Напольное покрытие для жилого помещения: какое выбрать?

Статья от компании ООО "ПластФактор"
Дата размещения: 23 ноября 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Напольное покрытие – один из важнейший элементов декора помещения. Со вкусом подобранное, оно, безусловно, – залог стиля квартиры или дома.  Однако, надо помнить, что пол наиболее подвержен нагрузкам и износу, и, выбирая его, следует обращать внимание не только на эстетическую составляющую.

В настоящее время строительный рынок предоставляет огромный выбор наполных покрытий, которые различаются не только материалом изготовления и расцветками, но и областью применения, а, следовательно, – прочностью, влагоустойчивостью и износостойкостью.

Как выбрать напольное покрытие?

Чтобы выбрать идеальный пол, нужно, прежде всего, учитывать его функциональность. Напольное покрытие, отлично подходящее для гостиной или спальни, может никуда не годиться в коридор или на кухню. И наоборот.

Условно помещение квартиры или дома можно разделить на три основные группы: зоны проходов, рабочие помещения и зоны отдыха.

Напольное покрытие для зоны проходов

К так называемой зоне проходов относятся холл, коридоры, лестницы. Здесь специалисты рекомендуют напольные покрытия, выдерживающие оживленное движение, с легко очищаемой и водоотталкивающей поверхностью. Например – линолеум, модульные напольные ПВХ-покрытия, ламинат или керамические полы.

Напольное покрытие для рабочих помещений

Для рабочих помещений, к которым принято относить ванную комнату и кухню, уже давно идеальным пнапольным окрытием считается керамическая плитка, как надежный материал для помещений с повышенной влажностью.  В кухню, как и в зоны проходов, так же рекомендуют стелить влагоустойчивый ламинат, линолеум или плитку ПВХ.

Напольное покрытие для зон отдыха

Зона отдыха – это помещения, которые, прежде всего, требуют уюта и комфорта (спальня, детская, гостиная). Сюда идеально подойдут такие материалы напольного покрытия, как штучный паркет или паркетная доска, ламинат, ковролин…Так же вполне возможно сочетание различных видов напольного покрытия. Например, ламината и длинноворсного ковра…Все зависит от индивидуальных предпочтений каждого.

Теперь разберем достоинства и недостатки каждого напольного покрытия в отдельности.

Виды напольного покрытия

Линолеум – очень удобен в монтаже и эксплуатации в качестве напольного покрытия. Загрязнения удаляются с него в процессе влажной уборки. Так же материал достаточно износостойкий, поэтому весьма хорош для напольного покрытия в зонах с высокой проходимостью. Выпускается в различных цветовых решениях, в том числе под древесные материалы. Выбирая линолеум в качестве покрытия для пола, следует помнить, что он достаточно «придирчив» к основанию – оно должно быть идеально ровным, иначе через некоторое время эксплуатации покрытие пойдет буграми. Так же линолеум – это материал, который дает усадку. Если стелить его «стык в стык», то после там могут появиться расщелины. И потом линолеум – это далеко не материал «на всю жизнь»: как минимум через 5 лет напольное покрытие из линолеума придется менять.

 Напольное покрытие их керамической плитки – как уже было сказано, самый распространенный материал для санузлов, а так же широко применимый на кухне и в зонах прохода, поскольку обладает отличными влагоустойчивыми и износостойкими характеристиками. Широкое разнообразие цветовой палитры такого покрытия позволяет потребителям не ограничивать свою фантазию в дизайне. Однако, следует учитывать, что плитка с гладкой текстурой поверхности при попадании на нее воды становится достаточно травмоопасной. Так же плитка может треснуть или расколоться (при падении предметов кухонной утвари, например), а заменить ее достаточно проблематично. Вот так, напольное покрытие из плитки - хорошо, но и оно не лишено недостатков.

 напольное покрытие , ПВХ-покрытиеМодульные напольные ПВХ-покрытия (или плитка ПВХ) -  современный вид напольного покрытия. Прост в монтаже: укладывается по принципу «паззла» без дополнительных крепежных средств. Легок в эксплуатации: для удаления загрязнений используются элементарные методы уборки пола. Выдерживает очень высокие нагрузки. Не бьется, не ломается и не трескается при падении на него тяжелых предметов. Выпускается широкой цветовой гаммой. Создает дополнительную тепло- и звуковую изоляцию в помещении. Более того, плитка легко демонтируется, и в случае необходимости ремонта пола, достаточно заменить только поврежденную плитку, а не менять все напольное покрытие целиком.

 Ламинат – напольное покрытие по своему внешнему виду напоминающее паркет, но гораздо дешевле. Не привередливо в эксплуатации. Однако злоупотреблять влажной уборкой не следует – ламинат может вздуться. К тому же ламинат достаточно твердый материал, а это может служить преградой для некоторых дизайнерских решений. А еще он – гулкий и шумный, так что, выбрав ламинат, будьте готовы к возмущениям соседей: «Эй, вы там наверху, не топочите как слоны»

 напольное покрытие паркетПаркет – красивый, экологически чистый материал по праву заслужил свою популярность на рынке напольных покрытий. Он прекрасно держит тепло. Многообразие видов, цвета и стилей исполнения делает паркет настоящей находкой для дизайнеров. Другое дело, что паркет – достаточно дорогое удовольствие, и его может позволить себе далеко не каждый.

 Ковролин – прекрасный материал для напольного покрытия в гостиной и спальной комнатах. Он дарит прекрасные тактильные ощущения, отлично держит тепло, по нему приятно ходить и детям и взрослым, не боясь замерзнуть. Для каждого типа помещения существует свой вид ковролина, который, как правило, отличается цветом и длиной ворса. Ковролин очень привередлив в уборке. Мыть ковролины нельзя, поскольку при изготовлении их слои проклеиваются водорастворимым латексным клеем. Следовательно, от воды ковролин может просто-напросто расклеиться. Так же при воздействии влаги грязь проникает внутри волокон, изменяя их структуру и физические свойства. Для выведения пятен с такого напольного покрытия приходится использовать специальные химические средства.

 Так же при выборе напольного покрытия для жилого помещения следует учитывать общее настроение комнаты. Одни могут подчеркнуть роскошь убранства, но будут совершенно неуместны в минималистическом интерьере. Впрочем, это уже предмет другого разговора.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Покупка ковра в Москве: как сделать правильный выбор в интернет-магазине?
Штучный товар перед приобретением требует тщательного изучения. Приглянувшуюся вещь хочется вертеть в руках, рассматривать, меняя ракурс, дотошно выискивать изъяны, а не найдя, что-то нужное, с &la ...
Читать полностью

Прежде, чем купить ламинат - 7 правил для правильного выбора ламината
О покупке ламината в Киеве и не только Наши соотечественники все чаще в качестве напольного покрытия останавливают свой выбор на ламинате. И это не случайно, он обладает рядом привлекательных к ...
Читать полностью

Теплые полы под плитку
В наше время теплые полы можно укладывать практически под любое напольное покрытие: ламинат, линолеум, паркет, ковролин. Однако изначально данная система подогрева пола использовалась тол ...
Читать полностью

Модульное напольное пластиковое покрытие ERFOLG
Модульное напольное пластиковое покрытие ERFOLG - новая торговая марка в сегменте универсальных покрытий Для игры занятий спортом на улице или зале, необходимо комфортное покрытие для ног игро ...
Читать полностью

Напольное покрытие для автосервиса
Выбор напольного покрытия для автосервиса – дело сложное и важное. Грамотный выбор покрытия для укладки на пол во все помещения автосервиса предупредит массу неприятных последствий, воз ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск