Места дислокации зданий с интеллектом

Статья от компании АРМО-ГРУПП
Дата размещения: 27 апреля 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Ну вот и свершилось, многие из самых смелых выдумок фантастов середины прошлого века уже широко шагают по стране. Заметим, по нашей стране, то есть, по России. И те из нас, кто в далеком пионерском детстве зачитывался фантастическими повестями родных советских писателей, сегодня вполне могут, не сходя с рабочего места, пользоваться небывалыми чудесами, описанными когда-то в любимых книжках.

 Эти чудеса ежедневно демонстрируют интеллектуальные здания, которые буквально напичканы сложнейшими инженерными системами и современнейшим электронным оборудованием. Теперь уже и ни на какие кнопки жать не надо, автоматическая система управления сама способна за всем уследить.

Вот, например, в деловом центре класса А+ «Газойл Плаза» на площади в  36 000 кв.м. централизованная система управления эффективно расходует энергоресурсы, проводит техническое обслуживание и предотвращает аварии, следит за холодоснабжением и кондиционированием. В  московском гипермаркете  «Магнит» умная электроника позволяет центральному офису сети из Краснодара осуществлять дистанционный мониторинг.

Высокотехнологичная достопримечательность столицы комплекс «Федерация» в деловом центре «Москва-Сити» - первый в России BACnet – проект. Здесь, для создания общей системы будет применено оборудование от разных производителей. С диспетчерского пункта в каждой башне при необходимости может быть осуществлено управление всем комплексом.

Не может не привлечь внимание  и офисное здание компании «ТНК-ВР» на Арбате.  Вся его интеллектуальная начинка инсталлирована силами российских специалистов, квалификация которых сегодня ни у кого не вызывает сомнения. Этот объект по состоянию на 2008 год  имеел самую  высокую насыщенность инженерно-техническими средствами среди всех существующих  зданий BP. Только общее количество примененного здесь оборудования -  более 3000 единиц.

Каждое интеллектуальное здание оснащается самыми современными системами безопасности. Речь идет о пожарной сигнализации,  о контроле доступа внутрь и на территорию. Уже на этапе проектирования интеллектуального здания вопрос его безопасной эксплуатации становится вторым по важности (после экономического) аспекта.

Обеспечение комфортного и безопасного пребывания внутри здания достигается постоянным и тщательным  мониторингом  работоспособности всех систем жизнеобеспечения объекта. Гарантированная защищенность от аварий и различные способы их мгновенной локализации также играют важную роль.

Система автоматизации зданий позволяет делать более безопасным все его функционирование для окружающей среды, уменьшая уровень ее загрязнения за счет снижения производства энергоресурсов. В интеллектуальном здании, например, климат-контроль, управление освещением и защита  от солнца объединены в одну систему, которая способна приспосабливаться к имеющимся условиям. Такой подход дает экономию 60% электроэнергии на освещении, 25% на тепловой энергии, 40% - на охлаждении. Оборудование просто перестает работать в холостом режиме, а владелец здания подсчитывает высвободившиеся средства.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Преимущества и недостатки домов из сэндвич-панелей: что говорит искусственный интеллект
Продолжая эксперименты с искуссвтенным интеллектом мы задали вопросы в ChatGPT и получили вот такие ответы. 5 преимуществ 5 преимуществ частных жилых домов из сендвич панелей ...
Читать полностью

Модульные здания малогабаритные
Малогабаритные модульные здания как направление в строительной отрасли России появились сравнительно недавно. Несмотря на молодость, они быстро завоевали большую популярность среди предприятий и компа ...
Читать полностью

5 недостатков пластиковых окон - что говорит искусственный интеллект
Внимание: Эта статья и изображение к ней полностью сгенерированы искусственным интеллектом (ИИ). Мнение редакции может не совпадать с мнением ИИ :)       Н ...
Читать полностью

5 особенностей эксплуатации помещений для выставок и конференций
Масштабные деловые мероприятия, несмотря на ковидные ограничения, вернулись в нашу жизнь. Многие нюансы эксплуатации помещений во время выставок, конференций или других массовых мероприятий осталис ...
Читать полностью

Производство и продажа бытовок, модульных зданий, бытовок, блок-контейнеров и вагончиков
Astoria - Производство и продажа бытовок, модульных зданий, бытовок, блок-контейнеров и вагончиков   Лидер рынка по производству и продаже модульных зданий, бытовок, блок-контейнеров и ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск