Металлический крепеж в деревянном доме

Дата размещения: 04 мая 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Деревянный дом – мечта жителя большого города. Экологически чистый, теплый и со своей атмосферой он привлекает к себе и внимание за счет красоты самого дерева. Монтаж такого жилья – дело непростое. Полностью из древесины дома сейчас не собираются. Для соединения различных деревянных деталей используются крепежные элементы, изготовленные из металла.

Обоснованно это большей, чем у дерева прочностью, а также отсутствием необходимости выполнять сложные работы по «врезке» одного деревянного элемента в другой. Поэтому в смету строительства деревянного дома обязательно закладывают стоимость крепежных элементов.

Ассортимент крепежа, используемого в строительстве деревянных домов широк, однако существует несколько наиболее распространенных базовых элементов. Все метизы такого типа производятся из холоднокатанной листовой стали толщиной 2 мм (усиленные – 4 мм), покрытой защитным слоем: оцинковкой, грунтовкой или полимерно-порошковой краской для защиты от коррозии. В большинстве случаев крепеж имеет перфорацию – отверстия для гвоздей или шурупов, которые не только определяет толщину метизов и их количество, но и место крепления к деревянным элементам, не допускающее растрескивание древесины.

Основные виды крепежных элементов таковы:

Уголки

Уголки можно назвать самым распространенным видом. Используются они как при креплении деревянных деталей друг к другу, так и при закреплении их к бетону, стали или кирпичу. Для мест с повышенной нагрузкой, например, при обустройстве кровли или фасадов, применяют уголки с одним или двумя ребрами жесткости и толщиной металла от 3 мм. Угол между плоскостями любых уголков могут быть как прямыми, так и острыми или тупыми – все зависит от места применения крепежа.

металлический крепеж в деревянном доме

Пластины

Пластины, применяемые в строительстве домов из дерева, изготавливаются различных размеров и назначения. Основное разделение – крепежные, фиксирующие несколько элементов строения, и соединительные, позволяющие крепить балки либо другие детали под любым углом. У соединительных пластин более частая перфорация, позволяющая надежнее закрепить элементы конструкции между собой. Разновидность пластин – перфорированная лента, изготавливаемая из более тонкого металла и служащая для усиления угловых соединений.

металлический крепеж для дерева

Зубчатые пластины

Зубчатые пластины соединяют несколько элементов в одной плоскости и представляют собой пластину с выштампованными зубцами необходимого размера. Крепление к дереву производится вдавливанием зубцов в поверхность скрепляемых элементов, важно заметить, что для монтажа потребуется специальный пресс.

Опоры и держатели для балок

Опоры и держатели для балок бывают универсальными – состоящими из правой и левой частей и подходящих для любого сечения балок, и специализированными – под конкретное сечение. Они обеспечивают как монтаж балок между собой, так и крепление их к фундаменту и стенам.

металлический крепеж для дерева

Башмачные крепежные элементы

Башмачные крепежные элементы заливаются прямо в фундамент или крепятся к нему анкерами. Служат они как для защиты комля вертикальной балки от сырости, так и позволяют компенсировать просадку здания в первые годы после постройки.

А также - вот такие полезные штуки с регулировочной гайков, используются для устройства вертикальных опор. Гайка подкручивается по мере высыхания дома, столб опускается, т.е. не припятствует естественной усадке стен. Это исключает образование лишних напряжений, трещин и межвенцовых щелей.






Похожие статьи

Деревянный дом и керамическая плитка
Керамическая плитка, пожалуй, лучший способ отделки стен и полов в ванных комнатах и туалетах. Плитка делает стены и пол красивыми. При этом ассортимент, варианты, отличающиеся по размерам, фактуре ...
Читать полностью

Надежная фурнитура и крепеж
Красивая функциональная мебель является украшением любого дома. Одним из самых важных ее качеств является мебельная фурнитура. Именно от нее зависит долговечность используемых элементов и мебели в ...
Читать полностью

Крепеж для теплоизоляции: две основных разновидности
Утепление наружных стен домов и любых других помещений на сегодняшний день является популярной услугой. Такой процесс будет тем эффективней, чем качественней и надежней будет закреплен утеплительны ...
Читать полностью

Что такое евроштакетник? Как устанавливать забор из евроштакетника?
Главная функция забора – изоляция территории от любопытных взглядов, и защита от непрошеных гостей. В то же время, он должен быть красивым, гармонично вписываться в окружающий пейзаж и ...
Читать полностью

Металлические стеллажи. Для склада, для офиса, для гаража
В своем первом гараже полки я делал из дерева. Простые такие – две доски в качестве стояков, пара досок потоньше поперек в качестве собственно полки. Сосед же делал не полки, а сварные стелла ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск