Модульные напольные ПВХ-покрытия

Статья от компании ООО "ПластФактор"
Дата размещения: 02 марта 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Модульные напольные ПВХ-покрытия - достаточно новое явление на мировом строительном рынке. Технологии их производства появились в США полтора десятка лет назад. Суть их состоит в том, что из жесткого негорючего и химически стойкого ПВХ методом инжекции под высоким давлением изготавливается плитка, которая может укладываться на любое ровное основание. Между собой плитки сцепляются особыми замковыми системами так, что образовывают единое чрезвычайно прочное полотно. До недавнего времени в России подобная продукция реализовывалась под марками «Reflex Mouldings» (страна-производитель - Великобритания) и «Ecoloc» (Бельгия).

Российская компания «ПластФактор» стала ПЕРВОЙ, приступившей к производству отечественных модульных напольных ПВХ-покрытий. Предложив российскому потребителю продукт Sensor Tech, по качеству не отличающийся от зарубежных аналогов, но по более выгодной цене, «ПластФактор» занял прочные позиции не только в сегменте синтетических покрытий, но и на всем рынке материалов для отделки пола. Изучив все особенности материала изготовления модульных напольных ПВХ-покрытий, «ПластФактор» постоянно совершенствует технологии производства своей продукции, регулярно пополняя ее ассортимент. Сегодня «ПластФактор» по праву считается наиболее компетентной российской компанией в вопросах изготовления, монтажа и эксплуатации напольной ПВХ-плитки. Поскольку модульные напольные ПВХ-покрытия по-прежнему остаются новинкой на рынке, у потребителей возникает много вопросов относительно данного материала.

Специалисты «ПластФактор» дали свои профессиональные ответы на самые распространенные из них. - Каким должно быть основание, на которое будет монтироваться модульное напольное ПВХ-покрытие? - Монтаж модульного ПВХ-покрытия может производиться на любой ровной поверхности, даже на наклонной. Это выгодно отличает ПВХ-плитку от других напольных покрытий, в частности – от наливного пола. Благодаря системе взаимного сцепления модулей, перед укладкой ПВХ-покрытия требуется весьма незначительная подготовка основания. Нет необходимости в удалении старого наливного покрытия, герметика, краски, клея, масляных пятен и других возможных загрязнителей, которые обязательно должны быть удалены при изготовлении бетонных или наливных полов. Нет ограничений на влажность основания.

Перед укладкой модулей следует удалить из основания выступающие элементы (такие как металлические дюбели, костыли, полосы, рельсы, наплывы и прочие, если таковые имеются), заполнить прочным цементирующим раствором имеющиеся пустоты, отверстия, трещины, собрать пылесосом или тщательно смести с пола оставшиеся загрязнения, такие как песок, стружка, строительный мусор. - Какие материалы и инструменты необходимы для монтажа ПВХ-плитки? - Руки и киянка! Абсолютно серьезно! Покрытия «Reflex Mouldings», «Ecoloc» и «Sensor» настолько просты в монтаже, что не требуют специальных навыков для своей установки. Доказано на практике: неподготовленный человек может уложить 100 кв.м. модульного ПВХ-покрытия за неполный рабочий день.

Также для монтажа половиц не требуется клея, цемента, гвоздей и других крепежных материалов – между собой плитки крепятся надежной замковой системой. Достаточно уложить плитки наподобие паззла или мозаики, зафиксировать сборку двумя ударами киянки – и пол готов. - Какой инструмент следует использовать для резки половиц с целью подгонки ПВХ-покрытия по размерам помещения? - Для подгонки покрытия точно по размерам помещения, половицы, примыкающие к стенам и углам, отлично подрезаются электролобзиком. При подрезании следует не забывать оставлять тепловой зазор 5-10 мм между стеной и краем покрытия. - Можно ли использовать модульные напольные ПВХ-покрытия на улице? - ПВХ-покрытия предназначены для эксплуатации внутри помещений. Специалисты компании «ПластФактор» не рекомендуют использовать ПВХ-плитки на улице.

По прошествии нескольких лет эксплуатации прямые ультрафиолетовые лучи могут изменить физико-механические свойства материала покрытия, также возможно изменение цвета. - Рекомендуется ли эксплуатация напольных модульных ПВХ-покрытий в спортивных учреждениях? Если да, то в каких? - Модульные ПВХ-половицы хорошо зарекомендовали себя в качестве напольного покрытия тренажерного зала. Они с легкостью выдерживают статическую нагрузку тренажеров, а также удары при падении спортивного инвентаря (штанг, гирь, гантелей).

Напольное покрытие Sensor уже долгое время успешно используется как покрытие вокруг ледовых катков. Для зон вокруг бассейнов, а также в душевых спортзалов компании «Ecoloc» и «ПластФактор» выпускают специальные напольные ПВХ-покрытия, оборудованные дренажной системой, которая позволяющей воде стекать в отверстия на поверхности плитки и спокойно протекать под покрытием до слива. - Повреждает ли модульное ПВХ-покрытие, постланное в гараже, шипованая резина автомобиля? - Шипованая резина при пробуксовке, резком торможении и развороте автомобиля повреждает любое покрытие, будь то бетон, наливной пол, или ПВХ-плитка. Однако, если поврежденный наливной пол следует менять полностью, то при ремонте ПВХ-покрытия достаточно заменить только поврежденные модули.

Их демонтаж осуществляется так же легко, как и монтаж. Тут же стоит отметить, что ПВХ-покрытия более устойчивы к движению рохлей, погрузчиков и тележек, тем самым являются идеальным вариантом для складских и промышленных помещений. - Можно ли использовать ПВХ-плитки в системе «теплый пол»? - Можно, но в этом случае при монтаже покрытия рекомендуется приклеить модули к основанию. Так же стоит поступить, если эксплуатация напольного покрытия предполагается вблизи котлов и нагревательных приборов. - Подходит ли модульное ПВХ-покрытие для эксплуатации в холодильных камерах, где будут храниться пищевые продукты (мясо, рыба)? - Если покрытие предполагается эксплуатировать в помещениях пищевого комплекса, у компании-производителя должно быть соответствующее разрешение.

Настоятельно рекомендуем узнавать о наличие данного документа у поставщика материала. В частности модульное напольное ПВХ-покрытие Sensor подходит для эксплуатации в холодильных камерах, где будут храниться пищевые продукты. В соответствии с санитарно-эпидемиологическим заключением, выданным компании «ПластФактор», «напольную ПВХ-плитку серии «Sensor» можно использовать в помещениях зданий типа А-В». То есть, без ограничений. Эксплуатировать половицы Sensor можно при температурах до -35С. Однако, если эксплуатация половиц предполагается при низких температурах (холодильные камеры), об этом нужно сообщать при размещении заказа, поскольку потребуется снижение начальной жесткости вплоть до 80 ед. Sh.A.

Также несколько возрастают требования к начальной подготовке основания: оно должно быть более ровным для исключения деформации плиток при движении погрузчиков и тележек. - Как ухаживать за ПВХ-полами в процессе эксплуатации? - Напольные модульные ПВХ-покрытия требуют минимального технического обслуживания. Регулярно с покрытия необходимо удалять песок, металлическую стружку, строительный мусор, пролитые масла и прочие крупные загрязнения. Для влажной уборки можно использовать специальные средства для мойки полов, либо раствор стирального порошка. В случае наличия масляных пятен, следует использовать обезжиривающие порошки. При желании, для повышения влагонепроницаемости покрытия, его поверхность можно обработать несколькими слоями коммерческого акрилового полироля, следуя указаниям инструкции по применению данного средства

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Собственный завод котельного оборудования как залог лидерства и успеха
Представляем отчественного производителя ООО «Модульные котельные системы», вышедшие на рынок в 2005 году, являются одним из ведущих российских производителей готовых теплоэнергетич ...
Читать полностью

АМТ-Group. От проекта до реализации.
Группа компаний «AMT-Group» предлагает полный комплекс услуг по дизайну, проектированию, поставке и монтажу интерьеров объектов различного назначения. Основные направления деятельн ...
Читать полностью

Производство и сервисное обслуживание модульных котельных
Модульные котельные торговой марки «Teploros» – автоматизированные теплоэнергетические установки, которые поставляются на объект в максимальной заводской готовности. ...
Читать полностью

Что такое модульные картины?
В современном мире всё стремится к совершенству. Любой из нас хочет сделать максимально уютным, удобным и эстетически ценным всё, что его окружает. Неотъемлемой частью уютной квартиры, дома и ...
Читать полностью

Новые технологии для промышленных полов
Когда перед заказчиком возникает задача монтажа полов в промышленном помещении, гараже, паркинге, складе или автомастерской в голову в первую очередь приходят проверенные технологии наливных полов ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск