Мрамор

Статья от компании Компания Empstone
Дата размещения: 31 марта 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Что такое мрамор?

Мрамор – это долговечный отделочный материал, с разнообразием  цветовой палитры, наличием прожилок и неповторимостью рисунка. Он широко используется для внутренней отделки интерьеров.

Мрамор ( в переводе с греч. означает - блестящий камень, каменная глыба), кристаллическая горная порода, образовавшаяся в результате перекристаллизации известняка или доломита.

В строительной практике мрамором называют метаморфические породы средней твёрдости, принимающие полировку; к ним относятся: мрамор, мраморизованный известняк, плотный доломит, мрамор, карбонатные брекчии и карбонатные конгломераты. В мраморе почти всегда содержатся примеси др. минералов (кварц, халцедон, хлорит и др.), а также органические соединения.

Примеси различно влияют на качество мрамора, снижая или повышая его декоративность. Наилучшей прочностью и полируемостью отличаются мелкокристаллический мрамор с зубчатой связью зерен. Структурно однородные мрамора морозостойки. Окраска мрамора в основном зависит от содержания в нем примесей.

Большинство цветных мраморов имеет пеструю окраску. Рисунок определяется не только строением мрамора, но и направлением, по которому производится распиливание камня. От полировки мрамора зависит какой будет у него цвет и рисунок.

Породы мрамора относятся к числу самых наиболее распространенных пород, применяемых при изготовлении облицовочных плит. Мрамор образуется под действием высоких температур и давления в результате регионального и контактного метаморфизма, из известняка и других карбонатных пород.

Структура пород мрамора чаще всего гранобластовая. Породы мрамора бывают полностью раскристаллизованы (собственно мрамор) или частично раскристаллизованы (мраморовидные известняки). Мрамор различают также по величине зерна, они могут быть мелко зернистые, средне зернистые и крупно зернистые. Самым долговечным и прочным из этих трех видов мрамора является мелкозернистые. 

Цветовая гамма у мрамора можно сказать самая большая. По цвету мрамор делят на: белые и цветные (голубые, желтые, розовые, серые, зеленоватые, черные, коричневые и мн. др. цветов). На рынке Москвы наиболее ценной разновидностью является чистый, белый статуарный мрамор, который используется для изготовления скульптур.

Породы мрамора прочны, достаточно износостойки, плотны, декоративны, хорошо обрабатываются и легко принимают полировку. Мрамор по-разному реагирует на кислоты. Обычный кальцитовый мрамор вскипает, растворяясь, а доломитовый вскипает только в порошкообразном виде. Кальцитовый мрамор обладает выдающимися электроизоляционными свойствами.

Основным источником мрамора являются карьеры, иногда добывается подземным способом. Для получения монолитных блоков применяются специальные камнерезные машины, канатные пилы, ударно-врубовые машины. Россия является богатой месторождениями мрамора основными из которых является - Урал, Дальний Восток, Восточная Сибирь и Кавказ. 

Мрамор - сфера применения

Мрамор начали применять ещё с античности как конструкционный и облицовочный архитектурный материал благодаря своим пластическим и декоративным достоинствам (твёрдость; мелкозернистость, делающая мрамор податливым в обработке, способным принимать полировку, посредством которой выявляются тональное богатство мрамора и красота его однородной, пятнистой или слоистой структуры).

Сфера применения мрамора широка -  используют его в качестве облицовочного материала, при изготовлении памятников. Мрамор является популярным материалом для памятников, используется для облицовки любых зданий (офисных, жилых).  Мрамор используется также для создания мозаичных композиций, рельефов, переливанием различных цветов мрамора получаются великолепные композиции.

 С древних времен МРАМОР широко использовали наши предки. И по сегодняшний день, МРАМОР не потерял своей актуальности в архитектуре и современном дизайне интерьеров и экстерьеров. Его широко используют для отделки особняков, коттеджей, квартир и т.п... Лучшие сорта мрамора импортируются из Италии, Индии, Бразилии, Турции, Ирана, Испании и Китая. Месторождения мрамора обнаружены во многих областях России. Самые крупные месторождения мрамора на Урале. Всего на Урале более 20 месторождений. Мрамор используется также для создания мозаичных композиций, рельефов и круглых изваяний (преимущественно однотонный мрамор, большей частью белый, реже — цветной или чёрный).

Мрамор для камина - на что обратить внимание?

Затрудняетесь в выборе мрамора, не знаете какой мрамор больше подойдет для вашего камина?

При выборе мрамора для отделки интерьера следует обратить внимание на:
- толщину мраморного пласта. Это особенно касается мраморной плитки для отделки стен и полов, мраморных подоконников и столешниц.

- плотность камня. Вечного ничего в природе не бывает, и даже камень подвержен действию влаги. При выборе мрамора для отделки ванных комнат, при выборе скульптур для наружного размещения обращайте своё внимание на зернистость и плотность материала. Рыхлый крупнозернистый камень нежелателен там, где он будет часто соприкасаться с водой.

- узор рисунка мрамора. Природная графика оказывает свое воздействие на психическое состояние человека. Мягкий рисунок мрамора, плавные линии узора, легкие полутона идеальны для помещений отдыха. В то же время для отделки офисов, залов, представительских помещений прекрасно подходят активные композиции природной графики, крупные узоры, оригинальные цветные вкрапления, создающие эффект "салюта".

- цвет камня. Цвет является могучим средством воздействия на человека. И при выборе мрамора для оформления своего интерьера следует учитывать, что цвет сам по себе и цвет камня в частности, кроме красоты, обладает еще и широким спектром энергетического действия. Он может стать сильнейшим стимулятором жизненной активности или наоборот - способствовать расслаблению, успокаивать и умиротворять. Эти факторы следует учитывать и выбирать, к примеру, разные камни для делового кабинета и для гостиной.

Итак, еще раз, Мрамор –  долговечный, натуральный, хорошо поддающийся обработке и издавно применяемый отделочный материал, с разнообразием  цветов и структур, наличием прожилок и неповторимостью рисунка. И совсем неслучайно мрамор широко используется для внутренней отделки интерьеров.
 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Белый мрамор в дизайне интерьера
Мрамор издревле привлекает художников и архитекторов своей прочностью и разнообразием цветов и рисунков. Белый мрамор – уникальная порода камня, оставляющее впечатление мощи наряду с изяществ ...
Читать полностью

Итальянский мрамор — искусство в камне
Человек использовал мрамор в строительстве на протяжении тысячелетий. Прочность и долговечность этого камня позволили донести до наших дней образцы древнейшей архитектуры. Одним из благороднейших и ...
Читать полностью

Ступени из гранита и мрамора
Гранит и мрамор во все времена считались не только самыми благородными, но и самыми практичными, надежными и долговечными видами покрытия. Красота, экологичность, устойчивость к загрязнениям и повр ...
Читать полностью

Отличие натурального мрамора от искусственного
Искусственный мрамор — это бюджетный аналог натурального камня, который позволяет сэкономить на оформлении интерьера или отделке здания и в то же время получить прекрасный результат. Тем не м ...
Читать полностью

Художественная обработка натурального камня
Особое место среди других пород камней занимает мрамор. Он обладает уникальными декоративными свойствами и легко поддается обработке. Мрамор в интерьере и внешней отделке использовался еще с античн ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск