГ

Хорошо представленный товар (фотографии, описания, схемы и пр.) - это возможность для Вашего партнера, покупателя, поставщика, не тратя время на проезд до Вашего офиса, в полной мере оценить преимущества Ваших товаров и услуг. Кроме этого, очень удобно сделать рассылку о любых нововведениях Вашим клиентам и партнерам. Это несравнимо дешевле и часто эффективнее, чем огромные тиражи полиграфических каталогов.

Над таким сайтом должен работать профессионал. Вряд ли любитель сможет грамотно структурировать товары по типу, разбить их на группы, составить Интернет-каталог так, чтобы сделать удобным переход от одной группы к другой. Иными словами, задача создания системы навигации, делающей поиск и сравнение товаров в каталоге легкой, по плечу профессионалу, владеющему не только компьютерной графикой, но и современными языками Веб-программирования.

САЙТ - МЕСТО ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИИ

Предположим, Ваша фирма хочет сделать торговую марку какого-либо товара популярной. Название товара, конечно, должно быть звучным и запоминающимся (например, "radiosolo"). Вы сделали первые шаги по наружной и прочей рекламе, выпустили товар в продажу. Заходим в интернет, набираем www.radiosolo.ru/com/... Нет такого сайта. И где же еще, по Вашему, я могу без спешки оценить преимущества нового "Бренда"?

Павел Казаков

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Нужен ли сайт? (часть 2)
САЙТ - ИНСТРУМЕНТ ПРИВЛЕЧЕНИЯ КЛИЕНТОВ, НАЛАЖИВАНИЯ ПАРТНЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ Есть очень недорогой и эффективный способ налаживания новых контактов. Например, товар, который Вы рекламируете, стал кому- ...
Читать полностью

Сайт поставщика металлопроката
Металлопрокат - много и разный Не в первый раз пишу о металлопрокате. Впрочем, на этот раз не о том, что это такое и какой бывает. В этот раз поводом стало то, что мой друг-партнер ...
Читать полностью

Кейс о том, как в 10 раз увеличить рекламные показатели!
Чтобы получить такой огромный рост показателей, важно не только правильно настроить Яндекс Директ, но и использовать продающие лендинги для контекстной рекламы. И порой парочкой советов клиенту, чт ...
Читать полностью

Сайт СПК - www.tyumen.spk.ru – находка для снабженца!
Удобный, вместительный и главное, полезный - так можно охарактеризовать сайт Сталепромышленной компании, который становится все более популярным среди специалистов, занимающихся снабжением. И это н ...
Читать полностью

Аренда манипулятора
Как доставить груз на загородный участок? Казалось бы, такой простой вопрос, можно воспользоваться каким-нибудь грузовичком или газелью. Предположим, Вы так и сделали. Но вот другая проблема ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск