Лёгкие стальные тонкостенные конструкции (ЛСТК) - преимущества

Статья от компании ГЕН СтройУрал
Дата размещения: 10 сентября 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Преимущества ЛСТК 

Малый удельный вес конструкций ЛСТК. Вес 1 м2 несущего стального каркаса здания находится в пределах 20–25 кг, а вес 1 м2 готового здания в среднем составляет 150 кг. Это преимущество позволяет снизить затраты на фундаменты, расширить возможности строительства на "плохих" грунтах, применять термопрофили при реконструкции зданий (в том числе и сильно ослабленных), осуществлять строительство в условиях тесной городской застройки без применения тяжелой грузоподъемнойтехники. 

Эффективное энергосбережение ЛСТК. Применение эффективного утеплителя в каркасах из перфорированных термопрофилей позволяет получать значения коэффициента термического сопротивления до 5,6 без учета возможных вариантов утепления по фасаду. Это свойство позволяет значительно снизить издержки при эксплуатации зданий и уменьшить нагрузки на городские сети.

Экологичность ЛСТК. В составе конструкций зданий, построенных с применением термопрофилей в качестве обшивки, обычно применяются гипсокартонные и гипсоволокнистые листы, а в качестве утеплителя – каменная вата или эковата, материалы, являющиеся экологически чистыми, имеющие 100% повторную переработку. Производство, транспортировка, монтаж и эксплуатация требуют гораздо меньших энергетических затрат, чем традиционные материалы.

Также при производстве и строительстве минимальное количество материалов идет в не перерабатываемые отходы, а строительная площадка остается чистой во время всего процесса строительства, что благотворно влияет на рабочую обстановку на площадке и в целом окружающую среду.

Правильно спроектированные и построенные с применением термопрофилей здания не имеют синдрома «больного здания», связанного с излишней влагой, а внутреннее пространство зданий является безопасной, эргономически и экологически комфортной средой за счет хорошей шумоизоляциии влаго-воздухонепроницаемости.

Стойкость ЛСТК к сейсмическим и прочим динамическим нагрузкам. Здания, имеющие в качестве несущей системы термопрофиль способны выдерживать сейсмические нагрузки до 9 баллов по шкале Рихтера. Это объясняется эластичностью стального каркаса здания, в котором для достижения этих свойств применяются дополнительные связи.

Пожаростойкость ЛСТК. Пожаростойкость конструкций обеспечивается плиточным материалом обшивки, количество слоев которой может быть подобрано оптимальным образом подконкретные противопожарные требования.

Надежность и продолжительное время жизни ЛСТК. Высокая степень надежности строений из термопрофилей обеспечивается стабильностью размеров стальных профилей, которые не подвержены влиянию биологических и влажностно-температурных процессов в отличие от древесины. Время жизни зданий определяется в основном сроком службы металлокаркаса, плитных материалов обшивки, утеплителя. При использовании профилей, которые изготавливаются из оцинкованной стали с нормой расхода цинка 275 г/м2, согласно исследованием British Steel, в соответствие с естественной эмиссией цинка, время жизни конструкций составляет порядка 100 лет.

Широкие архитектурные возможности. При обновлении и утеплении кровельных покрытий и фасадов возможно перекрытие пролетов до 14 м без промежуточных опор по кровле и до 8 м по межэтажным перекрытиям, что делает возможным размещать коммуникации внутри каркасных стен и перекрытий. Это позволяет архитекторам максимально использовать внутреннее пространство, создавать оригинальные планировки.

Точное изготовление материалов по проектной спецификации. Применение современных CAD-систем и машиностроительных методов проектирования позволяет на сегодняшний день генерировать ведомость материалов автоматически в электронном виде. Получая такую спецификацию, можно производить профили с точностью до 1 мм в продольном направлении и сотых долей мм по сечению. Это позволяет обеспечивать машиностроительную точность при возведении здания, а также снизить затраты и сократить сроки строительства за счет более простого позиционирования отдельных элементов и, в ряде случаев, отсутствия необходимости выверки размеров.

Быстрый эффективный всесезонный монтаж. Будучи «сухим» способом строительства, монтаж с применением термопрофилей может осуществляться всесезонно. Это особенно важно для инвестора и при строительстве экономичного жилья, когда возврат вложенных средств является определяющимфактором.

Низкая эксплуатационная стоимость. Здания, построенные с применением термопрофилей, имеют стабильные размеры, хорошо защищены от влияния биологических и температурновлажностных процессов, долговечны, энергоэкономичны, а при окончании срока службы или при необходимости капитального ремонта не столь затратны, как строения из классических материалов.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Малоэтажное строительство: Легкие Стальные Тонкостенные Конструкции (ЛСТК)
На Западе хорошо известно понятие Light Gauge Steel Framing, что в переводе на русский означает Легкие Стальные Тонкостенные Конструкции (ЛСТК). Из этих конструкций возводят жилые одно- и двухэтажн ...
Читать полностью

Можно ли надеяться на тонкостенные конструкции ЛСТК
Технологии строительства развиваются с каждым годом, предлагая потребителям все более удобные и выгодные способы возведения жилых, коммерческих и производственных зданий. В списке самых молод ...
Читать полностью

Технология ЛСТК (Легкие Стальные Тонкостенные Конструкции)
Технология ЛСТК (Легкие Стальные Тонкостенные Конструкции) основана на применении в строительстве домов и коттеджей термопанелей и легких стальных конструкций. Термопанели - это панели наружных сте ...
Читать полностью

Стальной оцинкованный профиль (СтОП)
Очевидный строительный бум в России показал, что система капитального строительства сдает свои позиции в пользу быстровозводимых зданий из легких металлоконструкций, что заставляет производителей мета ...
Читать полностью

Строительство зданий по технлогии ЛСТК
Каркасное строительство с применением ЛСТК. Термопрофили. Строительство зданий различного назначения по каркасной технологии.
ЛСТК Причина, по которой сталь ранее не использовалась в конструкциях наружных стен, связанна с ее высокой теплопроводностью, которая способствовала образованию "мостиков холода". &qu ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск