Лазерный нивелир 3D-ЭКСПЕРТ

Статья от компании Русгеоком
Дата размещения: 28 марта 2008
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Cамовыравнивающийся лазерный нивелир REDTRACE 3D-ЭКСПЕРТ предназначается для продвинутых пользователей и профессионалов в своем деле. Прибор обеспечивает построение плоскостей в полноценной 3D-развертке (3х360°), образуя в местах пересечения 6 (!) лазерных "крестов", которые расположены друг напротив друга.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

  • ЛАЗЕР: класс — 2; длина волны — 635 нм; мощность излучения — до 1 мВт.
  • ОПТИЧЕСКАЯ СХЕМА: одна горизонтальная и две вертикальные плоскости; угол развертки — 360 градусов.
  • ПИТАНИЕ: 4 батареи типа АА.
  • ГАБАРИТЫ: 150x150x240 мм.
  • ВЕС: 2,2 кг.
  • РАБОЧИЙ ДИАПАЗОН: до 70 м (с приемником).
  • ДИАПАЗОН САМОВЫРАВНИВАНИЯ: ±5 градусов.
  • ЗАЯВЛЕННАЯ ТОЧНОСТЬ: 0,1 мм/м.
  • ТОЧНОСТЬ (по результатам теста): горизонтальная плоскость — 0,2 мм/м; вертикальная плоскость — 0,025 мм/м.
  • МОНТАЖ: на горизонтальной поверхности; на штативе с резьбой 5/8".
  • ОСОБЕННОСТИ: электронный компенсатор; система быстрой центровки над точкой; ручка для переноски.
  • КОМПЛЕКТАЦИЯ: прибор; зарядное устройство; комплект аккумуляторов; мишень; очки; металлический кейс.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ

«ЗD-Эксперт» — многофункциональный лазерный построитель плоскостей профессионального уровня. Прибор строит три взаимно перпендикулярные плоскости: горизонтальную и две вертикальные. Этот инструмент — настоящий чемпион по количеству лазерных диодов (16 штук), благодаря чему угол развертки всех плоскостей составляет 360 градусов.

В этой модели установлена электронная система компенсации, гарантирующая высокую точность построения — у испытанного нами образца она составила 0,2 мм по горизонтали и 0,025 мм по вертикали. При этом нивелир практически не реагирует на вибрацию, и даже при особо резких толчках проецируемые линии не дрожат, а лишь однократно плавно смещаются и тут же возвращаются в прежнее положение.

Нижняя часть прибора представляет собой мини-штатив с тремя регулируемыми по высоте ножками, поворачивающимися относительно корпуса. Это позволило сократить размеры кейса — в транспортном положении ножки не высовываются из-под корпуса, а в рабочем - обеспечивают надежную установку на неровной поверхности. Также прибор может быть установлен на штатив с резьбой 5/8".

Верхняя часть поворачивается относительно нижней; точная наводка вертикальных плоскостей осуществляется с помощью винта в нижней части корпуса. Поворот второго винта освобождает верхнюю часть корпуса, позволяя сместить ось вращения прибора на 10 мм в горизонтальной плоскости. Это существенно облегчает центровку инструмента.

Замечательная особенность модели — нестандартное взаиморасположение плоскостей. Излучатели вынесены за пределы основного цилиндрического корпуса, в результате чего вертикали пересекаются в стороне от прибора. Благодаря этому «ЗD-Эксперт» прекрасно подходит для построения или проверки прямых углов (ортогональные плоскости строятся всего в 12 мм от проверяемых поверхностей), для проверки отклонения стен от вертикали и многого другого.

«ЗD-Эксперг» вполне приспособлен для работы вне помещения - он имеет высокую степень брызго- и пылезащищенности (класс IPX4). Режим работы с приемником излучения включают кнопкой «Outdoor», расположенной в верхней части, рядом с остальными управляющими кнопками и индикаторами.

Кроме зарядного устройства и аккумуляторов в комплект входят красные очки и пластмассовая мишень-уголок. Приемник излучения нужно приобретать отдельно.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Геодезические приборы. Искусство создавать точность
Слово «геодезия» означает область науки и производства, связанную с измерениями пространства, измерениями на местности. С помощью геодезических методов и приборов можно перейти от п ...
Читать полностью

Лазерный нивелир (построитель плоскостей) REDTRACE МИКРО-72
Профессиональный автоматический лазерный нивелир (построитель плоскостей) REDTRACE МИКРО-72 идеально подходит для выполнения комплекса внутренних работ. В приборе предусмотрена возможность ус ...
Читать полностью

Разновидности и выбор нивелиров
При выборе нивелира, которым пользуются геодезисты, строители, домашние мастера, необходимо руководствоваться исключительно теми параметрами, которые позволят решить конкретную задачу. С помощью да ...
Читать полностью

Стяжка пола по маякам с использованием лазерного нивелира
Пошаговая последовательность работ по стяжке пола с иллюстрациями...
Все мастера знают, что от того, насколько качественно будет произведена стяжка пола, зависит весь дальнейший ремонт напольного покрытия. В нашем примере, для выполнения данного вида ...
Читать полностью

Лазерный дальномер: делаем ремонт и просчитываем все правильно
Каждый человек хочет, возвращаясь после трудного рабочего дня, чувствовать уют и комфорт, наслаждаться пребыванием дома. Но, чтобы жилище стало более уютным, люди часто подвергают его ремонту и это ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск