На кого банки денег не жалеют?

Статья от компании Кадровый центр ЮНИТИ
Дата размещения: 05 декабря 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Эксперты КА Юнити отмечают бурный рост спроса на разработчиков по направлению blockchain

Банки объявили охоту на блокчейн-архитекторов и старших блокчейн-разработчиков. По словам экспертов кадрового агентства Юнити, нужных специалистов на рынке единицы, и финансовые учреждения готовы заманивать их зарплатами в размере 200–400 тысяч рублей. Однако даже такие выгодные предложения не дают банкам закрыть свободные вакансии.

Самым активным пропагандистом технологии блокчейн среди финансовых учреждений является Сбербанк. Глава крупнейшего российского банка Герман Греф пообещал гигантский сдвиг в экономике через 5–10 лет благодаря внедрению блокчейна в бизнесе и госуправлении.

«Банковские вакансии разработчиков или технологов блокчейн-систем к нам стали поступать весной – летом 2017 года, когда уже большое число работодателей оценили перспективность направления, а пул свободных кандидатов был разобран. Сейчас поиск кандидатов на вакантную должность идёт почти в каждом банке», – рассказывает Виктория Павлова, специалист по подбору персонала департамента IT/Telecom кадрового агентства Юнити.  В основном такую работу предлагают в Москве и Санкт-Петербурге. По данным сайта HH.ru, с начала года было размещено более 200 вакансий по направлению блокчейн.

«Наш банк в прошлом году привлёк блокчейн-специалистов на работу, поскольку перспективы технологии были оценены ещё в начале 2016-го, – рассказывает Мурад Салихов, председатель наблюдательного совета АО “Банк Воронеж”. – Перспективы у этого направления есть колоссальные, именно поэтому мы активно участвуем в подобных разработках. Специалистов в этой сфере довольно много, но мало кто из них обладает необходимой компетенцией для работы в банковской отрасли».

По словам Виктории Павловой, главная проблема, с которой приходится сталкиваться, – это недостаток практических технических знаний у кандидатов. «Несмотря на чёткие требования в вакансиях, на собеседование часто приходят управленцы и продвиженцы – менеджеры проектов. А необходимы люди, которые знают принципы функционирования криптовалюты и её связей с биржей.

Банки хотят видеть кандидатов, разрабатывавших мобильные банковские приложения в роли технолога или архитектора, обладающих опытом их проектирования. Именно таких специалистов компании готовы покупать за большие деньги, и зарплатные предложения в размере 400 000 рублей – это не предел», – отмечает эксперт Юнити.

эксперты ищут специалистов в блокчейн

У архитекторов и разработчиков блокчейн-систем есть большой выбор мест работы

Говоря о требованиях к кандидатам,  Алексей Чубарь, начальник управления цифровой трансформации ВТБ, рассказывает: «Мы ищем архитекторов и старших разработчиков, которые могут спроектировать решение и организовать его разработку силами внешних специалистов. Особенно сложно находить банку специалистов в области использования блокчейна в корпоративных системах».

При этом работодатели стараются завлечь соискателей особыми условиями. Например, в вакансии на сайте HH.ru разработчикам обещают, что они будут стоять у истоков развития блокчейн-направления, решать массу интересных, подчас уникальных задач. Также банки обязательно указывают такие плюсы работы для кандидатов, как получение льготного кредита, партнёрские предложения от компаний – клиентов банка, ДМС.

Но несмотря на все бонусы, которые обещают банкиры, найти специалистов в России не так просто. «Большое количество проектов, связанных с блокчейном, реализуется не в России, и ценные российские кадры давно уехали за границу. Вернуть их обратно непросто, поскольку сложно мотивировать кандидатов на переезд. Но это не останавливает работодателей, и они готовы рассматривать соискателей, живущих за рубежом, и даже перекупать их. Но тех, кого удаётся найти (как внутри страны, так и за её пределами), крайне сложно уговорить перейти в банк», – признаётся Виктория Павлова.

У архитекторов и разработчиков блокчейн-систем есть большой выбор мест работы, при этом трудиться они хотят, ориентируясь на результат, а не на ежедневное посещение офиса. В итоге кандидаты предпочитают свободный график, игнорируя предложения от банков об устройстве на полный день с фиксированной оплатой.

«Часть специалистов согласились бы на консалтинговый проект с банком, но работодатели не идут на это – они хотят видеть стабильного сотрудника в офисе, – говорит Виктория Павлова. – Подбирать удалённых работников банки не готовы, в том числе из-за внутренних требований IT-безопасности».

Действительно, чтобы привлечь успешных кандидатов, другие компании при размещении вакансии даже специально пишут, что можно трудиться из дома. «Работа удалённая: вся коммуникация осуществляется через облачный офис и мессенджеры, работай в удобное время (главное – выполняй KPI на день/неделю) и получай конкурентную зарплату», – такое предложение можно найти на сайте Superjob.
Эксперты отмечают высокую конкуренцию за разработчиков, ведь не только банки хотят застолбить место под солнцем в блокчейн-экономике. После того как в мае на Петербургском международном экономическом форуме Владимир Путин анонсировал цифровую революцию в связи с развитием технологии блокчейн, в других отраслях также не хотят отставать. Ищут сейчас специалистов и стартапы, и крупные частные компании, и даже госорганы. Например, на сайте HH.ru фигурировал запрос на данную вакансию от компании «РЖД», о планах использовать блокчейн-платформу заявили в Росреестре, а также в ряде других государственных ведомств.

Найти нужных людей настолько сложно, что часть банков уже начала их самостоятельно «выращивать» (например, из интересующихся технологией блокчейн веб-разработчиков), в частности так поступил Сбербанк. По словам экспертов Юнити, скорее всего, и остальным финансовым учреждениям придётся последовать этому примеру: подбирать перспективных специалистов, имеющих минимальный опыт и максимальный интерес к теме, и растить их внутри компании.
 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Банки не витают в облаках
Мировым трендом является постепенный перенос CRM-систем в «облака». Иными словами, перенос бизнес-приложения с собственного сервера на сервер внешнего провайдера. При этом, если в мире ...
Читать полностью

CRM как базовый элемент клиентоориентированности
Усиление курса банков на клиентоориентированность не могло не привести к тому, что в кредитных учреждениях начали всерьез задумываться об обновлении CRM-систем и изменении внутренних бизнес-процесс ...
Читать полностью

Как происходит покупка недвижимости в Чехии
Процесс покупки недвижимости в Чехии состоит из нескольких этапов Поиск и предварительный подбор вариантов для просмотра. На данном этапе Вы можете оформить заявку и указать в не ...
Читать полностью

Банковская CRM-система другим не ровня
Тот факт, что из нескольких десятков известных поставщиков CRM-решений лишь единицам удается занять заметную нишу в финансовом секторе, объясняется тем, что банковская CRM-система сильно отличается ...
Читать полностью

Что Такое Объемно-Модульные Дома?
В наше время строительство объемно-модульных зданий можно назвать одним из наиболее перспективных направлений застройки, так называемых, малоэтажных домов. Помимо этого, все больше бизнесменов считают ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск