Недостатки и особенности таунхаусов, личный опыт

Дата размещения: 09 февраля 2023
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Есть ли недостатки у таунхасов? - мы просили у искусственного интеллекта ChatGPT, получили вполне взарумительные ответы.

И добавили к ним свои комментарии из личного опыта (своего и чужого) покупки и проживания в таунхаусах.

Сегодня таунхаусы становятся все более популярны среди жителей городов. Многим кажется, что здесь будет успешно сочетаться преимущества квартиры и загородного дома. Частично, это так, но все же – таунхаус это не отдельный загородный дом. Хотя как првило, он и находится на окраине города или вообще за его пределами. И, в то же время, это не квартира в многоквартирном доме, где все хозяйство , инженерия обслуживаются управляющей компанией, сантехниками, электриками и т.п.

Назовем некоторые потенциальные недостатки и особенности такого жилья, которые нужно знать тем, кто присматривается к таунхаусам. Ниже перечислены некоторые пункты, которые общеизвестны.

Стоимость: таунхаусы, как правило, дороже домов на одну семью из-за более качественных материалов и дизайна.

Насчет более качественных материалов и дизайна... это вопрос, все зависит от того, какой дом и какой таун. Но при прочих равных условиях таун, действительно, может оказаться дороже за счет коммуникаций, расположения вблизи города и за счет "модного" спроса на подобные дома

Ограниченная конфиденциальность: таунхаусы, как правило, имеют общие стены, потолки и полы, что может ограничивать вашу конфиденциальность.

Покупать таун, где над вами есть этаж с соседями – вообще не стоит, это нисколько не лучше обычной квартиы в многоэтажке. Что касается общих стен… да, из-за них вы будете слышать соседей, особенно, когда строительные работы или громкие звуки.

Качество звукоизоляции будет зависеть от материалов, которые в современных условиях оставляют желать лучшего. Но, стопроцентной она в наших условиях, скорее всего не будет. Потому при ремонте стоит сразу позаботиться о хорошей звукоизоляции стен.

Недостаток открытого пространства: таунхаусы обычно имеют небольшой двор или вообще не имеют двора.

Бывают варианты, где вместе с таунхаусом продается еще и земельный участок, на котором он расположен, причем это могут быть вполне приличные 4 и более соток. Лучше, конечно, приобретать именно такие варианты, но они могут быть существенно дороже

Техническое обслуживание: вы можете нести ответственность за техническое обслуживание мест общего пользования, таких как крыша и наружные стены, что может быть дорогостоящим.

Однако, это нужно узнавать у продавцов/застройщиков. Часто сервисное обслуживание дома берет на себя управляющая компания, а вы за это ей платите.

Ограниченная настройка: таунхаусы обычно имеют ограничения на то, что вы можете и не можете делать со своим домом, например, красить фасад или устанавливать забор.

Насчет этого замечания не все так однозначно и грустно. Хотя, в частном доме, действительно, свободы делать то, что хочется на вашем участке, и правда будет больше (хотя, и издесь есть ограничения).

По идее земли блокированных застроек позволют возводить на участках небольшие застройки, гаражи, заборы и т.п. Но все это нужно узнавать в конкретных условиях. Дело в том, что сам таунхаус может проходить по документам как блокированная застройка, часть частного дома и даже как многоквартирный дом. В каждом случае свои ограничения и права у жителей.

Шум в доме: в таунхаусах может быть довольно шумно из-за общих стен и непосредственной близости к другим домам.

На самом деле, это может стать весьма критичным. Даже не из-за общих стен, а из-за соседей по участкам. Впрочем, эта же проблема может возникнуть и в любом частном доме. Любители громко отдыхать могут найтись где угодно. И если это происходит даже за несколько домов от вашего, все равно вы будете слышать шум и музыку.

В коттеджном поселке эта проблема может быть даже более ярко выражена, нежели в таунхаусах. Ведь в таунах все соседи близко и потому, если кто-то один шумит, он мешает всем, кто рядом. В силу отсутствия заборов легче сделать замечание. И когда сосед мешает многим, эти замечания будут делать все окружающие. Это может подействовать. В частных домах добраться до источника веселья труднее, и потому вы может оказаться один на один с данной проблемой.

Стоимость при перепродаже: таунхаусы могут быть трудно перепроданы из-за ограниченной планировки этажей и конкуренции со стороны других таунхаусов.

Это замечание тоже не однозначно. Стоимость при перепродаже будет зависеть от многих условий. Если хороший район в границах города или вблизи его, если аналогичных жилищных комплексов строилось не много, если налаженный быт, работает управляющая компания и вообще все выглядит неплохо, то, скорее всего, предложений на рынке будет мало. И, значит цена при продаже вполне может оказаться существенно выше той, которую вы заплатили при покупке.

Примечание: изображение таунхауса сделано нейросетью, не судите  ее строго :)






Похожие статьи

Что выбрать - квартиру в многоэтажке или в таунхаусе?
В последние несколько лет рынок недвижимости пополнился ассортиментом всевозможных предложений. Что лучше квартира в многоэтажке или в таунхаусе? Если в первом случае ни у кого не возникает в ...
Читать полностью

Недвижимость — таунхаус. Достоинства и недостатки
Таунхаус, по сути, является компромиссом между многоквартирным  домом и коттеджем...
На сегодняшний день часто предлагается купить таунхаус, но, к сожалению, довольно немногие знают, что собой представляет данный формат недвижимости. И чтобы ваша покупка вас не огорчила в будущем, ...
Читать полностью

Новый проект компании
  Для большинства россиян жилищный вопрос это первостепенный вопрос, а иметь отдельный комфортабельный, доступный по цене коттедж, для многих вообще несбыточная мечта.   ...
Читать полностью

Автоматические системы пожаротушения
Автоматические системы пожаротушения — ключевой элемент системы пожарной безопасности на объекте. Их работа автономна и не требует человеческого участия. Оборудование с помощью датчиков контр ...
Читать полностью

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ ТЕХНОЛОГИЙ УСТАНОВКИ НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ
Достоинства и недостатки технологий установки Существуют три основных технологии установки натяжного потолка, которые имеют ряд своих достоинств и недостатков. Российская штапиковая техноло ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск