Новый стандарт для аэродромных железобетонных плит

Дата размещения: 28 марта 2015
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Аэродромная железобетонная плита - ПАГ , что расшифровывается, как «плита аэродромная гладкая» характеризуется высокой нагрузочной способностью и, как понятно из названия, гладкостью.

ПАГ используют для быстрого возведения покрытий взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек, стоянок и иных наземных объектов аэродромов.

Впрочем, аэродромами применение этих плит не ограничивается. Аэродромные железобетонные плиты используются для устройства скоростных автомагистралей, а также дорог для большегрузных машин, промышленных складов и т.п.

В силу ответственных областей применения к таким плитам предъявляются особые требования, которые регламентируются соответствующими государственными стандартами. Выполнение требований госстандартов обусловливает применение в производстве ПАГ тяжелых бетонов высокой плотности, обеспечивает высокое качество, надежность и долговечность этих железобетонных плит.

Это подтверждает, например, История с продажей аэродрома в Крыму в 2012 году, когда покупатель сразу после приобретения выставил на продажу два десятка плит ПАГ-18 по цене, в несколько раз большей, чем сумма за покупку самого аэродрома.

Такие марки аэродромных плит, как ПАГ-14, ПАГ-18, ПАГ-20, ПАГ -24 говорят о толщине плиты (от 140 до 240 мм соответственно). Стандартные же размеры аэродромной плиты составляют 6 (длина) на 2 (ширина) метра.

Сегодня такие ЖБИ, как аэродромные плиты выпускаются согласно требованиям государственных стандартов группы ГОСТ 25912.х–91.

С 1 июля 2015 года эти стандарты заменяются новым документом - ГОСТ 25912–2015 «Плиты железобетонные предварительно напряженные для аэродромных покрытий. Технические условия». Соответствующий приказ о вводе в действие нового стандарта подписан в Росстандарте.

Вновь вводимый стандарт устанавливает конструкции и размеры ПАГ, требования к методам контроля, транспортировки, хранения и примемки, а также регламентирует условия и области применения аэродромных плит.

Для справки: Росстандарт - Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии входит в систему федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и находится в ведении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Среди главных задач,  решаемых организацией - осуществление функций национального органа по стандартизации, государственный контроль за соблюдением требований технических регламентов и обязательных требований стандартов.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Цемент
Цемент является одним из важнейших строительных материалов. Его применяют для производства бетонов, бетонных и железобетонных изделий, строительных растворов, асбестоцементных изделий. Изготовляют цем ...
Читать полностью

Планируете полы в частном доме? - Рассмотрите вариант с плитами перекрытия
При возведении дома, будь то деревянного, будь то дома из пеноблока, керамзитоблока и т.п. многие устраивают полы по деревянным балкам (еще говорят - по лагам). Надо сказать, что это довольно трудо ...
Читать полностью

О цементе
Цемент - вяжущий материал, предпочтительно гидравлический, обладающий способностью при взаимодействии с водой или другими жидкостями создавать пластичную массу, которая со быстро схватывается и пре ...
Читать полностью

Ускорение твердения бетона при помощи рулонных термоэлектроматов с минимальным участием человека
При помощи рулонных термоэлектроматов и с минимальным участием человека
Фирма "Импульс" - единственная в России компания, производящая инфракрасные плёночные нагреватели ФлексиХИТ, а именно рулонные термоэлектроматы, которые не выходят из стро ...
Читать полностью

TuboHotel - отель из железобетонных труб
Чтобы сделать из железобетонной трубы гостиничный номер, один конец ее превращают в глухую стену, другой – в панорамное окно, совмещенное с дверью.
Отель из железобетонных труб. Представьте себе большие железобетонные трубы, которые зачастую можно увидеть на наших стройках, в котлованах и т.п. Так вот, оказывается из них можно сделать гостиниц ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск