Концептуальные вопросы развития наружного освещения городов

Статья от компании IntiLED
Дата размещения: 19 января 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Наружное освещение развивается быстрыми темпами во многих городах мира, что связано в первую очередь с бурным развитием их инфраструктуры и изменением критериев качества жизни в мегаполисах. В таких городах власти уделяют все больше внимания разработке стратегии развития наружного освещения и управлению этим процессом. Для городов России создание концепции единой светоцветовой среды, учитывающей развитие архитектурно-художественного освещения, определяющей энергосберегающие мероприятия, и критерии, которые позволят увязать между собой отдельные виды освещения, тоже имеет немаловажное значение. 

В настоящее время создана международная организация по освещению – объединение мэрий городов «LUCI», в которую входят 50 городов мира, среди них – Париж, Шанхай, Торонто, Леон, Мехико и др. Москва является пока единственным представителем России в составе этой организации из множества других крупных российских городов. Одной из задач LUCI является выработка и распространение стратегий наружного освещения. Высокий статус организации определяется участием в ее работе городских чиновников, занимающихся вопросами городского хозяйства, а также городских архитекторов и дизайнеров. Членами LUCI являются крупнейшие светотехнические компании, такие как «Филипс», «Торн», «Шредер», крупные светодизайнерские фирмы, с ней активно сотрудничает международный союз дизайнеров PLD 

Некоммерческое партнерство «Росгорсвет», объединяющее в своем составе 33 городские организации наружного освещения России, созданное для содействия развитию городского освещения, также уделяет особое внимание рассмотрению и распространению передового зарубежного и российского опыта в области формирования городских стратегий освещения. Росгорсвет активно сотрудничает в этом плане со многими общественными организациями в России и за рубежом и является членом торгово-промышленной палаты. 

Чему же уделяется особое внимание при выборе стратегии освещения города, исходя из существующих в настоящее время тенденций? Как показывает многолетний опыт, сложившийся за время деятельности и LUCI, и Росгорсвета, современное освещение должно отвечать пяти основным критериям: 

Первый критерий концепции – видимость, т. е. обеспечение нормальных зрительных условий для водителей и пешеходов, а также оптимальные количественные и качественные параметры освещения, которые регламентируются действующими нормами. 

Второй критерий – безопасность – старейший из всех других. Количество ДТП и противоправных действий значительно снижается при хорошем освещении города. Причем затраты несопоставимо малы по сравнению с выгодой. На сегодняшний день качество освещения люди напрямую связывают с уровнем личной безопасности. 

Третий критерий – эстетика. Общество ждет от освещения не только выполнения прямых функ-циональных задач, но и удовлетворения эстетичес-кой потребности в прекрасном. Единых решений ввиду обилия средств освещения и многообразия объектов здесь не существует. Однако эстетика должна быть экономичной и целесообразной. 

Четвертый критерий – экономика – иногда является решающим фактором для заказчика. Необходимо учитывать, что кроме капитальных затрат существуют также затраты на эксплуатацию и ремонт, которые могут сделать проект невыгодным.

 И последний критерий – общественная функция освещения. Понятие гармоничной световой среды предполагает создание благоприятного психологического климата, оказывающего положительное влияние на реализацию общественных функций, и является предпосылкой для оживления городской жизни. 

При определении этих основных критериев учитывались следующие факторы, которые играют немаловажную роль в дальнейшем развитии наружного освещения. 

Во-первых, это новое понимание воздействия света на человека. Открытие в сетчатке глаза в 2002 году еще одного фоторецептора, влияющего на психофизическое состояние человека, заставляет пересмотреть значения оптимальных показателей комфортной световой среды. Это неизбежно приведет нас к комплексной работе с различными типами источников света на наших улицах, во дворах, в парках и пешеходных зонах в наружном освещении, архитектурной подсветке, рекламе, городских указателях. 

Так, например, сейчас в Москве разработана и одобрена мэром столицы общая Концепция единой светоцветовой среды города с учетом развития архитектурно-художественного освещения, выработаны критерии, которые позволят увязать между собой отдельные виды освещения. 

Во-вторых, необходимо сказать о нормах искусственного освещения. Они формируют представления об оптимальной световой среде с учетом экономических, социальных, организационных факторов. В мировой практике, наряду с национальными, используются общеевропейские нормы, действуют рекомендации Международной комиссии по освещению (МКО). 

Важным шагом по приведению наружного освещения в России в соответствие с международными требованиями стало принятие московских норм наружного освещения. Разрабатывавшиеся как основа для федеральных норм, они направлены на улучшение качества освещения без роста энергопотребления и содержат указания об экономичных методах реализации, сохранении параметров осветительных установок в процессе эксплуатации, много полезной справочной информации. 

Для российской светотехники не менее важной задачей, чем пересмотр действующих норм искусственного освещения, является обеспечение контроля за их выполнением. В практике наружного освещения уже есть свои результаты: впервые в Москве создана измерительная передвижная лаборатория, позволяющая делать замеры при скорости движения 60 км/ч. 

В-третьих, большое внимание сегодня уделяется вопросу энергосбережения. По приблизительным оценкам, количество электроэнергии, идущей в России на цели освещения (1 млрд светоточек), составляет около 14 % от всего вырабатываемого объема. 

Что касается Москвы, то наружное освещение города можно охарактеризовать следующими цифрами: общее количество объектов – 17 191, количество светильников в Москве возрастало быстрыми темпами со 120 тыс. в 1994 году до 348 тыс. в 2007 году. По типу это в основном натриевые светильники российского производства. Кроме того, в Москве насчитывается более 70 тыс. светильников архитектурно-художественной подсветки, их состав многообразен. Общее потребление электроэнергии осветительными установками составляет около 300 млн кВт•ч в год, поэтому вопросы экономии электроэнергии очень актуальны. 

По решению Правительства Москвы стали ударными темпами создаваться новые энергетические мощности, была принята программа по энергосбережению, частью которой является программа по энергосбережению в наружном освещении. 

В результате всех проведенных мероприятий такой важный параметр, как средняя мощность одного светильника наружного освещения, снизилась на 20 % и сегодня составляет около 180 Вт. Вместе с тем в целом по России во многих, особенно малых, городах все еще применяются не только ртутные лампы, но и лампы накаливания, так что резервы для энергосбережения колоссальны. 

Необходимо отметить, что все более широкое применение светодиодов является перспективным в области энергосбережения. 

Следующий способ снижения энергозатрат, на который обращается внимание специалистов, – регулирование мощности светильников. Еще 3–4 года назад говорилось, что вопросы снижения мощности для Москвы не так актуальны, как, например, замена устаревшего оборудования или создание новых установок на плохо освещенных территориях. Сейчас, через 2 года, когда реализация Городской программы развития наружного освещения дала неплохие результаты, мы вернулись к вопросам регулирования. При этом надо учитывать, что и Москва, и другие крупные города живут насыщенной ночной жизнью, количество автомашин на магистралях и их скоростной режим в ночные часы достигают значительных показателей. Дворовые территории также нуждаются в существенном освещении, позволяющем обеспечить комфорт и безопасность жителей. Поэтому необходимо определить зоны, где регулирование допустимо. Необходимо правильно определить способ регулирования – групповое или индивидуальное, имея в виду управление работой светильников. Сейчас практически все крупные светотехнические фирмы предлагают как управляемые светильники, так и программное и аппаратное обеспечение для таких систем. Вопрос лишь цены и целесообразности. 

В любом случае применение систем «умного» наружного освещения – это лишь вопрос времени. Понятие «умного» подразумевает, что режимы наружного освещения будут меняться в зависимости от изменения заданных параметров, например, внешней освещенности, плотности транспортного потока или пешеходов и др. 

Ведутся испытания и систем освещения с питанием от солнечных батарей. По заказу ГУП «Моссвет» создана экспериментальная установка и проводятся работы Всероссийским светотехническим институтом им. С. И. Вавилова. 

Широкое применение светодиодов дает дополнительные возможности для регулирования, например, интенсивности и цвета освещения. 

Организация энергосбережения не сводится только к применению эффективного оборудования и технологий, а требует пересмотра норм и правил по применению оборудования, которые должны обязывать потребителей использовать энергосберегающую технику, принятия комплекса мер по стимуляции предприятий и проведения разъяснительной работы среди населения. Опыт США, Китая, европейских стран свидетельствует о целесообразности разработки и реализации государственных комплексных программ по освещению с широкой поддержкой ее реализации общественными организациями. Кстати, одна из целей некоммерческого партнерства «Росгорсвет» – разработка такой программы в России.

 

В-четвертых, комплексный подход к освещению города с учетом его структуры, административного деления, исторических и культурных особенностей, традиций и многого другого – это следующий немаловажный фактор дальнейшего развития наружного освещения. Такой подход, помимо прочих аспектов, выгоден экономически, т. к. комплексные решения позволят более рационально распределять средства. Что является предпосылками такого подхода? Конечно, в первую очередь осознание его необходимости муниципальными властями и бизнес-структурами. 

К сожалению, и на основании обследования ГУП «Моссвет», проведенного независимыми экспертами в 200 городах России, и в ходе многих частных встреч и бесед с коллегами, выясняется, что роль освещения в жизни городов зачастую недооценивается. Вместе с тем вселяют надежду быстрые изменения в этой области. Стереотипы начинают ломаться. Многие компании, осознавая высокий имиджевый потенциал архитектурного освещения, согласны выделять на это средства. Так, например, в Москве около 15 % всех объектов архитектурно-художественной подсветки созданы и эксплуатируются за счет средств частных инвесторов, в основном владельцев этих зданий. 

Главы администраций целого ряда российских городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Перми и других – разрабатывают, утверждают и начинают реализовывать общегородские концепции развития освещения. 

В-пятых, все возрастающую роль в светотехнике наружного освещения играет дизайн. Эстетические параметры современной осветительной техники постепенно становятся обязательными, а иногда даже определяющими при оценке качества не только декоративного, но и функционального освещения. В этой связи активизируется развитие светового дизайна: налаживается профессиональное обучение, организуются мастер-классы ведущих специалистов, появляется много ярких, талантливых работ. Отрадно, что многие московские установки освещения отмечены наградами в области светодизайна. 

Что касается современных средств освещения, то уровень развития техники освещения во многом определяется наличием адекватных средств. Их многообразие дает возможность решения самых амбициозных задач освещения, формирует новые принципы и приемы. В этой области отмечаются следующие тенденции: 

•уменьшение размеров осветительных средств; 

•внедрение мероприятий, нацеленных на энергосбережение: использование современных источников света, эффективных оптических систем и конструкций световых приборов, новых материалов; 

•внешний вид световых приборов различного назначения становится одним из главных критериев их качества, поскольку установлено, что хороший дизайн положительно влияет на все параметры приборов; 

•активное внедрение в светотехническую практику светодиодов. С этим связывают самые смелые ожидания, вплоть до вытеснения светодиодами люминесцентных ламп из ряда областей применения. 

На последней выставке в г. Франкфурт-на-Майне было продемонстрировано большое количество светильников не только декоративного, но и наружного освещения. У ведущих производителей уровень световой отдачи светодиодов, достигнутый в серийном производстве, на сегодняшний день составляет 40–60 лм/Вт и лишь в отдельных случаях – 100 лм/Вт. В 2010–2012 годах этот показатель предполагается поднять до 150 лм/Вт, а срок службы с 50 тыс. ч при 30 % падении светового потока увеличить до 100 тыс. ч. 

В целом, по данным ассоциации «Российский свет», средние темпы ежегодного роста рынка светотехники в России составляют около 15 %, а по таким группам изделий, как светильники для наружного освещения и прожекторы, достигли 24–25 %, и эта тенденция является устойчивой. 

И, наконец, в-шестых, есть еще одно направление, которое сейчас становится популярным в России, – это праздничное оформление, световые шоу, фестивали света, которые широко распространены во всем мире. В современной истории одним из родоначальников фестивалей света является французский город Лион. Ежегодно в начале зимы весь центр города, парки, реки, пешеходные зоны украшаются всеми видами освещения, световые инсталляции собираются на время проведения праздника, в котором активно участвуют и жители, украшая свои окна и балконы различными фонарями. План праздника ежегодно разрабатывается мэрией города, и на его проведение выделяются значительные финансовые средства. В праздновании принимают участие до 1 млн чел. 

Активно стали организовываться такие праздники и в российских городах. Россия – северная страна, и для ее жителей освещение и световые праздники, конечно, имеют особое значение. Современная светотехника предлагает много типов различного оборудования для таких мероприятий, в том числе светодинамического и проекционного. Многие вновь проектируемые архитектурные установки в Москве для этих целей имеют два режима: повседневный и праздничный, к которым могут добавляться и временные световые элементы, позволяющие получить новые возможности. 

Один из главных моментов, с чего необходимо начинать формирование общегородской концепции, – это правильная организация. Одному Горсвету или Управлению архитектуры нельзя поручить такую работу. В создании концепции должны принимать участие и тесно сотрудничать специалисты самых разных городских служб: светопроектировщики, специалисты городского освещения, электротехники и энергетики, архитекторы, художники, дизайнеры, специалисты по благоустройству. 

Создание при администрации городов таких координационных советов не только обеспечит правильное протекание рабочего процесса, но и позволит поддерживать диалог между властью и профессионалами смежных областей. 

В Москве такой координационный совет создан. Возглавил его руководитель Комплекса городского хозяйства, первый вице-мэр Бирюков П. П., заместителем руководителя координационного совета стал главный художник Москвы Воскресенский И. Н. Членами совета являются городские организации по освещению города – ГУП «Моссвет», ГУП «Архитектурная подсветка», городская реклама, Москомнаследие, проектные организации Москомархитектуры – Моспроект-3 и другие. 

Тем, кто предоставляет услугу под названием «свет», – городские власти, городские организации освещения – важно, чтобы освещение было экономичным, долговременным и простым в обслуживании, но подход к формированию концепции освещения у каждого города должен быть свой. Выше были названы некоторые важные критерии, а основой должен стать сам город: его архитектура, социальный и культурно-исторический фон, ритм жизни, состав населения и прочие характеристики, которые в концепции должны привести к некоторому равновесию. 

При этом необходимо учитывать интересы участников процесса. Потребители – это жители и гости города. Они имеют разные интересы. Гости предпочитают шоу: светодинамику, яркие витрины, в то время как жители хотят, чтобы, прежде всего, было комфортнее и светлее. Отсюда разные подходы к формированию светового облика туристских зон и жилых кварталов, а новые разработки в области светотехники открывают дополнительные возможности для более эффективной реализации городской стратегии развития наружного освещения. 

И в завершение хотелось бы отметить, что сегодня существует множество подходов к формированию ночной среды. Например, в Европе предпочитают сдержанность, не искажают архитектурный замысел, в Азии – это всегда яркий, феерический облик ночного города – много цвета, динамики, спецэффектов, все кружится, летает. Во Франции в архитектурной подсветке есть Лионская школа, которая предполагает высвечивание отдельных архитектурных деталей, а есть Парижская, основой которой является использование заливающего освещения. Для России, стоящей между Европой и Азией, важно найти свой подход, чтобы каждый город имел свой неповторимый ночной облик.

 

А. Ю. Федорищев, директор ГУП «Моссвет»

 

 

Источник: www.intiled.ru/publications/led_concept_light.html

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Энергосбережение в наружном освещении
Выпуск № 28 Концептуальные вопросы развития наружного освещения городов Наружное освещение развивается быстрыми темпами во многих городах мира, что связано в первую очер ...
Читать полностью

Энергосбережение в наружном освещении Москвы
    Рис. 1. Новокутузовский тоннель. Система встречного освещения въездной зоны, выполненная с использованием т ...
Читать полностью

Новое в правилах энергоэффективности
28 августа 2015 года вышло постановление Правительства РФ № 898, которое утвердило изменения в пункт 7 Правил установления требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг при осуществ ...
Читать полностью

Вопросы автоматизации
Вопросы комлексного подхода к системам диспетчеризации и управления различных систем в зданиях и помещениях в масштабах от одной комнаты и до здания приобретают всю большую актуальность. Несмотря на ...
Читать полностью

IMS Group – официальный партнёр Helvar
Helvar -  международная компания, в сфере технологий освещения. Специализируется на энергоэффективных компонентах и решениях систем освещения и управления освещением. Helvar предостав ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск