Какие окна выбрать аллергику

Дата размещения: 03 июля 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В весенне-летний период многие россияне начинают строительство собственного дома. Но мало кто задумывается о необходимости адаптации жилища к нуждам людей, склонных к аллергии, уже на стадии проектирования. Вовремя принятое решение о включении в проект «зелёных» технологийможет иметь решающее значение для их здоровья.

Александр Артюшин, руководитель отдела строительного консалтинга ЗАО «профайн РУС», партнёра ПремииWinAwardsRussia в номинации «Зелёные окна», рассказал: «Экологически безопасные окна способны создавать и поддерживать комфортный и здоровый микроклимат в доме.

Особенно это актуально для семей с маленькими детьми, для людей, страдающих аллергиями или астмой. ВОЗ относит свинец и его соединения к группе наиболее опасных факторов, влияющих на здоровье человека и окружающую среду. С 2016 года все оконные профили из ПВХ в странах ЕС производятся по бессвинцовым технологиям - для внутреннего рынка.

В отличие от своих «коллег по цеху», «профайн РУС» не использует принцип двойных стандартов для Европы и России, и все ПВХ-профили марок KBE и TROCAL производит по запатентованной бессвинцовой рецептуре greenline. Экологичность наших профилей подтверждена независимой экомаркировкой международного уровня 1-го типа «Листок жизни»».

зеленые окна

Чем остеклить дом для аллергика?

Ни один здоровый дом не может быть построен без тщательно продуманного остекления, которое на 80% отвечает за микроклимат жилой среды. Поэтому от комплектующих окон и аксессуаров к ним во многом будет зависеть самочувствие человека, предрасположенного к аллергии. Стандартный подход к подготовкеархитектурного проекта ставит под угрозу комфортное проживание аллергика в своем собственном доме не только весной, но даже в зимний период, провоцируя постоянный насморк и слезотечение. А ведь это можно предотвратить, используя, в том числе, правильное остекление и аксессуары.

– Остекление подвалов. Здоровый дом начинается с основания. Не рекомендуется начинать строительство на мокрых грунтах, потому что высокая влажность способствует размножению плесени и грибков, которые являются аллергенами. В качестве материала фундамента лучшим выбором будет бетонная стяжка, потому что благодаря ей удастся избегать чрезмерной влажности в подвальных помещениях, а, следовательно, и заплесневения.

Хорошим решением является остекление подвалов, которое обеспечит проветривание, параллельно снижая счета за освещение благодаря поступлению естественного света. Если структура дома подразумевает подвал ниже уровня земли, существуют специальные готовые конструкции приямков, которые позволяют решить проблему освещения подвала дневным светом. Данные системы также предусматривают водостоки, что делает невозможным затопление подвала. Окна позволят создать в подвальном помещении дополнительную зону для отдыха, занятий спортом или хобби.

– Оконный профиль.Окна сомнительного происхождения, изготовленные без соблюдения строгих технологий в непонятных условиях «гаражного кооператива» не должны рассматриваться ни под каким предлогом. В доме аллергика рационально установить «зелёные окна» или конструкции, имеющие экологическую сертификацию.

Это верно, как в отношении пластиковых, так и деревянных окон. Для долговечности древесины используются различные пропитки, которые могут выделять потенциально опасные летучие органические соединения (ЛОС). Эко-сертифицированные продукты являются гарантом того, что в комнатном воздухе не будут скапливаться вредные вещества.

Александр Артюшинотметил: «Экологически чистые и безопасные товары востребованы на любом рынке. Строительный - не исключение. Вызвано это тем, что, наверное, самой природой в нас заложено чувство собственной безопасности. Безопасности во всех аспектах. Любой здравомыслящий человек при наличии выбора, стремится пользоваться именно экологичными товарами. Строительные материалы в процессе их жизненного цикла не должны источать запахи и выделять в окружающую атмосферу вредные и опасные вещества и соединения. Более того, экологичность товаров должна определяться экологической безопасностью технологических процессов их изготовления». 

«К сожалению, не все товары, обозначаемые в рекламе как «эко» или «био», на самом деле являются таковыми, – подчеркнул эксперт«профайн РУС». –Явление гринвошинга на рынке строительных материалов и конструкций тоже присутствует. Только независимая сертификация продукции, технологии ее получения и присвоение экомаркировки гарантируют ее экологическую безопасность и, если хотите, «зелёность»».

– Стеклопакеты. Если позволяют финансы, лучше выбрать самоочищающиеся стеклопакеты. Благодаря фотокаталитическим свойствам специального покрытия окна всегда будут чистыми и потребуют минимального ухода за ними, а значит частоту использования химических средств для очистки.

– Оконная фурнитура. Аллергикам не стоит игнорировать оконную фурнитуру. Исследования показали, что именно на оконных и дверных ручках скапливается наибольшее число микробов в квартире, так как обитатели дома очень часто пользуются ими. Эргономичный дизайн данных аксессуаров из соответствующих материалов обеспечит лёгкий уход и снизит риски распространения бактерий, которые могут спровоцировать аллергию. Некоторые компании используют специальные антибактериальные покрытия, как для фурнитуры, так и профильных систем.

Откосы и подоконники. Для финишной отделки окон лучше выбрать гладкие откосные системы и подоконники. Изделия из пластика - группа токсичности T1(самая низкая).Для ухода стоит приобрести средства с антистатическим эффектом.

Москитные сетки. Модели «Антипыль» или «Антипыльца» - это уникальная разработка оконного рынка, адресованная аллергикам. Специальная конструкция сетки с очень маленькими ячейками минимизирует попадание в дом пыльцы растений и уличной пыли, в дополнение к своей основной функции – защите от насекомых. Последние также могут стать причиной аллергии у чувствительных к укусам насекомых людей.

– Аксессуары. В декоре готовой квартиры не следует злоупотреблять коврами, мягкой мебелью, книгами и детскими игрушками. Все эти предметы интерьера легко собирают пыль, в которой обитают клещи, вызывающие аллергические реакции. В декоре окон стоит предпочесть традиционным бархатным шторам с занавесками встроенные жалюзи. Данная система солнцезащиты располагается внутри стеклопакета, поэтому не собирает на себя пыль, чем дополнительно облегчает уход за окнами. Для ванной и кухни хорошим решением будут тканевые роллеты с пропиткой, устойчивые к влаге и простые в уходе.

сетка антипыльца

СОВЕТ! Если в ванной предусмотрены окна, то лучше выбрать ПВХ, как более устойчивый к влаге материал. При установке оконных конструкций стоит применять санитарный силикон, предпочтительно нейтральный. В состав данного герметика входят антигрибковые средства – фунгициды.

«Дышащие окна» – то, что доктор прописал

Даже самые экологически чистые материалы не помогут, если не заботиться о самом главном – чистоте воздуха и достаточной вентиляции. Современные окна очень герметичны, а зачастую проветривание осуществляется реже, чем один раз в час. В сочетании с интенсивным обогревом получаем помещения, где нездоровая атмосфера способствует развитию различных заболеваний, в том числе астмы у детей с самого раннего возраста.

Чтобы предотвратить это, теоретически, можно просто широко открыть окно, но тогда вся концепция энергоэффективного строительства, окажется, не имеет смысла. Открыто-закрытые окна или конструкции с параллельным смещением створкиявляются одним из вариантов решения данной проблемы. Образующаяся в процессе проветривания щель между створкой и рамой позволяет правильный воздухообмен без риска выхолаживания помещения зимой, а также минимизирует попадание в дом пыльцы и насекомых в тёплое время года.

С мыслью об аллергиках разработаны специальные модели, получившие название «дышащие окна». Это подразумевает, что воздухообмен возможен без открывания створки. Оконные проветриватели, интегрированные в профиль, с каждым годом становятся всё совершеннее. Если использовать специальный фильтры, которые задерживают попадание пыльцы в дом, то вполне реально получить здоровый интерьер, где легко дышится даже в самый критический для аллергика период

Хорошим решением является механическая приточно-вытяжная вентиляция. Несмотря на то, что это дорогая инвестиция, она несёт значительные преимущества – восстанавливает большее количество тепла из отработанного комнатного воздуха, и в то же время препятствует попаданию загрязнений и пыли снаружи.

Немаловажно снизить нагрузку аллергенов как снаружи, так и изнутри. Для стен стоит использовать фотокаталитические краски, которые не только не содержат сенсибилизирующие вещества, но кроме того, уменьшают рост микробов. Для разнообразия можно выбрать пол, стены и аксессуары из пробки, которая не собирает пыль, не впитывает влагу и, прежде всего, устойчива к мучнистой росе.Людям, страдающим от аллергии дыхательных путей, следует обратить внимание на то, какие растительные культуры находятся в непосредственной близости от их будущего места проживания, чтобы не обречь себя на жизнь с закрытыми окнами.

О наболевшем…с оптимизмом

Аллергики начинают дрожать при мысли о выходе из дома весной, во время пика сезона пыльцы. В то же время, в собственных четырех стенах они подвергаются не меньшему риску. И, кстати, в течение всего года. Поэтому важен продуманный до мелочей проект дома.

Прежде чем заказать проект нового дома, обсудите с проектировщиком установку «зелёных окон» и других инновационных технологий, которые минимизируют проявление аллергии. Безусловно, стоимость постройки обойдётся дороже, но благодаря этому вам понадобится намного меньше лекарственных препаратов в будущем. Даже весной пыльца не будет так страшна, потому что вы сможете спрятаться от неё в своем собственном безопасном доме. Стоит отметить, что большинство из существующих на рынке светопрозрачных конструкций решений вполне подойдёт и для квартиры, где проживает аллергик.

Цивилизованный оконный рынок должен заботиться о каждой категории граждан и внести посильную лепту в здоровый образ жизни. Выявить новые, максимально эффективные и бережливые технологии для жилой и природной среды нацелена Премия «Оконная компания года»через номинации «Продукт года», «Инновация года» и «Зелёные окна».

О Премии

Российская профессиональная Премия «Оконная компания года» /WinAwardsRussiaпроводится второй раз.

Цель Премии – показать возможности и направления развития отрасли светопрозрачных конструкций в России. Определить и популяризировать в обществе лучшие компании, продукты, услуги на рынке СПК. Стимулировать индустрию к качественному профессиональному росту, надежности и ответственности перед потребителями.

Учредитель и организатор: интернет-портал tybet.ru.

Официальные партнеры Премии: «Национальный оконный союз», НИИСФ РАСН, НИУ «Высшая школа экономики», ФИОП «РОСНАНО», «Межрегиональный институт окна», НП Экологический Союз, МА «ФЭТФОКС». Отраслевой партнер – Международный форум производителей СПК STiS.При поддержке лидеров рынка комплектующих для окон SIEGENIA, WINKHAUS, profine RUS, Deceuninck и IVAPER.

Правила конкурса, условия номинирования и форма подачи заявки – на официальном сайте Премии http://winawards.ru.






Похожие статьи

Цены на пластиковые окна - покупатель может выбирать
Итак, из чего складывается цена на плаcтиковые окна для конечного потребителя? Факторов, конечно, много. Однако, покупателя вряд ли заинтересуют все факторы ценообразования. Для покупателя важна ит ...
Читать полностью

Деревянные окна нестандартной формы
Деревянные окна необычной формы становятся все более популярными, поскольку они позволяют воплощать интересные решения для оформления интерьера. Например, оригинальные арочные окна из дерева, вы мо ...
Читать полностью

Противопожарные окна
Противопожарные окна - это окна, являющиеся противопожарной преградой. Противопожарное окно устанавливается, когда помимо защиты от пожара требуется еще и зрительный обзор прилегающего помещения, л ...
Читать полностью

Часто встречающиеся неисправности в пластиковых окнах и их устранение.
Пластиковые окна,бывает, не лишены недостатков, случаются и неисправности. Какие есть неисправности в пластиковых окнах встречаются часто и как с ними бороться? Неисправность пластикового ...
Читать полностью

Элитные деревянные окна
Деревянные окна – это выбор тех, кто ценит качество, экологичность и стильный дизайн. Деревянные окна производят из разных пород дерева, для премиального сегмента, как правило, используют дуб ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск