Металлические кованые лестницы в современном интерьере

Дата размещения: 07 августа 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Придать интерьеру дома утонченности и оригинальности можно с помощью металлических кованых лестниц. Без преувеличения, их можно считать центральным объектом в интерьере частного дома и настоящим произведением искусства. Такая популярность объясняется не только величественным внешним видом, но и практичностью, и длительностью срока ее эксплуатации. Она может служить своим хозяевам многие годы и даже десятки лет.

В таком случае, подходить к выбору формы и дизайна лестницы нужно с особой тщательностью, продумывая каждую деталь, ведь что-то изменить потом будет уже невозможно. При выборе узоров и орнамента кованой лестницы нужно подумать о безопасности. Не стоит включать заостренные элементы, которые могли бы поранить, линии должны быть плавные и закругленные.

металлические кованые лестницы

Виды металлических лестниц

Формы кованых лестниц бывают самыми разнообразными, все зависит от площади комнаты, высоты потолков и, конечно же, предпочтений хозяев. По своей форме металлические лестницы делятся на:

- винтовые;

- маршевые;

- поворотные;

- самонесущие;

- криволинейные.

Винтовые лестницы имеют спиралевидную форму, тем самым они являются наиболее экономящем пространство вариантом. Поэтому, такие лестницы отлично подходят для небольших домов и многоэтажных квартир. Следует отметить, что винтовые лестницы полностью состоят из поворотных ступеней, что делает подъем по ней не очень удобным, а переносить какие-либо предметы мебели может быть невозможно.

Маршевые лестницы являются наиболее распространенными и используются как в жилых помещениях, так и общественных зданиях. По ним максимально удобно передвигаться, но места для такой лестницы должно быть намного больше, чем для винтовой. В изготовлении и монтаже они являются наиболее простыми.

Когда лестница слишком большая, более 15 ступеней, то между пролетами обязательно делают площадки, тогда лестница становится поворотной. Она может быть Г-образного или П-образного вида, очень удобна в использовании и экономит пространство.

Самонесущая лестница поражает своим видом, так как за счет особенного крепления создается впечатление, что она витает в воздухе.

Криволинейные могут быть самых разнообразных форм, поэтому необычайно красивы и изящны. Выполнить такую лестницу сможет только хороший профессионал своего дела.

Металлические лестницы и кованые перила

В большинстве случаев особенный вклад в создание изысканного вида в доме вносят перила металлических лестниц. Именно они всегда на виду и именно кованые перила могут иметь самый разнообразный рисунок и формы.

Более того, оказывается, что перила могут выступать вполне самостоятельным элементом, который можно заказать и смонтировать не только вместе с металлическими, но и с любыми другими лестницами.  Чтобы узнать больше о возможностях отдельного изготовления перил для вашей лестинцы, рекомендуем перейти на сайт фирмы Metalius (фото взяты с этого сайта).

кованые перила для лестниц

Преимущества металлической кованой лестницы

Главное преимущество – это долговечность. Такая лестница с годами не будет скрипеть, а переживать по поводу ее надежности совсем не стоит.

Практичность. Хозяйки оценят, что обслуживание такой лестницы не обойдется дорого, достаточно иногда обновлять покраску.

Актуальность. Кованые лестницы впишутся в комнаты практически любого интерьера и стилевого направления. Это может быть восточный, классический, стиль Модерн и Авангард. Они будут уместны и в небольших дачных домиках, и в шикарных пентхаусах. Кованые лестницы не сиюминутное веяние моды, они всегда будут популярны и востребованы.

Гармонично сочетаются с различными отделочными материалами, такими как дерево и камень.

Остановив свой выбор на кованой лестнице, хозяева сделают свой интерьер уникальным и неповторимым. Вероятно, недостатком такой лестницы является ее цена. Впрочем, лестницы из дерева тоже недешевы. Но, как уже было сказано выше, есть возможность соеднинить особенности и преимущества разных видов лестниц - используя кованые перила. 






Похожие статьи

17 необычных лестниц для частного дома
Смотрим варианты дизайнерских лестниц.
Многие частные застройщики на своем участке возводят дома двух или трехэтажные (если считать еще цокольный этаж). Поэтому нет ничего удивительного в том, что большой интерес у нас вызывает дизайн л ...
Читать полностью

Декоративные кованые элементы
Металл обладает удивительными свойствами и поэтому издавна привлекал человека своими возможностями. Сегодня художественная обработка металла переживает свое второе рождение. Металл используется для и ...
Читать полностью

Художественная ковка в архитектуре.
Художественная ковка всегда являлась существенным элементом архитектурной композиции. Она позволяет связать в единую цепь интерьеры внутренних помещений дома, его внешний вид и окружающую территорию о ...
Читать полностью

Облицовка лестниц деревом
Деревянные лестницы являются довольно дорогостоящим приобретением. Облицовка лестниц деревом позволяет получить красивую качественную конструкцию с минимальными затратами. Отделка может быть п ...
Читать полностью

Винтовая лестница vint4
Не только дом, но и загородная дача – это отражение вашей индивидуальности и собственных представлений о стиле. Воплощением любви к комфорту может стать любая деталь интерьера коттеджа, ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск