«Неделя открытых дверей» на заводе «ГРУНДФОС Истра»

Статья от компании GRUNDFOS
Дата размещения: 19 февраля 2015
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

10 лет назад, в 2005 году, в Истринском районе Подмосковья была построена первая очередь завода «ГРУНДФОС». В честь предстоящего юбилея компания пригласила своих клиентов и партнёров на «Дни открытых дверей», проходивших с 3 по 6 февраля 2015 г. В течение 4-х дней более 500 специалистов отрасли из разных городов России посетили производственное предприятие в Подмосковье.

Ежедневная деловая программа включала презентации оборудования GRUNDFOS, рассказ о производстве, продукции и системе качества, принятой на предприятии, а также знакомство с главными технологическими линиями промышленной площадки.

О насосах узнали всё!

Знакомство с «ГРУНДФОС Истра» началось с экскурса в историю. Трудно представить, но на месте, где сейчас находится завод, чуть больше 10-ти лет назад были поля. «ГРУНДФОС» стал одной из первых компаний, пришедших в Истринский район. В 2005 году завершилось строительство первой очереди завода, а в 2011-м – второй. Открытие новых производственных площадей стало большим событием в истории всего концерна, а на церемонии присутствовала почётная делегация первых лиц Датского Королевства во главе с Её Величеством Королевой Дании Маргрете II.

Сегодня предприятие «ГРУНДФОС Истра» занимает около 30 000 кв. м: помимо производства, здесь разместились логистический и административный корпуса. Завод специализируется в первую очередь на выпуске оборудования, которое пользуется наибольшим спросом на отечественном рынке – насосы для инженерных систем зданий и сооружений, сферы ЖКХ и промышленных предприятий.

В рамках официальной части гости имели возможность познакомиться с презентациями, посвящёнными концерну в целом и системе оценки качества, принятой на производстве, а также промышленному и бытовому оборудованию GRUNDFOS, обновлённым моделями насосов и различным проектам компании, таким как «Сервис 24». «Мы всегда стараемся максимально облегчить работу с нашей продукцией.

Первоначально это делается на конструктивном уровне – например, в установках SBA для водоснабжения частных домов все элементы системы управления уже встроены в насос: не нужно никаких дополнительных устройств, оборудование готово к эксплуатации сразу после монтажа, – отметил Сергей Захаров, директор департамента бытового оборудования. – Следующий шаг, который мы сделали специально для наших клиентов, – сервисная поддержка. У нас есть «горячая линия», на которую можно обратиться в случае поломки оборудования – и неполадки будут устранены в течение 24 часов».

Отдельно специалисты компании остановились на инновационных разработках концерна, таких как насос MAGNA3 с одним из самых низких индексов энергетической эффективности (EEI) в мире (всего 0,18) и циркуляционный насос Alpha 2, EEI которого 0,15, что делает его самым энергоэффективным оборудованием в своём сегменте. Это означает, что годовое потребление электроэнергии составляет всего 18% и 15% соответственно от стандартного показателя для оборудования данной категории.

Помимо выступлений руководителей, для гостей были организованы экскурсии по заводу, которые стали одним из ключевых элементов программы. «Мы уверены, что возможность увидеть своими глазами производство оборудования, технологические процессы и работу наших специалистов позволила значительно лучше познакомиться с компанией, чем это предполагает формат выставок и конференций», – отметила Мария Дубовицкая, руководитель отдела по связям с общественностью ООО «ГРУНДФОС».

Лучше один раз увидеть

Во время экскурсий гости посетили линию сборки одноступенчатых центробежных насосов типа ТР и консольно-моноблочных моделей NB. Среднее время изготовления одного насоса около 30 минут, максимум за смену с конвейера сходит 90 единиц оборудования. Каждый агрегат обязательно поступает на тестовую установку.

Особенность данной линии в том, что в её состав входит участок механической обработки рабочих колёс. Это позволяет быстро реагировать на запросы клиентов и сократить сроки поставки оборудования.

Эксперты «ГРУНДФОС» показали группе участок сборки насосных установок повышения давления Hydro MPC и пожаротушения Hydro MX. Последние являются уникальной продукцией завода, так как они спроектированы специально для российского рынка в соответствии с отечественными нормативами в области пожаротушения.

Оборудование постоянно совершенствуется: так, в 2014 году, после вступления в силу нового ГОСТ Р 53325-2012, «ГРУНДФОС» полностью обновил линейку противопожарных установок. Сейчас на линии по выпуску Hydro MPC и Hydro MX трудятся 15 человек, среднее время производства одной станции – 4 часа.

Также специалисты, приглашённые на завод, познакомились с участком сборки нестандартных заказов. Здесь каждая модель проектируется индивидуально, в соответствии с потребностями клиента. После разработки чертежи «перекладываются» на практику и превращаются в оборудование: комплектные канализационные станции или установки повышения давления в стеклопластиковом резервуаре.

Экскурсия по «ГРУНДФОС Истра» включала в себя посещение производственной линии, с которой в 2005 году сошло первое изделие завода – насос типа CR. Конечно, за прошедшие 10 лет произошло много изменений – участок был практически полностью обновлён. Сами насосы стали гораздо совершеннее: они оснащены самыми современными двигателями, а некоторые модели имеют встроенные преобразователи частоты

. Благодаря прогрессивному подходу компании сегодня насосы линейки CR/CRE пользуются огромным спросом. Именно поэтому и участок по их выпуску имеет самую большую производительность среди остальных – до 120 насосов за смену. Около 30% продукции, выходящей с данной линии, используется в сборке насосных установок, остальное отправляется к клиентам.

Продемонстрировали гостям и участок с самым технически сложным продуктом – системами управления Control. Время производства одной системы может достигать нескольких дней, а то и занять целую неделю. И это при том, что работают на линии 34 человека! Всё дело в алгоритмах работы систем управления – они довольно непростые, и их реализация требует высочайшей точности.

Участникам мероприятия также показали самую новую линию, которая была открыта в 2009 г., – участок производства коллекторов для обвязки насосных установок. Здесь используется высокотехнологичное оборудование T-drill, которое не имеет аналогов в России. Оно позволяет делать заготовки коллекторов без сварного шва.

Помимо непосредственно технологических линий посетители «ГРУНДФОС Истра» увидели участок разгрузки товара, комплектации заказов и отгрузки готовой продукции, где им продемонстрировали работу системы SAP. Приёмка осуществляется без накладных – этикетка на грузах сканируется, и кладовщик получает информацию о поступившем продукте и том, куда его необходимо переместить.

О самом важном

Технологические линии предприятия оснащены самым современным оборудованием для сборки и контроля качества продукции. Производство сертифицировано по стандарту менеджмента качества ISO 9001.

В основе всех процессов на заводе «ГРУНДФОС Истра» лежит принцип «Ноль дефектов». Ещё до того, как поступить на линии, каждая деталь будущего насоса проходит входной контроль. Уже собранная продукция обязательно тестируется, причём, помимо обязательных испытаний, предусмотрена процедура внепланового контроля.

Требования к качеству оборудования едины для всех предприятий GRUNDFOS, поэтому насосы, выпущенные в Подмосковье, ничем не уступают собранным на европейских производствах компании.

В заключение мероприятия гостей ждала развлекательная программа: фуршет, химическое шоу, конкурсы и викторины. Многие участники получили памятные призы и подарки. «Мне было очень интересно посетить предприятие «ГРУНДФОС Истра», посмотреть, как проходит процесс производства насосного оборудования.

Я узнал много нового, как о компании, так и о принципах её работы, – говорит Игорь Демин, технический директор строительной организации. – Мне понравился сам формат мероприятия, и отдельно хотел бы отметить его отличную организацию. Мы с коллегами не пожалели, что посетили завод «ГРУНДФОС».

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Путешествие по референс-объектам компании ГРУНДФОС в России
В мае 2015 года российский завод «ГРУНДФОС Истра» празднует 10-летний юбилей. Доля насосов, выпущенных на подмосковном производстве, составляет около трети от общего объёма продаж ...
Читать полностью

Новая разработка GRUNDFOS позволит сократить расходы на монтаж и эксплуатацию насосов для водоотведения вдвое
Компания GRUNDFOS, ведущий мировой производитель насосного оборудования, выводит на российский рынок насосы для водоотведения, оснащенные инновационной системой AUTOADAPT. Агрегаты с AUTOADAPT само ...
Читать полностью

Датские технологии помогут российскому судостроению
В середине апреля 2011 года в Москве в рамках Российско-Датского Судостроительного Форума прошел Морской Прием в посольстве королевства Дании и Морской Банкет. Как известно, перед нашей страной сто ...
Читать полностью

Фабрика дверей Аник-Ж
  Фабрика дверей "Аник-Ж" производит деревянные двери и осуществляет комплектацию строительных объектов столярными изделиями с 1995 года.    Фабрика дверей "Ан ...
Читать полностью

Инфракрасные нагреватели.
 Применение Панельные инфракрасные нагреватели "Луч", предназначены как для основного, так и для дополнительного обогрева производственных, складских, общественных и бытовых поме ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск