Квинтэссенция успеха: инновационное оборудование для сварки изделий из легких сплавов

Дата размещения: 31 августа 2012
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Юлия Некрасова


Цикл статей рубрики Истории успеха продолжает рассказ исполнительного директора инновационной компании "СовТехСвар" Олега Дитенкова, соавтора успешного проекта «Инновационное оборудование для сварки изделий из легких сплавов».

Per aspera ad astra!
Инновационное оборудование для сварки изделий из легких сплавовНачиналась эта история в далеких нулевых годах, когда в наше государство еще не было охвачено в таком объеме инновационной лихорадкой, и инновации и инноваторы не были так популяризированы отечественными СМИ.

Именно в это время в одном из ВУЗов провинциального города встретились четыре студента, объединённых общим интересом –дипломными проектами, тематика которых тесно переплеталась. Им предстояло спроектировать и собрать уникальную установку, аналогов которой не было в мире – так, по крайней мере, им говорили научные руководители. Причем сделать это они должны были из подручного хлама и из того, что они, в буквальном смысле, находили на технической помойке их ВУЗа. Задача была не простой, но крайне интересной. Кроме того, им нужно было выполнять их дипломные работы, а это на тот момент было мощнейшим стимулом. Как вы уже догадались, одним из этой четвёрки был я.

Недолго рассуждая, мы засучили рукава и принялись за работу. И постепенно настолько втянулись в процесс, что стали все свободное время проводить в тесной, грязной лаборатории кафедры. Мы были по-настоящему охвачены азартом, ведь до нас никому не удавалось спроектировать нечто подобное!

Долгие месяцы мы работали сутки напролет, и – наконец-то! - получили первый результат, первый экспериментальный образец установки. И приступили к испытаниям. Этот дикий восторг невозможно передать словами, когда мы увидели, на что способно наше детище! После защиты дипломных работ мы без раздумий поступили в аспирантуру, чтобы продолжать исследования по этой теме.

Ibi victoria, ubi concordia

Инновационное оборудование для сварки изделий из легких сплавовК нам пришло понимание, что с помощью наших трудов и научных изысканий мы сможем стать богатыми людьми, то есть получить благодарность за изобретение в денежном эквиваленте.

Как мы к этому пришли? В Интернете увидели объявление о проведении фондом Бортника конкурса на лучшую инновацию. Мы вдохновились идеей выиграть конкурс, но, к сожалению, у нас не было опыта для того, чтобы представить свой проект выгодным не только с научной точки зрения, но и с коммерческой. Мы с треском провалились, чего и следовало ожидать. Тогда для нас это было сокрушительное поражение.

В конце концов пришло время, когда некоторые члены нашей великолепной команды, под тяжким гнетом реалий жизни и элементарной нехватки финансовых средств, сдались и, бросив проект, подались зарабатывать себе на хлеб на предприятия города.

Жаль… Но с другой стороны, наиболее упорная и упрямая часть команды осталась. Мы пришли к выводу, что нам нужен частный инвестор для осуществления и реализации их проекта. На наш взгляд, это был самый верный и самый быстрый путь получить финансирование в проект, и, как потом оказалось, мы были правы, но это было потом. А пока мы даже не представляли, с какой стороны подступиться к этому вопросу, ибо не имели ни малейшего понятия, как организовать встречу с потенциальным инвестором. Обошли всех знакомых бизнесменов, но получали отказ за отказом, зато из каждой встречи извлекали полезный урок.

Experientia est optima magistra

Инновационное оборудование для сварки изделий из легких сплавовПервая встреча поведала о том, что нужен четкий текст презентации проекта, без технических терминов, все простыми словами - двусмысленность в презентации проекта не допускается.

Следующая встреча подвигла нас к написанию бизнес плана. Изложить на бумаге свое видение реализации проекта оказалось не простой задачей. Но мы вложили в это свою душу - 18 страниц печатного текста, где не было ни одного необдуманного слова!

Ещё одна встреча показала, что нужно провести расчет себестоимости предлагаемого в проекте продукта. И эту задачу мы решили с великим вдохновением.

Собрав воедино удачный и неудачный опыт и проанализировав его, мы разработали эффективную стратегию и тактику переговоров с потенциальным инвестором. Основной смысл ее заключался в том, чтобы не просить денег, а предлагать ему открыть новое направление высокорентабельного бизнеса. Мы всей душой уверовали в то, что инвестору нужен наш проект для преумножения его капиталов, и не собирались просить денег, а давали ему шанс преумножить его деньги! Весь сценарий переговоров был выстроен именно на этой простой мысли. С горящими глазами и горячими сердцами мы готовы были доносить эту мысль до оппонента.

Audentes fortuna juvat

Вы спросите, кому мы предлагали таким образом свой проект? Просто взяли справочник организаций своего города, выбрали несколько крупных и успешных компаний и смогли назначить встречу хозяину одной из них.

К встрече готовились сутки напролет, учли все свои ошибки из предыдущих переговоров, договорились, как себя вести и кто за какой вопрос отвечает. Выкинули из своего словарного запаса все профессиональные, жаргонные и технические термины.

И вот назначенный день и час настал. Путем неимоверных усилий поборов свое волнение, мы вошли в переговорную. Сторону потенциальных инвесторов представляло два человека, два очень богатых и респектабельных человека. Мы расположились за столом, и переговоры начались.

Это было похоже на красивый танец профессионалов: инноваторы знали ответ на каждый вопрос, им хватало буквально взгляда для того, чтобы понять друг друга и перехватить инициативу в нужный момент. Они получали от процесса громадное удовольствие, они разговаривали на равных. По оппонентам было видно, что им также приятно общаться. Эти 60 минут идеальных переговоров мы не забудем никогда. И бизнесмены согласились вступить в проект с инвестициями. Работа в проекте закипела с новой силой! Инвесторы, будучи влиятельными людьми, открыли много дверей для проекта, в итоге он окупился и стал приносить прибыль.

В общей сложности в проект было привлечено более 5 млн. рублей. Мы вышли на рынок, сейчас у нас есть подписанные контракты с тремя предприятиями ОПК и ведутся переговоры ещё с четырьмя. Производимое нами оборудование применяется в основном в оборонно-промышленном комплексе и авиакосмической отрасли, в судостроении, судоремонте. Во всяком случае, наша компания ориентирована именно на этот сектор.

Nota bene!

Теперь мы делимся своим опытом со всеми желающими и помогаем своим коллегам-инноваторам привлекать инвестиции. Мы разработали бесплатный обучающий видеокурс длительностью 2 академических часа, в котором простым языком даётся руководство к действию. Для его получения достаточно зайти на страницу investor.pokolenie-pp.ru и заполнить контактную форму. Мы бы многое отдали несколько лет назад, чтобы получить доступ к кладезю такой информации!

Удачи вам!

источник: http://kulibin.org

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Сварка: технологии и оборудование
  Сварка — единственная технология, которая позволяет соединить детали металлических изделий без швов. В ее основе лежит термическая или электрическая энергия, и используе ...
Читать полностью

Сварка ПВХ. Станок для сварки ПВХ
Приводимые цены актуальны только на момент публикации статьи Сварка ПВХ Итак, Вам нужна ПВХ сварка. Что для этого необходимо? Какое оборудование требуется для сварки П ...
Читать полностью

Сварка и наплавка чугуна - Чугун относится к группе плохо свариваемых металлов
ПАНЧ-11 – проволока для сварки чугуна Чугун относится к группе плохо свариваемых металлов. Сварка и наплавка чугуна производится только в целях ремонта, устранения трещин и дефектов ...
Читать полностью

EWM-spotArc. Точечная сварка TIG - отличное соединение металла
В машиностроении, производстве распределительных шкафов, автомобилестроении и других отраслях, таких как производство бытовой техники, например, холодильников, стиральных машин и т.п., существует м ...
Читать полностью

Сварочное оборудование Brima
BRIMA по праву считается одним из ведущих поставщиков сварочного оборудования на российском рынке. В линейке товаров компании представлено оборудование для домашних нужд, профессионалов в обл ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск