Конструктивные особенности вентилируемых фасадов и правила их монтажа

Дата размещения: 05 декабря 2015
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

монтаж вентилируемого фасадаВентилируемый фасад представляет собой многослойную конструкцию. Первым слоем является минераловатный утеплитель, который крепится к поверхности стены. На него укладывается супердиффузная мембрана. Потом - обрешетка. И завершающий слой – облицовка.

Главное требование к конструкции – это сохранить зазор между облицовочным слоем и теплоизоляционным материалом. Это нужно для того, чтобы воздух циркулировал между слоями, забирая с собой влагу. Но этот же зазор является и недостатком: из-за него огонь при пожаре распространяется быстрее.

Вентилируемый фасад улучшает тепло- и звукоизоляцию стен. К тому же, это хороший способ обновить внешний вид здания. Для этих целей можно применить керамогранит, декоративный камень, либо иные облицовочные покрытия.

Вентилируемый фасад можно монтировать независимо от времени года и возраста здания. Ремонт вентилируемых фасадов чаще всего сводится к тому, чтобы заменить элемент, который был поврежден. Срок службы правильно установленного фасада может исчисляться десятками лет.

Важность правильного монтажа

Максимально эффективен фасад будет только в том случае, если установка произведена в соответствии со всеми правилами. Ошибки при установке могут привести к выпадению утеплительного материала, либо отпаданию мембраны.

Из-за этого воздушный зазор закупорится. Также ошибки чреваты намоканием и деформацией материала. Исправление этих неприятностей может обернуться дорогостоящим ремонтом.

Последовательность действий при монтаже вентилируемого фасада

Сначала монтируется каркас, на котором будет держаться вся масса облицовки. Каркас может быть прикреплен к деревянной, каменной и другой поверхности. В зависимости от массы и разновидности облицовки будет выбрана обрешетка.

При использовании деревянного каркаса максимальная толщина утеплителя должна составлять 50 мм. В случае, когда толщина теплоизоляционного слоя должна быть больше применяется керамогранит или металлическая кассета. Обрешетка собирается из металлических профилей и кронштейнов.

Металлический каркас применяется также в случае необходимости скрыть основание. Сначала к стене присоединяются кронштейны-подвесы, к которым потом крепятся профили. После этого устанавливается один-два слоя теплоизоляционного материала.

Каменная вата или утеплитель, в основе которого используется стекловолокно, могут использоваться в качестве теплоизоляционного материала. После того, как плиты будут установлены, к ним прикрепляется паробарьер. Он нужен для того, чтобы водяной пар выходил наружу, но при этом, влага не попадала внутрь. Мембрана крепится к стене дюбелями или соединяется с каркасом.

После этого необходимо присоединить направляющие элементы к стене так, чтобы между ними оставалось расстояние как минимум 25 мм. Завершающим этапом является крепление облицовочной поверхности к каркасу.

Читайте еще - Сравнение вентилируемых и невентилируемых фасадов в этой статье, а про историю такого вида фасада - здесь.






Похожие статьи

Азбука вентилируемого фасада
      Появление вентилируемых фасадов стало настоящим прорывом в строительной практике. Архитекторы, строители, заказчики - все оценили вентилируемый фасад по достоинству.       Установка вентилиру ...
Читать полностью

Крепления fischer – ключ к новой эстетике фасадов
Анкерные крепления для монтажа облицовки из камня практически любой толщины
Крепления для навесных вентилируемых фасадов от компании Fischer Современный российский рынок навесных вентилируемых фасадов (НФС) демонстрирует устойчиво высокие темпы развития. НФС успешно пр ...
Читать полностью

Услуги клининга в Москве и Московской области от профессионалов.
ПромТехАльп, ООО Мы готовы предложить Вам полный спектр услуг в сфере промышленного альпинизма и высотных работ любой сложности: • Наружная мойка фасадов, любой сложности, очистка крыш ...
Читать полностью

Требования к мембранам для вентилируемых фасадов
Ветро-гидроизоляционные мембраны для вентилируемых фасадов Функции ветро-гидроизолирующих мембран Мембраны как гидроизоляция вентилируемыъх фасадов Защита утеплителя от воды, которая по ...
Читать полностью

Кровельная медь. Применение меди для устройства фасадов.
Медь. Кровля и фасад. Коррозионная стойкость, пластичность и легкость соединения привели к широчайшему применению меди в строительстве в качестве кровельного материала. Применяется медная ле ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск