Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой. Небоскребы в Екатеринбурге

Статья от компании государственное унитарное предприятие Свердловской области "Сврдловское областное архитектурно-градостроительное бюро"
Дата размещения: 19 октября 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

небоскреб, екатеринбургНужны ли небоскребы в Екатеринбурге – третьем по величине городе России? Посмотрим на опыт небоскребов Москвы и Санкт-Петербурга. См. также небоскребы Тюмени.

Ясно, что хотим мы того или нет, небоскребы в городе будут. И никуда от них не денешься. Небоскребы – это мировая тенденция городского строительства.

Сколько небоскребов реально нужно городу и где они должны строиться ? Власти крупных городов совместно с крупными девелоперами начали всерьез задумываться над этими вопросами.

Есть несколько способов существования небоскребов в городе. В отдельных городах это могут быть единичные знаковые небоскребы – символы, например, «Бурж Халифа» в Дубае или башня «Торре-Акбар» в Барселоне. В других городах это целые деловые районы, состоящие в основном из небоскребов. Например, «Ля Дефанс» в Париже, «Кэнери Уорф» в Лондоне и т.д. А в других городах небоскребы строятся и располагаются совершенно разрозненно и даже бессистемно.

Такой небоскреб конечно, может создать интересную архитектурную доминанту, но чаще просто торчит, как … вобщем, здесь от пристрастий читателя….

Как пишет irn.ru, об этих проблемах говорил редактор журнала Всемирного Совета по высотным зданиям и городской среде (Council on Tall Buildings and Urban Habitat, CTBUH), создатель и совладелец портала www.skyscrapers.com Ян Клеркс на прошедшей в Екатеринбурге международной конференции «Градостроительное планирование мегаполисов в историческом контексте».

Небоскребы в Екатеринбурге – пока не самый распространенный тип зданий. До кризиса , конечно, небоскребов планировали много. Запланировали даже центр небоскребов «Екатеринбург-Сити». Как задумано, «Екатеринбург Сити» будет размещен на территории 5 га и по суммарной площади в 400 000 кв.м. будет в 10 раз меньше «Москвы-Сити» (да, да, меньше, а не больше. Но ведь и сама Москва гораздо больше Екатеринбурга).

Озвученная сумма необходимых инвестиций в строительство небоскребов – 1 млн евро. Планируемый к завершению в 2014 г. проект был заморожен в 2009 г. Его подлинным венцом должна была стать декорированная александритом 380-метровая башня небоскреба «Урал» которая, подобно небоскребу «Россия» в «Москва-Сити» тоже пока остается в смелых мечтах.
А пока здесь есть только новый отель «Хайятт Ридженси», да половина построенной башни «Демидов» (планируемая высота – 34 этажа, площадь – 131 000 кв.м.). Это конечно, небоскребы. Но не очень то и большие. То есть небо они скребут, но только самое низкое небо…

Хотя, есть еще и трехфазный комплекс «Антей», который претендует на звание самого высокого небоскреба в Восточной части России. Этот небоскреб не входит в «Екатеринбург-Сити» и расположен на другом берегу реки Исеть. Небоскреб начал возводиться еще в начале 2000-х гг. Две первые очереди – 22-этажное здание «Антей-1» площадью 25 000 кв. м. (офисные и гостиничные площади) и торгово-развлекательный комплекс «Антей-2» успешно функционируют. С третьей небоскребной очередью, дело обстоит хуже.

Во-первых разразился мировой кризис. Финансовый. И многие проекты небоскребов заморозились. Да это по всему миру так – везде с небоскребами возникли проблемы. Да и не только с небоскребами. А с небоскребом «Антей-3» еще и конфликт случился по поводу памятника старины.

В непосредственной близости к этому небоскребу находился узаконенный памятник архитектуры – двухэтажный городской особняк в духе эклектики 1890-х гг. постройки. Вот он находился там совершенно спокойно и на законных основаниях, пока в ночь на 27 апреля 2009 не был таинственно снесен.

Как говорят, экскаватор выехал из-за забора строящегося рядом небоскреба и разрушил дом. Виновных не нашли, а местные судебные власти обвинили во всем хозяина арендованного для данного действа экскаватора.

Ну ладно, снесли из-за забора небоскреба памятник, это конечно плохо… но дело не исправить, а небоскреб продолжает строиться. Теперь у входа в здание – выигравший по конкурсу оригинальный памятник Владимиру Высоцкому и Марине Влади. Правда, как говорят, даже Владимир Семенович не прибавил «Антею-3» любви жителей города. Не любят жители небоскребы? Хорошо бы провести тщательный социологический опрос на эту тему, без привязки к конкретному небоскребу вообще.

Концепция небоскреба за семь лет строительства несколько раз менялась. В конце концов, предприниматель Андрей Гавриловский, владелец небоскреба, остановился на идее офисного здания с компонентами гостиницы. И хотя уже 60% здания выкуплено будущими собственниками площадей, для завершения строительства небоскреба требуется продать не менее 80% заявленного объема. А ведь стоимость самых верхних этажей немалая – 7-7,5 тыс долларов за квадратный метр. Для Екатеринбурга это вообще уникальная цена.

Возможно, «Антею-3» и суждено стать знаковым небоскребом города. Екатеринбургу польстит, если его назовут родиной самого высокого за пределами Москвы российского небоскреба. Однако, многие архитекторы считают, что для логичного архитектурного облика города было бы лучше сосредоточить высотные здания в одном месте, как в том же Париже. Да и французы так советуют… 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Небоскребы Тюмени. Самые высокие дома Тюмени и Западной Сибири
Фото домов на шестьдесят и больше этажей на фоне города
До октябрьской революции Тюмень была городом, в основном, деревянным, лишь в центре находились несколько каменных домов не выше трех этажей. По-настоящему, город стал строиться во времена освоения ...
Читать полностью

Фонтаны Тюмени. Постскриптум - водопад на набережной
Накануне дня города на набережной открыт новый фонтан
В продолжение публикации Фонтаны Тюмени предлагем следующий фоторепортаж, который сделан накануне дня города 2012. Несколько фотографий, сделанных по ходу прогулки по городской набережной. ...
Читать полностью

Тарифы на коммунальные услуги в Тюмени с 1 июля 2013
Не обошло стороной повышение тарифов и Тюменскую область.
С 1 июля по всей стране повышаются тарифы ЖКХ. Тарифы на ЖКХ в Москве с 1 июля 2013 представлены здесь. Не прошло стороной повышение тарифов и Тюменскую область. С 1 июля 2013 года  в ...
Читать полностью

Пеностекло в строительстве. Плитное пеностекло
Уникальная совокупность свойств пеностекла позволяет применять этот материал достаточно широко. Он используется главным образом в строительном и жилищно-коммунальном комплексах в качестве универсально ...
Читать полностью

Светодиодные лампы - применение в интерьере, дизайне, экстерьере
Светодиодное освещение поможет сделать интерьер вашей квартиры, дома или офиса оригинальным и эффектным. В настоящее время применяются самые разные светодиодные приборы освещения - от совсем миниат ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск