Когда полюбим ЖКХ? - О промежуточных итогах реформы ЖКХ

Статья от компании Danfoss
Дата размещения: 24 марта 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Реформирование жилищно-коммунального комплекса России началось еще в 90-х годах прошлого века. Его основой задачей было - повышение эффективности ЖКХ, приведение его по всем показателям к современным нормам и требования. Для ее выполнения, прежде всего, необходимо было снизить энергозатраты и обеспечить комфортные условия жизни. Чего же удалось добиться на этом поприще? По мнению экспертов, результаты неоднозначны.

Коммунальная история

Согласно данным Росстата в стране насчитывается порядка 2,6 млн многоквартирных домов. Большая часть из них построена 40-50 лет назад. Понятно, что ни о какой энергоэффективности речь тогда не шла, главное было – обеспечить людей жильем. Статистика свидетельствует, что энергозатраты в жилом секторе, построенном в то время, в три раза превышают показатели европейских стран.

«Ситуация в сфере энергоэффективности в России сегодня сложная, этой темой никто не занимался в должной мере», – заявил Андрей Чибис, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Главный государственный жилищный инспектор. Исчерпывающая оценка сделана на заседании Экспертного совета по энергоэффективности при министерстве в начале года. В качестве одного из путей дальнейшего решения проблемы эксперты предлагают сделать акцент на энергосбережение при проведении капитального ремонта в жилом секторе.

По оценкам министерства более 350 тыс. многоквартирных домов в стране необходимо отремонтировать до 2020 года. В реальности эта цифра будет гораздо больше, если учесть необходимость модернизации существующих систем отопления и установки энергосберегающего оборудования.

«На практике руководители ЖКХ достаточно редко полагают, что капремонт – это коренная модернизация инженерного оборудования зданий с целью приведения старого жилого фонда к современным стандартам, к снижению энергопотребления, затрат на эксплуатацию и созданию комфортных условий для жителей, – считает Антон Белов, заместитель директора теплового отдела компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования. – Большинство из них уверено, что достаточно установить доводчик на подъездной двери и покрасить элеваторный узел выпуска 1960-х годов, и на этом все мероприятия по энергосбережению будут выполнены.

В лучшем случае устанавливается новый элеваторный узел, но точно такой же по своим техническим характеристикам. Эффекта от такой псевдомодернизации никакого. Это как модернизируя наши вооруженные силы, мы пытались бы заменить танк Т-34 выпуска 1945 года на такой же танк Т-34, только сделанный в 2015 году».

К сожалению, таково реальное положение дел в ЖКХ в большинстве регионов страны. Как отмечает эксперт, повсеместно есть соответствующие программы, ежегодные планы и финансирование, но отсутствуют целевые показатели и внятные оценки эффективности проведенных мероприятий. А надо четко понимать, что мы хотим получить при капитальном ремонте здания.

Тепла бывает много

Тепловая энергия – наиболее дорогостоящий коммунальный ресурс, который исторически используется в нашей стране наиболее неэффективно. Именно сокращение теплоснабжения составляет основу потенциала экономии энергоресурсов в ЖКХ. Это доказывает пример регионов, где сознают, что и как надо делать, вкладывают в это средства и получают экономическую выгоду.

Татарстан – первый российский регион, где энергосбережение стало ключевым фактором экономического развития. Например, в Набережных Челнах в течение ряда лет модернизированы системы отопления всех многоквартирных домов. В итоге отпуск тепла с источников тепловой энергии, который в 2009 г. составлял 4,1 млн Гкал, снизился в 2013 г. до 3,4 млн Гкал. При этом в данный период было введено более 1,2 млн кв. метров нового жилья и многие другие объекты. Снижение энергопотребления позволило уменьшить размер платежей населения за тепло и горячую воду в среднем на 17-19%.

Даже в передовом, с точки зрения внедрения энергоэффективных технологий, регионе остается значительный потенциал энергосбережения. В прошлом году по заказу правительства Республики Татарстан группа экспертов компании «Данфосс» исследовала объекты коммунальной инфраструктуры Казани и города Зеленодольска. По прогнозу специалистов экономия энергоресурсов для систем теплоснабжения в ЖКХ может составить 19-23%.

В миллионной Казани, например, только МУП «Казанский энергосервисный центр» в 2011-2014 гг. установил в жилищной сфере и на социальных объектах около 3 тыс. узлов погодного регулирования. Это позволило сэкономить сотни миллионов рублей и повысить уровень комфорта жизнедеятельности людей. В планах предприятия отказаться от традиционных центральных тепловых пунктов (ЦТП) и полностью перейти к автоматизированным ИТП с переносом приготовления горячей воды непосредственно в здания.

За период 2008-2014 гг. в Татарстане выполнен капитальный ремонт без малого 8,2 тыс. многоквартирных домов, улучшены условия проживания 1,7 млн человек. Как отметил Рустам Минниханов, президент Республики Татарстан, на встрече в марте месяце с главой Минстроя Михаилом Менем, в программу капремонта 2015 г. включено еще 999 зданий, и все работы планируется выполнить до сентября.

Доказано экспериментально

В Москве в рамках реализации программы капитального ремонта уже отремонтированы тысячи домов. Столичные власти подошли к задаче с четким пониманием, что в результате жилье должно стать не хуже, чем новое, а порой и лучше иных новостроек. Для этого требуется термомодернизация и комплекс мероприятий по приведению систем отопления к современным стандартам энергоэффективности.

Преимущества комплексного подхода к энергосбережению наглядно доказал совместный эксперимент Правительства Москвы, НИИ экспериментального проектирования (МНИИТЭП) и компании «Данфосс». В трех одинаковых 12-этажных жилых домах в течение трех лет поэтапно реализованы энергоэффективные мероприятия различной степени глубины с последующей оценкой полученного эффекта.

Первоначально во всех 3-х зданиях были установлены коллективные теплосчетчики и осуществлен капитальный ремонт, включающий установку навесных вентилируемых фасадов и пластиковых окон.

терморегуляторНа следующем этапе в 2-х домах элеваторные тепловые узлы заменили на автоматизированные узлы управления (АУУ). Эта мера позволила перейти к автоматическому регулированию режима работы системы отопления в зависимости от колебаний температуры наружного воздуха. Одновременно на всех отопительных приборах в квартирах обоих зданий смонтировали автоматические радиаторные терморегуляторы.

На заключительном этапе в 1-м здании была проведена балансировка системы отопления и впервые в России применена технология ограничения максимальной температуры воды в стояках отопительной системы. Это дополнительно повысило энергоэффективность без какого-либо снижения температуры воздуха в жилых помещениях.

При комплексном подходе суммарное снижение теплопотребления составило 44,6% или 280,9 Гкал за отопительный сезон. При частичной модернизации было сэкономлено 33,8% или 183,7 Гкал. Мероприятия только по утеплению привели к сокращению неконтролируемых теплопотерь, но снижения потребления тепла не дали.
«В основе повышения энергоэффективности лежат две важные составляющие. Первая – автоматизация регулирования теплопотребления в зависимости от температуры окружающей среды и потребностей здания. И вторая – учет. Наибольший эффект приносит комплексный подход, реализованный на общедомовом уровне и в каждой квартире», – уверен Антон Белов.

Большим стимулом к энергосбережению является внедрение поквартирного учета потребления тепла. В дополнение к терморегуляторам на отопительные приборы в квартирах были установлены счетчики-распределители с радиомодулем. Данная технология обеспечивает индивидуальный учет в зданиях с однотрубной системой отопления.

Получив возможность самостоятельно регулировать температуру в квартирах и платить за реальное потребляемое тепло, жители «экспериментальных» домов проявили естественную тягу к экономии. Поквартирное потребление тепла сократилось на 10-30%, а самые бережливые уменьшили его до 60%.

Стандарты энергоэффективности

В прошлом году в стране стартовала новая программа капремонта. Особенность в том, что теперь жители участвуют в ее софинансировании. В 63 регионах собственники квартир уже начали платить ежемесячные взносы, в остальных субъектах запланирован сбор с середины текущего года. Изменит ли это ситуацию в лучшую сторону?

Будет ли теперь проводиться качественный капитальный ремонт, в том числе и модернизация внутридомовых инженерных систем? Сократится ли теплопотребление?

Чтобы оправдать ожидания необходимо создать свод правил по оценке энергоэффективности жилых и общественных зданий. В частности, с такой инициативой уже выступили столичные власти. Не в пример другим, у Москвы накоплен положительный опыт.

Внедрение энергоэффективных технологий и энергосберегающих решений на четверть сократило удельное годовое потребление энергии на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение по сравнению с нормативами – до 160 кВт ч на 1 м2. В ближайших планах довести этот показатель до 150 кВт⋅ч на 1 м2  от уровня 2010 г. в соответствии с требованиям федерального закона 261-ФЗ.

Реализовать положения закона «Об энергосбережении» вполне реально в каждом регионе России. Давно придуманы технологии и есть апробированные технические решения. Инженерными и строительными компаниями накоплен практический опыт. Дело осталось за малым – использовать имеющийся потенциал. Только в этом случае в наших домах всегда будет комфортно и уютно. А затраты на отопление будут соразмеряемы с уровнем потребления.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

МастерКласс по применению OSB Exterior - ПОЛ
ПОЛ Плиты OSB Exterior с прямыми краями соединять на лагах соблюдая дилатационный зазор мин. 3 мм вокруг плиты. При монтаже плит между стенами или в случае "плавающих полов" следует ота ...
Читать полностью

Андрей ТРАВКИН: "Строители нам все чаще говорят [о программе]: Здесь есть все, что нам нужно…"
Интервью генерального директора компании «АЛТИУС СОФТ» Андрея Травкина газете «ИТС» об итогах 2010 года Уходящий год стал для компании «АЛТИУС СОФТ», занимаю ...
Читать полностью

Управляем бизнес-процессами? - знакомьтесь, платформа Comindware
Что такое BPMS Тем, кто интересуется современными средствами управления бизнес-процессами, методами и инструментами оптимизации, повышения эффективности работы бизнеса, стоит обратить внимание ...
Читать полностью

Известняк
Известняк, осадочная горная порода, состоящая преимущественно из кальцита СаСО3 (редко из арагонита). Наиболее частыми примесями в известняк являются доломит, кварц, глинистые минералы, окислы и гидр ...
Читать полностью

Электричество на вашем участке
 Юридические хлопоты по оформлению земельного участка позади и вы начинаете строить планы по освоению участка, думать что и как сделать. Весна не за горами и есть желание проводить выход ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск