Монтаж террасной доски из ДПК

Статья от компании CottageMode Scandinavia
Дата размещения: 12 декабря 2022
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Террасная доска из ДПК – прочный и долговечный строительный материал, который хорошо противостоит износу и обладает высокой устойчивостью к воздействию окружающей среды. Такой садовый паркет применяется для укладки на площадках под открытым воздухом – в летних кафе, на лодочных причалах, в бассейнах, в частных домах. Чтобы покрытие прослужило как можно дольше, необходимо учесть правила монтажа.

Для установки декинга понадобятся самые простые инструменты:

  • ножовка по дереву или циркулярная пила для нарезки плитки;

  • рулетка, уровень строительный и карандаш для разметки;

  • дрель;

  • киянка;

  • шуруповерт.

Под садовый паркет из ДПК предварительно готовят надежное основание. Строительные материалы для террасы используются самые распространенные:

  • гравий и щебень, песок и цемент;

  • геотекстиль;

  • дренажные трубы;

  • лаги ДПК, крепеж и пр.

Последовательность монтажа

Подготовительный этап

Рассчитать количество материалов и комплектующих нужно заранее. Для этого сначала понадобится создать схему укладки – черновой чертеж проекта. За основу берутся точные замеры площадки и способ раскладки террасной плитки. Правильный расчет проекта не даст выйти за рамки бюджета. Если у вас возникли сложности на этом этапе, советуем обратиться к специалисту.

Подготовка основания

Для монтажа террасной доски из ДПК необходимо подготовить ровную и гладкую монолитную поверхность. По уровню рекомендуется максимальное отклонение до 5 мм. В строительной практике используют такие виды оснований:

  • бетонные или асфальтовые;

  • плоские кровли;

  • природные грунты.

Для обустройства грунтовых оснований есть особые требования. На участках с рыхлой почвой сначала необходимо убрать верхний слой на глубину не менее 250 мм и засыпать выемку щебнем. После его уплотнения вторым слоем укладывают пирог из гравия или песка около 50 мм.

На грунтовых площадках под открытым небом особенно важно обустройство поверхностного дренажа – оборудуют его параллельно с подготовкой основания. Понадобится прокопать канал-отвод, на дне уложить дренажные трубы на геотекстиль, засыпать щебнем, песком и землей. Для отвода воды необходим небольшой уклон, не менее 1%.

Сооружение опорного каркаса

После отверждения бетона укладывают опорные лаги, располагая их под углом 90 о к длинной стороне доски. Шаг между рядами лаг делают не более 40 см. Для большей жесткости конструкции по торцам и в местах стыков устанавливают спаренные ряды лаг.

Монтаж декинга

Укладка террасной доски из ДПК производится под углом 90о по отношению к несущему каркасу. Начинают от стены.

  1. При помощи самореза к лаге крепят первую клипсу (или уголок).

  2. В паз крепления вставляют первую доску – ее фиксируют киянкой.

  3. Каждую последующую плитку монтируют в паз к предыдущей и закрепляют клипсой.

  4. Торцы укладывают на спаренные лаги и фиксируют отдельно. Для жесткости конструкции важно, чтобы свес торца не превышал 10 мм.

  5. Последнюю плитку закрепляют стартовой клипсой или при помощи самореза (как вариант, гвоздем) к боковой поверхности.

  6. Завершают монтаж установкой торцевой доски или углового профиля.

Как вы убедились, нет ничего сверхсложного в установке садового паркета, если имеются навыки работы с инструментом. Но вы можете делегировать задачу специалистам, которые точно знают, как укладывать декинг правильно.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Монтаж террасной доски — Декинга
Террасная доска - Декинг Древесно-полимерный композит в отличие от дерева не усыхает, не коробится и не лопается. Но при укладке требует соблюдения некоторых правил. Декинг можно ...
Читать полностью

Характеристики террасной доски из ДПК (декинга)
Для облицовки открытых или крытых площадок, которые регулярно подвергаются воздействию воды, требуется устойчивый к влаге материал, например, ДПК. Это древесно-полимерный композит, основу которого ...
Читать полностью

Крепление террасной доски из ДПК
Для работ необходимо использовать фирменные комплекты, которые производитель CottageMode Scandinavia поставляет вместе с доской CM Decking. Что в монтажных комплектах Лаги из ДПК для ка ...
Читать полностью

Лиственница – главное лесное дерево
Самым распространённым деревом на пространстве между Уральскими горами и Тихим океаном является сибирская лиственница. Вследствие её свойств (влагоустойчивости, прочности, упругости) она прим ...
Читать полностью

Уютный вид веранды и террасы. Террасная доска
Террасная доска - декинг В условиях кризиса и экономии многих покупателей в России интересует цена. Террасная доска цена везде очень разнится. В интернет-магазинах можно увидеть оче ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск