Меньше автоматизируешь - хуже едешь

Статья от компании АЛТИУС СОФТ
Дата размещения: 06 октября 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Дорожное строительство является одной из наболевших проблем современности. Например, московские дороги уже давно не справляются с потоком машин, который существует в городе, и многокилометровые пробки в столице – обычное явление.

Постоянные заторы на Ленинградском, Ярославском, Горьковском, Каширском, Варшавском и других шоссе стали привычны для автолюбителей. Расширение и реконструкция части московских магистралей производится, но, как правило, происходит это небыстро и, зачастую, благие намерения оборачиваются ещё большей катастрофой. Процесс строительства дополнительных дорожных полос затягивается на месяцы, а иногда даже на годы.

Что касается региональных и областных дорог, то ситуация выглядит ещё более плачевно. Порой дорогой называется то, по чему просто может проехать автомобиль. Речи о каком-либо комфорте, качественном дорожном полотне вовсе не идёт. Осложняют процесс строительства и реконструкции дорог несколько причин. Действительно, дорожные работы весьма сложны и требуют периодического возобновления ввиду воздействия природных явлений, нагрузок автотранспорта и т.д.

Однако, когда речь идёт о сроках строительства, то на авансцену выходят пресловутые факторы, а именно: ненадлежащие использование выделенных средств, отсутствие планирования и учёта затрат, неверно составленные документы, отсутствие контроля. Отслеживать и сопоставлять вручную количество выделенных средств с реально израсходованными, наличие материалов и оборудования на объекте, ожидаемые поступления и запланированные сроки выполнения работ, практически невозможно.

Для упорядочения всех вышеперечисленных показателей необходимо использовать специализированное ПО, разработанное с учётом специфики строительной отрасли в целом и отдельных её направлений. Если говорить о конкретных примерах, то программа «АЛТИУС – Управление строительством», разработчиком которой выступает компания «АЛТИУС СОФТ», предназначена специально для строительных компаний различного профиля.

Программа позволяет осуществлять календарное, ресурсное, финансовое планирование, автоматически составлять сетевые план-графики, производить непрерывный контроль затрат и сроков выполнения работ, формировать разнообразные отчёты (порядка 80), автоматически сопоставлять количество реально израсходованных материалов с имеющимися на складе, обеспечивать корректность договоров и подчинённых им документов и т.д.

Среди клиентов компании «АЛТИУС СОФТ» существуют такие строительные предприятия, деятельность которых направлена, в том числе и на строительство и реконструкцию автодорог. Среди них «Многопрофильное строительное объединение № 12». По словам генерального директора «МСО-12» Сергея Дадаева, внедрение самой простой версии программы «АЛТИУС – Управление строительством» «ЛАЙТ» позволило упорядочить и систематизировать деятельность предприятия: вести учёт договоров с заказчиками и подрядчиками, вести управленческий учёт движения денежных средств компании, осуществлять взаиморасчёты с заказчиками, подрядчиками и поставщиками, контролировать сроки и объёмы выполняемых работ.

По признанию Сергея Дадаева, благодаря новому программному обеспечению эффективность работы сотрудников возросла, поэтому было принято решение о приобретении всех остальных блоков программы. По мнению генерального директора компании «АЛТИУС СОФТ», Травкина А.Л. порядок важен во всём. Дорожное строительство должно быть организовано чётко, профессионально и на высоком уровне. Специализированные программные решения для строительной отрасли способны облегчить выполнение работ, дать объективные данные и оперативно реагировать на происходящие изменения.

Что касается дорожного строительства, то хочется верить, что в скором времени обидная, но, к сожалению, неоспоримая на сегодняшний день поговорка, связанная с двумя русскими бедами, канет в лету и станет, неактуальной для России.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Майское днище по отдаче в контекстной рекламе! И что с этим делать?
Приветствую, коллеги! Давненько я не наблюдал глубоких просадок сразу у нескольких клиентов, и вот опять очередное дно нас настигло! Началось все ровно в тот момент, когда объявили майские праз ...
Читать полностью

Земля в коттеджном поселке
К сожалению, экология в городе становится все хуже и хуже, поэтому москвичи стараются выезжать в свое загородное жилье, чтобы подышать свежим воздухом. Подмосковье отлично подходит для загородной ж ...
Читать полностью

Строите из дерева ? – Обратите внимание на выбор пиломатериала
Что нужно иметь ввиду тем, кто начинает строительство деревянного дома
Дерево в частном домостроении является одним из самых распространенных материалов, причем на разных тапах строительства и  обустройства  вашего земельного участка. Но, конечно,  ...
Читать полностью

Техосмотр 2012 . Техосмотр и ОСАГО - первые проблемы
По предлагаемым поправкам полис ОСАГО можно будет получить и без талона техосмотра. Однако, в случае ДТП....
Страховщики хотят взимать расходы на выплаты по ОСАГО с автовладельцев, не прошедших техосмотр Итак, с 1 января 2012 года вступили в действие новые правила прохождения техосмотра и получения по ...
Читать полностью

Что делать, если затопило натяжной потолок?
Какие виды натяжных потолков удерживают воду? Наиболее эффективен натяжной потолок из ПВХ-пленки. Он удерживает большой объем воды за счет эластичных и прочностных свойств материала. Благ ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск