Каким способом утеплить стены кирпичного дома?

Дата размещения: 26 марта 2018
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Кирпич относится к одним из наиболее востребованных строительных материалов. Дома из кирпича отличаются экологической чистотой, прочностью и длительным сроком эксплуатации. Для повышения теплоизоляционных характеристик таких домов в настоящее время используется целый ряд современных технологий.

Одним из способов повышения эксплуатационных характеристик зданий из кирпича является облицовка наружных стен различными термоизоляционными материалами.

чем утеплить кирпичные стены

В настоящее время используется несколько видов отделки:

установка сайдинг панелей;

применение технологии «мокрый фасад»;

монтаж специальных термопанелей.

Что такое сайдинг?

Сайдинг представляет собой панели из пластика, которые широко используются для отделки наружных стен. Материал отличается устойчивостью к негативному воздействию погодных факторов и способен выдерживать экстремальную температуру от -50 до +60 С. Его используют при отделке стен из любых материалов: кирпича, бетона или дерева.

Панели монтируют на деревянную или металлическую обрешетку при помощи обычных шурупов или гвоздей. Для этого в верхней части панелей есть специальные крепежные отверстия. Они имеют овальную форму, что сделано для компенсации термического расширения материала.

Фасад, облицованный такими панелями, не нуждается в покраске на протяжении всего срока службы. Пыль и загрязнения с поверхности удаляют струей воды и обычных моющих средств. Сайдинг используют для утепления жилых и промышленных зданий, торговых центров, а также загородных коттеджей.

Монтаж сайдинга

сайдинг для каменного дома

Технология монтажа представляет собой каркасно-щитовой метод сборки, при котором панели монтируют на специальный каркас.

Инструменты для работы:

  • электрическая пила;
  • ножовки по дереву и металлу;
  • молоток;
  • шуруповерт;
  • строительный нож;
  • ножницы для резки листового металла;
  • отвес и строительный уровень;
  • перфоратор;
  • рулетка.

Вначале не стены монтируется вертикальная обрешетка. Расстояние между брусками должно быть не менее 0,3 м. Брусья лучше всего выбирать из хвойных пород дерева, которые предварительно обрабатывают антисептическими средствами. Сечение брусков должно соответствовать толщине утеплителя. Чтобы предотвратить образование конденсата между сайдингом и слоем изоляции делают вентиляционный зазор.

Обрешетку крепят длинными шурупами, которые вворачивают в дюбеля. Для их установки в кирпичной стене при помощи перфоратора делают отверстия. Утеплитель размещают между брусьями обрешетки и закрывают влагозащитной мембраной. Материал закрепляют строительным степлером.
Далее на основную обрешетку крепят поперечные брусья, на которые будут монтироваться панели. Монтаж начинают с нижней части фасада. Если отверстия в панелях не совпадают с обрешеткой, их можно зафиксировать прямо к стене, в которой делают сверления, куда вбивают пластиковые дюбеля.

Утепление кирпичных стен термопанелями

Панели представляют собой многослойную конструкцию, состоящую из облицовочной части и внутреннего утеплителя.

Преимущества изоляционных конструкций:

  • возможность проведения монтажных работ в любое время года;
  • высокая скорость монтажа;
  • минимальная нагрузка на стены;
  • длительный срок эксплуатации (до 50 лет);
  • экологическая чистота облицовочного материала;
  • облицовка кирпичных зданий термопанелями позволяет существенно снизить затраты на их обогрев (экономия энергоресурсов составляет порядка 60%).

Некоторые практически важные вопросы о термопанелях и ответы на них приведены здесь.

Панели устанавливают двумя способами:

На стену и на обрешетку. Первый способ пригоден при отсутствии на стенах серьезных дефектов. То есть, монтаж осуществляется на ровную, подготовленную поверхность. Второй метод не требует предварительной подготовки стен. Данный способ облицовки подходит для регионов с холодными зимами.

Панели снабжены крепежными отверстиями. Между собой фрагменты стыкуют при помощи специальных пазо-гребневых соединений. Для установки панелей на стенах монтируют несущий каркас. Его конструкция предусматривает фиксацию каждой панели одновременно на трех брусьях. Крепеж выполняют при помощи саморезов и дюбелей.

Стыки уплотняют силиконовым клеем. Установку панелей начинают от угла дома рядами. В районе цоколя и подоконников монтируются специальные отливы из металла. На финальном этапе поверхность зачищают, а стыки оконных и угловых частей заделывают цементным раствором, наносят грунтовку и окрашивают.

Что собой представляет метод «мокрого» фасада?

мокрый фасад

Смысл данной технологии заключается в монтаже нескольких слоев изоляционных материалов, которые крепят к основе. Стены предварительно штукатурят и грунтуют специальным составом. После этого на поверхность фасада укладывают изоляционный материал, на который наносят базовый слой. После этого поверхность грунтуют вторично и наносят декоративную штукатурку. Говоря о мокром фасаде, стоит иметь ввиду, что это один из двух типов отделки - вентилируемых и невентилируемых фасадов, основные их отличия друг от друга показаны в другой нашей статье.






Похожие статьи

Утепление пола: как утеплить пол эковатой? - ручная засыпка эковаты в пол.
Смотрите фоторепортаж:  ручная засыпка эковаты в пол...
Эковата используется для утепления не только стен, чердаков, каркасов и т.п. Ниже на фотографиях мы покажем, как эковатой утепляют пол. Обратите внимание, эковата засыпается вручную прямо между лаг ...
Читать полностью

Монтаж эковаты. Фото примеры по монтажу эковаты
Фото примеры монтажа эковаты - наглядно покажут практические возможности для применения этого утеплителя...
Еще раз про эковату. Мы уже ни раз писали про этот интересный утеплитель - тепло и шумоизолятор (см. например, статью Популярный теплоизолятор Эковата) Наша компания является, пожалуй, наиболее ...
Читать полностью

Утепление деревянных домов - обзор материалов
При определении местонахождения сквозняка и его устранения можно добиться в помещении наиболее комфортных условий. Также это значительно скажется на бюджете, поскольку экономия тепла играет немалов ...
Читать полностью

Крупноформатные керамические блоки Porotherm
Керамические крупноформатные поризованные блоки Porotherm предназначены для возведения наружных и внутренних стен здания - как несущих, так и самонесущих, в зависимости от типа блока. Наружные стен ...
Читать полностью

Пять практических рекомендаций для устройства канализации в частном доме
Монтаж канализации в частном доме – дело не простое, но выполнимое. В помощь предлагаем пять практических рекомендаций по монтажу канализации, которые будут полезны частному застройщику ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск