Крепление террасной доски из ДПК

Статья от компании CottageMode Scandinavia
Дата размещения: 12 июля 2023
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Для работ необходимо использовать фирменные комплекты, которые производитель CottageMode Scandinavia поставляет вместе с доской CM Decking.

Что в монтажных комплектах

  • Лаги из ДПК для каркаса
  • Крепежные элементы
  • Саморезы
  • Торцы
  • Заглушки
  • Угловые детали
  • Клипсы

Стоит ли искать аналоги

Различные аналоги для лаг, торцевых элементов (например, из дерева) не подойдут, так как будут иметь разные показатели плотности, влагоустойчивости, расширения. Уже спустя год такая замена может негативно сказаться на геометрии и качестве покрытия. В комплектах все детали изготовлены из однородного материала — ДПК, а их форма и размер специально разработаны для данной продукции. Каждое крепление для террасной доски из ДПК выполнено из нержавеющей стали высокого сорта.

Какой инструмент нужен

Конструкция проста и рассчитана на то, что монтаж сможет производить один человек с базовыми навыками в строительстве. Для работ следует подготовить:

  • ножовку с мелким зубом;
  • строительный уровень;
  • рулетку;
  • шуруповерт;
  • дрель;
  • деревянную киянку.

Какой рисунок выбрать для укладки

Террасная доска из ДПК подходит для монтажа классической елочкой, в шахматном или прямом порядке. Чтобы покупатель мог наглядно представить, как будет выглядеть терраса, CottageMode Scandinavia на своем сайте предлагает воспользоваться конфигуратором.

Какое основание использовать

При организации основания нужно предусмотреть уклон 1-2о в сторону стока воды.

  • Бетонная стяжка. Она должна быть сухой, чистой, не иметь дефектов, неровностей глубиной/высотой более 5 мм.
  • Металлический каркас. Опорой для декинга может служить прочный сварной каркас из профтрубы со стороной 40-50 мм.
  • Грунт. Основание выравнивают по уровню (с учетом уклона 1-2о), при необходимости организуют дренаж, подсыпают не менее 5 см гравия/песка и тщательно уплотняют.

Как крепить лаги

Стандартные изделия в комплекте имеют длину 2 м и рассчитаны на высокую нагрузку. К основанию их крепят через 35-40 см (это расстояние между центрами лаг) с помощью фирменного крепления для террасной доски из ДПК. Можно также использовать перфорированную ленту.

Там, где доски будут стыковаться, устанавливают по две лаги рядом, чтобы край каждой плитки ДПК прочно лежал на каркасе.

Важно! Не фиксируйте лаги к основанию саморезами насквозь — это нарушение технологии, которое снижает прочность и качество каркаса.

Как террасная доска из ДПК крепится к каркасу

Первую доску укладывают у стены, оставляя 20-30 мм компенсационного зазора. Для ее фиксации к лагам крепят стартовые клипсы из комплекта. Плитку вставляют в клипсы, аккуратно уплотнив ее с помощью киянки.

Все следующие элементы покрытия также фиксируют на клипсы, которые крепят к лагам с помощью саморезов.

Чтобы закрепить последнюю доску настила с края, снова используют стартовые клипсы, задвигая их под плитку с помощью легких ударов киянки. Если применить клипсы нет технической возможности, в качестве упоров для последней доски можно использовать саморезы, вкрученные в лаги.

Важно! Чтобы избежать случайного повреждения лаг и клипс, во время монтажа предварительно просверливайте в них отверстия для саморезов.

Как оформить края, углы

В качестве закрывающих элементов используют фирменные торцы, углы, заглушки из комплекта. Угловые профили фиксируют к лагам с помощью саморезов.

Дополнить террасу можно ступенями производства CottageMode Scandinavia. Они монтируются аналогично настилу.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Монтаж террасной доски из ДПК
Террасная доска из ДПК – прочный и долговечный строительный материал, который хорошо противостоит износу и обладает высокой устойчивостью к воздействию окружающей среды. Такой садовый паркет ...
Читать полностью

Характеристики террасной доски из ДПК (декинга)
Для облицовки открытых или крытых площадок, которые регулярно подвергаются воздействию воды, требуется устойчивый к влаге материал, например, ДПК. Это древесно-полимерный композит, основу которого ...
Читать полностью

Монтаж террасной доски — Декинга
Террасная доска - Декинг Древесно-полимерный композит в отличие от дерева не усыхает, не коробится и не лопается. Но при укладке требует соблюдения некоторых правил. Декинг можно ...
Читать полностью

Лиственница – главное лесное дерево
Самым распространённым деревом на пространстве между Уральскими горами и Тихим океаном является сибирская лиственница. Вследствие её свойств (влагоустойчивости, прочности, упругости) она прим ...
Читать полностью

Уютный вид веранды и террасы. Террасная доска
Террасная доска - декинг В условиях кризиса и экономии многих покупателей в России интересует цена. Террасная доска цена везде очень разнится. В интернет-магазинах можно увидеть оче ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск