Натуральный сланец как отделочный материал

Дата размещения: 14 декабря 2020
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Натуральный сланец нередко используется строителями в качестве отделочного материала. Примерно до 19 века этим камнем покрывали исключительно крыши домов. Прочность материала настолько высока, что кровля могла продержаться без поломок более 3 веков.

Где используется сланец

Впервые камень начали использовать в кровельном деле. Он защищает дом от солнца, влаги, температурных воздействий. Материал является невероятно прочным, поэтому при правильной установке может служить веками.

Также сланец нередко используют, как облицовочный материал для фасада дома. Он не только защищает жилье от воздействий влаги, высоких температур, химикатов и прочего, но и создает эстетически приятный вид, а также дает ощущение единения с природой.

Сланец отлично подойдет для декорирования внешних территорий. Например, с помощью него можно украсить сад или беседку, бассейн, фонтан. Также сланцем нередко обкладывают двор. Его можно использовать и для напольного покрытия в помещении.

Благодаря тому, что камень не подвержен воздействию влаги, им можно украсить стены в ванной или на кухне. Кроме того, материал используют для создания каменной гряды. Лучше всего для этого подойдут натуральные неровные части сланца. Для тех, у кого в доме присутствует камин, материал может послужить отличным декором. За счет того, что сланец не проводит тепло, камин не будет нагреваться и не создаст пожароопасную обстановку.

Свойства камня

Материал добывается в скалах. Как правило, он сам отделяется от скалы, а позже его обрабатывают и создают из него более ровные кусочки, например, плитку. Современные разновидности камня были образованы миллионы лет назад под воздействием высоких температур и сильно давления, точный их возраст установить невозможно.

Свойства сланца:

  • Пожаробезопасность (камень не проводит тепло и холод, благодаря чему дом с облицовкой из сланца имеет меньше шансов подвергнуться возгоранию, исключением является горючий сланец, но он не используется в строительных целях);
  • Пластичность (несмотря на высокую прочность, материал легко поддается обработке);
  • Звукоизоляция;
  • Экологическая чистота.

Следует помнить, что сланец имеет несколько видов. Не все из них используются в отделке и декоре, поэтому некоторые свойства для них неактуальны.

Виды сланца

Аспидный сланец имеет темный цвет, он легко разделяется на плитки крупного размера. Эту разновидность используют для покрытия крыш домов. Впервые его начали использовать в средние века, а надежность материала доказывается тем, что даже спустя несколько сотен лет он может выглядеть идеально.

Глинистый тип образуется в результате преобразования глин. Именно его используют при облицовке домов, так как это один из самых прочных материалов. По своей стойкости он может сравниться с гранитом. Но в отличие от него, сланец не ржавеет. При добыче сланца, часто находят мягкие или рыхлые частицы. Их не используют в строительстве, зато они широко востребованы в агрономии, приборостроении, химической промышленности.

Кристаллические сланцы имеют более зернистую структуру. Нередко в их составе можно обнаружить кварц и слюду. Горючий тип используется исключительно как топливо, в строительстве его не применяют. Кроме того, существуют промежуточные разновидности камней, их просто называют «метаморфическими горными породами».

Натуральный сланец для фасада широко используется в строительстве в качестве облицовочного материала. Он имеет эстетичный и строгий вид. При этом материал может служить веками, что, несомненно, оправдывает его стоимость.






Похожие статьи

Натуральный камень в интерьере, свойства натурального камня
Использование натурального камня в строительстве и ремонте связано с его качественными природными характеристиками. Издавна принято считать, что камень придает дому не только крепость, но и силу. И ...
Читать полностью

Панели RP. Утепление фасадов тепло-гидроизоляционными панелями RUSPANEL
Панели RP идеально подходят при выполнении фасадных работ Панели RP ( RUSPANEL) технология идеально подходит при выполнении фасадных работ. Создавая идеально ровное основание, готовое под лю ...
Читать полностью

Состав напольных покрытий SPC
SPC-полы изготавливаются из натуральных материалов, таких как натуральный кварц и поливинилхлорид. Натуральный кварц не содержит примесей и имеет высокую степень очистки. Поливинилхлорид (ПВХ ...
Читать полностью

Распродажа Ламинат SHERWOOD
Ламинат SHERWOOD 32 класс;  Цена : 415 р./кв. м ( 729р./кв.м- старая цена))       Цвета : Дуб белый, дуб натуральный       Воплощение идей объединения внеш ...
Читать полностью

Что такое СТЕКЛО-МАГНЕЗИТОВЫЙ ЛИСТ
В огне не горит и в воде не тонет. Стекломагниевый лист (СМЛ) - универсальный, листовой, отделочный материал нового поколения, на основе стружки, хлорида магния и армирован стекловолокном. Техно ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск