Натуральный камень в интерьере, свойства натурального камня

Дата размещения: 15 ноября 2015
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Использование натурального камня в строительстве и ремонте связано с его качественными природными характеристиками. Издавна принято считать, что камень придает дому не только крепость, но и силу. И это говорится не только в материальном контексте.

Как дизайнерский элемент, натуральный камень применяется для оформления гостиных, спален, столовых комнат. Практически не найти современного стильного интерьера, в котором бы не использовался натуральный камень. Традиционными для строительства природными материалами считаются гранитные и мраморные плиты.

Так же для изготовления отдельных дизайнерских элементов (столешница, подоконник) могут применять такие породы, как оникс, сланец, травертин.

Интерьерные решения с использованием натурального камня

Область применения такого природного материала, как камень, достаточно обширна. В строительстве натуральный камень широко применим для оформления стен, пола, подоконников, кухонных столешниц, моек. Оригинальные изразцы с натуральным камнем успешно применяются при оформлении ванных комнат.

Натуральный камень часто можно увидеть в интерьере загородных домов. При этом есть различные варианты оформления интерьера с помощью камня, например, прекрасно смотрятся мозаичные панно с измельченным натуральным камнем.

В частном строительстве также не обходится без природного камня, особенно, при возведении лестниц, оформлении ступеней, создании ниш и всевозможных дополнительных дизайнерских элементов – изделий из камня.

Характеристика видов натурального камня

Гранит, как исходный строительный материал, обладает стильным дизайном. Натуральные гранитные плиты аккумулируют и прекрасно сохраняют тепло.

Зная о таком свойстве материала, люди издавна научились использовать гранит в качестве одного из самых прочных и долговечный материалов в строительстве. С помощью данного вида натурального камня в помещении создается уникальный дизайн и качественная отделка поверхностей.

Гранитом хорошо оформлять как экстерьер загородного коттеджа, так и интерьер квартиры-студии. Стены с каменной плиткой прекрасно смотрятся независимо от стиля интерьера. Декоративные свойства натурального камня, в том числе гранита, всегда высоко ценились дизайнерами.

Для обрамления дорожек можно использовать гранитный бордюр, это придаст солидности изысканной красоты вашему саду. Вообще, наличие природного камня в загородном строительстве указывает на безупречный вкус хозяев.

Интересен вариант оформления фасада здания с помощью натурального камня. Такой фасад должен быть утеплен с улицы, тогда природный материал внутри помещения будет аккумулировать тепло. Зимой в таком помещении совсем не холодно, а в летний период не придется страдать от жары.

Использование натурального мрамора в дизайне помещения связано с тем фактом, что это более хрупкий, но поддающийся обработке камень, что не умаляет его качеств по степени прочности и долговечности.

Мраморные конструкции способны выдержать значительную нагрузку. Но нужно помнить, что при неосторожности и от резкого воздействия на материал, на его поверхности быстро образуются сколы и деформации. Поэтому не исключено, что натуральный мрамор может покрыться трещинами через какое-то время, если не беречь поверхность.

С помощью натурального мрамора можно стильно оформить рабочую зону кухни – столешницу, мойку, раковину. Правда, на такой поверхности придется аккуратней работать. Натуральный камень будет отлично смотреться в ванной комнате и на кухне. Натуральный мрамор не лишен прочности, и не обязательно, если от попадания на его поверхность различных предметов, на его поверхности останутся следы.

Такой природный камень отлично смотрится в любом типе интерьера. Нередко интерьер квартиры с натуральным камнем оформляется с учетом «изношенности» камня. Вид «потертости», «древности», «изношенности» создает уникальный дизайн в квартире.






Похожие статьи

Декоры акрилового камня.
Акриловый камень представляет собой современный материал, состоящий из акриловой смолы с добавлением пигментов. Благодаря используемому сочетанию элементов появляются широкие возможности применения ис ...
Читать полностью

Натуральный камень в интерьере кухни
  Кухня «в камне» Обдумывая дизайн кухни своей мечты, очень легко забыться, и посвятить большую часть своего времени на общую планировку и стиль этого ...
Читать полностью

Камень в ландшафтном дизайне
Ландшафтный дизайн - один из основных этапов работы при обустраивании вашего участка, сада. Одним из главных элементов в саду безусловно является садовая дорожка, тропинка, формирование которой тре ...
Читать полностью

Слэбы
Натуральный камень придает зданиям и сооружениям монументальность, экологичность, а нередко и особый шик. Этот материал широко используется для изготовления лестниц, фонтанов, малых архитектурных ф ...
Читать полностью

Натуральный камень в интерьере ванной комнаты – стиль, изящество, практичность
 Натуральный камень — наиболее подходящий материал для создания интерьера ванной комнаты Ванная комната – это особое пространство в квартире. Помимо утилитарной функции ванная ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск