Материалы для теплоизоляции кровли

Статья от компании ЗАО "ТЕХНОПРОМСТРОЙ"
Дата размещения: 14 ноября 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Применение тепловой изоляции при устройстве мастичных и рулонных кровель позволяет снизить затраты на отопление помещений, кроме того тепловая изоляция выравнивает температурные колебания основной площади кровельного покрытия, благодаря чему исключается появление трещин в нем.

Теплоизоляционные материалы должны обладать морозостойкостью (не менее 20-25 циклов), а также быть водостойкими, биостойкими, не выделять токсичных и неприятно пахнущих веществ.

При выборе утеплителя необходимо обращать внимание на коэффициент теплопроводности   λ Вт/(мК) материала. Он должен быть таким, чтобы материал, в условиях эксплуатации, мог обеспечить требуемое сопротивление теплопередачи при минимальной толщине теплоизоляционного материала.

Очень важной характеристикой теплоизоляционных материалов является их способность впитывать и удерживать влагу. Материалы с повышенной способностью к влагопоглащению наименее эксплутационно пригодны, т. к. в процессе эксплуатации их теплоизоляционные качества ухудшаются.

Значительно снизить водопоглащение теплоизоляционных материалов позволяет их гидрофобизация, путем введения кремнийорганических и других добавок.

Продукция инофирм, поставляемая на наш рынок, является гидрофобизированной, а отечественных производителей за небольшим исключением является негидрофобизированной.

При производстве ремонтных работ наши специалисты особое внимание уделяют состоянию утеплителя. При сильном влагонасыщении теплоизоляции необходимо произвести устройство вентиляционных каналов для ее просушки с целью восстановления теплоизолирующих свойств утеплителя и для исключения отрицательного воздействия избыточного парциального давления, образующейся паровоздушной смеси, на стяжку и кровельный ковер.

Плотность материала, применяемого для утепления, должна быть не более 250 кг/м3, иначе значительно возрастет нагрузка на конструкцию перекрытия.

 

В качестве основания под рулонные и мастичные кровли применяются теплоизоляционные материалы с повышенными прочностными показателями на сжатие.

 

 

Изделия из минеральной ваты представленны российскими производителями ЗАО "Минеральная вата", АО "Термостепс", "АКСИ", АО "Изорок" и др., а также компаниями "Paroc" (Финляндия), "Rockwool" (Дания), "Izomat" (Словакия).

 



Изделия из стеклянной ваты представляются фирмами "Флайдер-Чудово", "URSA" и "Isover", и отличаются от минеральной ваты большей упругостью, виброустойчивостью и долговечностью.


 

 

Изделия из пенополистирола ПСБ-С применяются для плоской кровли под стяжку марок М35 и М50 с плотностью не менее 35 кг/м3, выпускаются фирмами "ТИГИ-KNAUF", "Мосстройпластмасс", "Мосстрой 31" и другими.

 

 


Изделия из
экструдированного пенополистирола имеют высокое сопротивление к водопоглащению, высокие прочностные и теплоизоляционные характеристики. Прочность экструдированного пенополистирола превосходит прочность всех широко применяемых теплоизоляционных материалов, поэтому часто используются при устройстве эксплуатируемых крыш. "Пеноплэкс", "STYROFOAM" и другие.

 

 

Для утепления скатных крыш и перекрытий могут применяться теплоизоляционные материалы мягких и полужестких материалов с плотностью 35 - 125 кг/м3.

При выборе утеплителя для кровли наши специалисты руководствуются основным требованием Заказчика - соотношением "цены/качество", данными произведенного нами теплотехнического расчета, требованиями пожарной безопасности, прочностными и эксплуатационными характеристиками материала исходя из особенностей типа и назначения каждой кровли.

 

  

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Утеплитель для скатной кровли загородного дома
В загородном строительстве, можно сказать, повсеместно применяются скатные конструкции кровель: двускатные, мансардные, вальмовые, шатровые. Теплоизоляция кровли позволяет добиться значительного со ...
Читать полностью

Кровельные гидроизоляционные материалы Изофлекс
Производитель кровельной гидроизоляции завод "Изофлекс" (входит в международную ассоциацию по гидроизоляции) и ООО "Корда" представляют битумно-полимерный гидроизоляционный материа ...
Читать полностью

Утеплитель для плоской кровли изорок
Про кровлю на портале ELport.ru написано много и не один раз. Кровля из металлочерепицы, мягкая кровля, кровля из камыша… И многие другие. Мы не будем говорить о видах кровли, анализиров ...
Читать полностью

LMR600 - жесткая альтернатива мягким кровлям.
Мы рады сообщить, что 28 июля в России, Украине и Казахстане состоялся официальный запуск LMR600, инновационной фальцевой кровельной системы от ASTRON.     LMR 600 – система ...
Читать полностью

Утепляем кровлю
Утепляем кровлю Утеплитель на основе базальтового волокна - наиболее правильное решение для скатной вентилируемой кровли жилого дома. Базальтовый утеплитель имеет ряд неоспоримых преимуще ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск