Монтаж и утепление пола на балконе своими руками

Дата размещения: 28 марта 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Раньше, буквально 15-20 лет назад, ремонт квартиры охватывал только внутренние помещения: спальни, гостиные, кухню. Балкон зачастую относился к техническим помещениям, на которых обычно хранилось то, что не используется, а выкинуть жалко. Естественно, в ремонте такое помещение не нуждалось.

Но человек стремится к лучшему, и, если вы сейчас посмотрите, то балконов как таковых почти не осталось. Их заменили практически жилые помещения с креслами, цветами, окнами… С балконами прошлого они имеют разве что одну общую деталь: они выступают наружу (в отличие от лоджии).

Теперь не нужно одеваться перед тем, как выйти на балкон, обувать тапочки, боясь занести грязь домой. Сейчас балкон – продолжение дома, и, следовательно, он, как и любая комната, нуждается в систематическом ремонте. Поэтому в этой статье вы найдете, как отремонтировать пол на современном балконе, что, впрочем, справедливо и для лоджии.

Из какого материала сделать пол на балконе или лоджии?

Все полы на балконе подразделяют на три вида: холодный, теплый и утепленный, поэтому нужно знать основные варианты монтажа пола на балконе.

1.Монтаж «холодного» пола. Он предполагает простое обустройство пола посредством цементной стяжки и отсутствия теплоизоляционных материалов.

2. Немного теплее: все та же цементная стяжка, но уже содержащая утеплители.

3. Монтаж с помощью полусухой цементной стяжки. Не используется утеплитель.

4. Монтаж деревянного пола (как с использованием утеплителей, так и без).

5. Установка деревянного пола с последующим настилом линолеума или ламината.

6. Монтаж цементной стяжки с последующей установкой кафеля или плитки.

7. Монтаж «теплого» пола. Для утепления могут использоваться как электроприборы, так и нагрев с помощью водяной системы.


Выбор материала для пола – один из самых ответственных и важных этапов монтажа пола на балконе. К этому пункту нужно отнестись очень серьезно, иначе вы попросту разочаруетесь в проделанной работе.

Материал, который вы выберете, должен соответствовать вашим дизайнерским предпочтениям; также он должен быть надежным и долговечным (о прочности и долговечности материала можно узнать у консультанта в магазине строительных материалов).

Также нужно учитывать перспективный вид балкона, то есть то, каким вы его запланировали. Если это будет открытое, незастекленное помещение, то следует сделать напольное покрытие из кафеля или плитки. Если же это теплый и уютный закрытый балкон, то лучший материал – дерево. Это два основных типа балкона, поэтому далее будут рассмотрены алгоритмы монтажа пола для открытого и закрытого балкона.

Монтаж пола из керамической плитки

Одно из наиболее популярных напольных покрытий для балкона – плитка. В ее надежности и долговечности никто не сомневается, но вот есть у нее и минус – это очень «холодный» материал. Но если уж вы решили, что ваш пол на балконе будет из керамической плитки, то следуйте алгоритму, описанному ниже.

1.Очистите монтируемое покрытие и установите гидроизоляционную пленку;

2.Поверх гидроизоляции уложите утеплитель;

3.Осуществите монтаж цементной стяжкой (о том, как осуществить цементную стяжку, вы прочтете ниже);

4.Приклейте поверх засохшего цемента плитку;

5.Обработайте швы затиркой.

Но, возможно, более парктичным и комфортным окажется вариант пола из плитки, под которой устроен электрический кабельный обогрев, т.е. теплый пол, см. далее.

Как выровнять пол цементной стяжкой?

Существует три вида цементной стяжки: сухая, полусухая и обычная. Поэтому для начала, нужно определиться, какую стяжку вы будете использовать. Ниже описан процесс приготовления сухой, полусухой и обычной стяжек.

Чтобы приготовить обычную стяжку, нужно смешать одну часть цемента и четыре части песка, если ваш цемент 400 марки. Если же вы не знаете, какой марки ваш цемент, то есть универсальная пропорция: 1/3 – одна часть цемента и три части песка.

Если же вы выбрали полусухую стяжку, то процесс приготовления и пропорции аналогичны обычной стяжке. Единственное отличие – нужно добавить в два раза меньше воды и все перемешать.

А вот с сухой стяжкой все не так просто. Принцип ее изготовления в корне отличается от изготовления обычной и полусухой стяжки. Монтаж сухой стяжки производится посредством установки фиброцементных и гипсоволокнистых плит. Плиты укладывают на предварительно подготовленную керамзитовую подушку. После укладки стыки между плитами нужно проклеить.

Видео - монтаж пола на регулируемые лаги:

Монтаж пола из дерева

Сначала нужно подготовить к строительству используемые пиломатериалы. Всю древесину нужно обработать антисептиком, чтобы увеличить ее срок службы. Если вы уверены, что в магазине, в котором вы брали древесину, уже обработали антисептиком все дерево, то этот шаг вполне можно пропустить.

Деревянное покрытие следует устанавливать на бетон, чем и обуславливается необходимость демонтажа старого напольного покрытия и тщательной зачистки бетона.
 Чтобы утеплить пол, необходимо просто-напросто положить и закрепить на бетонное покрытие теплоотражающую пленку. Нужно, чтобы она заходила по краям пола на стенки, облегая углы, образуемые полом и стенами.

Также необходимо установить на пол деревянные лаги. Они представляют собой поперечно лежащие брусья. Их нужно закрепить на полу с шагом в 40-50 сантиметров поверх теплоотражающей пленки.

Сверху на поперечные лаги устанавливаются основные лаги – это более массивная древесина, лежащая поперек предыдущих лагов. Расстояние между этими лагами меньше – всего 5-6 сантиметров. Важно, чтобы основные лаги находились на одном уровне. Это можно проверить с помощью строительного уровня.

Далее следует укладка массивной доски, которая укладывается на основные лаги. В укладке массивной доски ничего сложного нет – положил доску на лаг, прикрутил. Главное помнить, что первая и последняя доска прикрепляются еще и к стене саморезами, закрученными под углом в 45 градусов к полу.

Вот и все, с монтажом деревянного пола покончено. Теперь осталось только выбрать, как утеплить получившийся пол, будь то плитка или дерево.

Утепление может быть произведено двумя разными способами:

1.  С помощью теплоизоляционных материалов;

2.  С помощью системы «теплый пол».

Самые популярные утеплители:

1. Пористая вата. Этот материал по своей структуре похож на обычную вату. Если вы решили, что будете утеплять балкон с помощью пористой ваты, то нужно позаботиться от том, чтобы на нее не попадала влага.

2. Пенопласт. Это дешевый и надежный материал. Его закладывают между лагами, а оставшиеся щели запенивают.

Сегодня чаще используют не простой пеноплсат , а экструдированный пенополистирол. Он плотный, твердый, хорошо держит тепло и удобен в эксплуатации.

3. Пенофол. Это теплоизолятор нового поколения. Вдобавок к теплоизоляции он обеспечивает звуко- и гидроизоляцию. Смотри в следующей статье про утепление лоджии пенофолом .

4. Пеноплекс. Говорят, что это эталон современных теплоизоляторов. Обеспечивает тепло-, гидро-, шумо- и пароизоляцию. Единственный минус – довольно высокая стоимость. 

О разных видах утеплителе довольно подробно в другой нашей статье - здесь.

Существует несколько путей установки системы «теплый пол»:

1.  водяной теплый пол ;

2.  монтаж кабельной системы электрического обогрева;

3.  монтаж нагревательных матов;

4.  пленочный инфракрасный пол. Больше про инфракрасный теплый пол написано в этой статье.

Установка системы «теплый пол» достаточно сложна, поэтому мы советуем обратиться за помощью к профессионалам.

Ещё - монтаж пола на балконе из плит Quick Deck Professional

 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Как сделать пол в частном доме? Монтаж чернового пола
Монтаж чернового пола и утепление, смотрим видео....
Как сделать пол в частном доме, как утеплить пол, как смонтировать теплый пол, как смонтировать черновой пол? - Это вопросы, по сути, про одно и то же. Попробуем разобраться... Пол в частно ...
Читать полностью

Можно ли делать остекление балконов и лоджий зимой?
Если весной или летом застеклить балкон или лоджию не удалось, это можно сделать и зимой. Однако принцип работ в это время года будет отличаться. Рассмотрим несколько нюансов, которые необходи ...
Читать полностью

Балкон на любой вкус
А какой балкон у вас? В новых домах балконы чаще всего пустые и красивые: их еще не успели сделать кладовкой для хранения огромного количества ненужных вещей, старых коробок, лыж, велосипедов, ...
Читать полностью

Как утеплить фундамент дома своими руками, не имея опыта и специальных знаний
Утепление фундамента своими руками, без опыта и специальных знаний. Читаем и смотрим фото...
Можно ли утеплить фундамент своими руками, не имея опыта и специальных знаний? Как утеплить фундамент? Нужно ли это делать? Нужна ли гидроизоляция фундамента? В этой статье я поделюс ...
Читать полностью

Утепление пола: как утеплить пол эковатой? - ручная засыпка эковаты в пол.
Смотрите фоторепортаж:  ручная засыпка эковаты в пол...
Эковата используется для утепления не только стен, чердаков, каркасов и т.п. Ниже на фотографиях мы покажем, как эковатой утепляют пол. Обратите внимание, эковата засыпается вручную прямо между лаг ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск