Компенсация реактивной мощности (КРМ) в структуре систем теплоснабжения городов («метод энергетической сетки»)

Статья от компании ООО "Новости теплоснабжения"
Дата размещения: 12 января 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В настоящем предложении изложена модель сетки, компенсирующей реактивную мощность на базе действующих структур ЖКХ городов (населенных пунктов). Предложение относится к схемным решениям. Экономический эффект оценивается в 15-25% от потребления электроэнергии, соответственно высвобождается полная мощность трансформаторных подстанций и электрическая мощность генерации, приводит к экономии топлива.

Компенсация реактивной мощности (КРМ) в структуре систем теплоснабжения городов («метод энергетической сетки»)

Проблема компенсации реактивной энергии и мощности возникла одновременно с применением на практике переменного и особенно трехфазного тока. При включении в цепь индуктивной или емкостной составляющей нагрузки (двигатели, промышленные печи и линии электропередач) между электроустановкой и источником возникает обмен потоками энергии, суммарная мощность которого равна нулю, но при этом он вызывает дополнительные потери активной энергии, потери напряжения и снижает пропускную способность электрических сетей. В целом, ухудшается качество электроэнергии, что влечет к увеличению мощности ее потребления и генерации на источнике. На современном уровне развития техники, вопрос качества ресурса снабжения потребителей также актуален, как его объем и надежность энергосистемы. Известно, что альтернативой строительства новых объектов генерации и передачи электроэнергии, является энергосбережение в энергосистеме и компенсация реактивной мощности (энергии): компенсация РМ, как правило, в десятки раз дешевле и эффективнее строительства новых объектов генерации и передачи электроэнергии.

Существуют разные способы снижения реактивной мощности (энергии) в энергосистеме, что обусловлено множеством факторов, имеющих место

-          на источнике генерации электроэнергии,
-          в системе транспорта и распределения электроэнергии,
-          у потребителя электроэнергии.

Каждый участок энергосистемы от генерации электроэнергии до ее потребления вносит свою составляющую долю в общую величину реактивной мощности (энергии). Следовательно, компенсация реактивной мощности - это проблема энергосистемы и потребителя. Получается, что энергокомпания несет убытки и риски, возникающие по причине потребителя, а потребитель несет убытки и риски, возникающие по причине энергокомпании.

Разграничение зон ответственности за реактивную составляющую мощности между генерацией, распределительной электросетевой компанией и потребителем - пожалуй, самая сложная задача в процессе управления реактивной мощностью.

Рассмотрим проблему компенсации РМ на уровне потребителя. Для компенсации реактивной мощности у потребителя целесообразно разрабатывать комплекс мероприятий: установка компенсирующих устройств является только одним из них.

В общих чертах, действие компенсирующих устройств основано на том, что на участке цепи с индуктивной или емкостной нагрузкой устанавливается дополнительный источник реактивной мощности. Таким образом, описанный выше обмен потоками энергии происходит между этим источником РМ и электроустановкой (генератором, потребителем, трансформатором, линией, преобразователем) на коротком участке цепи, не проходя по основным сетям и, следовательно, не вызывая в них негативных последствий.

Нами проанализированы некоторые аспекты деятельности в электроэнергетическом бизнесе мощностей на примере технико-экономической состоятельности объектов ОАО «МОЭК» г. Москвы. Данные объекты выбраны не случайно по своей географии:

-          Выше 1000 В: основными центрами концентрации электрической мощности являются трансформаторные подстанции РТС и КТС, имеющие «точечное» расположение в городе; АИТ и МК относятся к объектам до 1000 В.

-          До 1000 В: ЦТП (ИТП) представляют собой узлы общей «рассеянной энергетической сетки», находящейся в одной управляемой структуре (ОАО «МОЭК»). Если учесть, что в городе около 40 тыс. жилых зданий и примерно столько же нежилых объектов, то сеть ЦТП (более 10 тыс. объектов, обслуживаемых одной организацией), покрывающая весь город, МОЖЕТ и ДОЛЖНА быть использована энергосистемой для компенсации реактивной мощности и разгрузки энергосистемы.

Итак, мы имеем готовую «сетку», ценную для энергосистемы города, как рабочую площадку для разгрузки энергосистемы. Как известно, в российских городах «модель энергетической сетки» на базе действующих систем теплоснабжения не используется, и примеров ее применения нет - в этом НОВИЗНА предложения. Если работы в этом направлении будут предприняты, то возможно придется отработать отдельные механизмы экономического и нормативно-правового урегулирования. Сама «модель энергетической сетки» не противоречит законам физики в принципе и должна дать положительные результаты. На практике, полагаю, можно будет сделать ожидаемые выводы.

В данном предложении рассматривается метод «энергетической сетки» для оптимизации реактивной мощности у потребителя и в энергосистеме, а не способы оптимизации самой реактивной мощности. Способы оптимизации должны быть технически и экономически обоснованы. Это возможно применением специальных устройств, изменением состава оборудования на более энергоэффективное, изменением режимов и графиков нагрузок, изменением электрической схемы, изменением технологии ремонтов и обслуживания, изменением параметров генерации и переключениями, и т.д.

В советский период, также как и за рубежом, электрическая мощность (энергия) всегда была и есть продуктом купли-продажи. По данной теме разработана масса нормативно-технической и правовой документации, однако их действие малоэффективно. Реактивная мощность - это часть полной электрической мощности, которая также является предметом купли-продажи (в тарифах), но в современных экономических условиях является также и «рычагом» управления энергосистемой. В связи с чем, услуги по компенсации (генерации) реактивной мощности, также как и сам процесс компенсации (генерации), являются предметом купли-продажи. Как показывают аналитические расчеты, при грамотной организации бизнеса срок окупаемости проекта короткий (менее года), что делает проект инвестиционно привлекательным капиталовложением. Однако, следует учесть, что меры предпринятые в этом направлении не могут быть половинчатыми: предлагается разработка и внедрение комплекса мер, не только технических, но и организационных. Цель последних: не остановиться на уровне компенсации реактивной мощности у потребителя, а дойти до уровня выделения полной высвобождаемой мощности для ее перераспределения (присоединение новых потребителей) и разгрузки энергосистемы, и таким образом перейти к процессу управления мощностью и формированию топливного плана города, к программам развития новых источников. Только тогда рынок реактивной мощности становится реальным рынком.

Источник: www.energosovet.ru/entech.php

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Энергоэффективность в административных и общественно-бытовых зданиях и сооружениях
Выпуск 24   Теплая форточка (Децентрализованный рекуператор тепла вентиляционного воздуха) Рекуператоры, конструктивно представляя из себя одну из модификаций те ...
Читать полностью

Заборы из Сетки Рабицы
Заборы из сетки Рабица Невысокая цена забора из сетки Рабица и быстрота монтажа – основное конкурентное преимущество данного вида заборов. Забор состоит непосредственно из оцинкован ...
Читать полностью

Секционные заборы из сетки Рабица
Секционные заборы из сетки Рабица Забор состоит непосредственно из оцинкованной сетки Рабица натянутой в рамке из профильной трубы и столбов. Каждый столб имеет специальные пластины, к которым ...
Читать полностью

Замена физически и морально устаревших котлов на новые
Суммарная мощность источников теплоснабжения, находящихся в муниципальной собственности, составляет более 165 тыс. Гкал/ч при числе установленных котлов более 110 тыс. единиц и расходом топлива на ...
Читать полностью

Металлическая тканая сетка
В промышленности и бытовых работах эффективным материалом (инструментом) является металлическая тканая сетка. Продукция изготавливается на автоматическом металлоткацком станке из проволоки не ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск