Какие музеи обязательно стоит посетить в Москве?

Дата размещения: 28 апреля 2023
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Москва – это один из культурных центров России. Здесь находится огромное количество музеев, как государственных, так и частных.

И среди всего этого многообразия стоит выделить несколько, которые обязательно стоит посетить.

Государственный литературный музей (Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля)

Данный музей очень редко когда входит в экскурсионные маршруты. И зря! Данный музей – один из крупнейших литературных музеев мира. Дата его создания 1921 год. В его фондах хранится до 600 тысяч экспонатов: редких книг, рукописей, дневников, видеоматериалов, фотографий и так далее. Такое разнообразие позволяет владельцам музея пополнять (обновлять) постоянные экспозиции и устраивать новые, временные тематические выставки.

Старый Английский двор

Самые интересные музеи МосквыИнтересный музей – памятник. Даже само здание уже является историческим и архитектурным наследием прошлого.

Ведь его постройка относится к началу 16 века, когда начали налаживаться дипломатические и торговые отношения между Москвой (правление Ивана IV) и Англией (у власти Елизавета I). Это здание было получено английской торговой компанией в дар от Ивана Грозного.

С 1994 года, благодаря стараниям королевы Великобритании, заброшенное здание получило ранг музея. Были проведены реставрационные работы, и была размещена масштабная экспозиция.

Благодаря экспозиции, сегодня можно увидеть быт английского купечества того времени. Здесь есть и копии старинных книг, документов, карт, и разные предметы быта, и так далее.

На данный момент здесь также размещаются экспозиции предметов, найденных в разное время в Китай – городе и на территории парка Зарядья.

Конечно же, самым знаменитым и посещаемым музеем столицы считается Третьяковская галерея: о билетах и ценах на них можно узнать на сайте tretyakovgallery-ticket.ru.

Музей космонавтики

Этот музей можно распознать благодаря большой ракете. Здесь представлено большое количество космической техники, скафандров и личных вещей космонавтов. Стоит отметить, что в данном музее кроме привычных экскурсий проводятся лекции для школьников и студентов. На них можно узнать много интересной информации о космосе, развитии космонавтики с первых идей до нынешнего времени, последних международных и отечественных достижениях в этой сфере.

Музей Международного нумизматического клуба

В этом месте можно узнать практически все про деньги: от истории создания до нюансов эволюции денежных знаков в каждой отдельной стране. Коллекция очень большая. Поэтому перед экскурсией лучше всего поставить четкую цель, что именно хочется посмотреть. Например, изучить монеты античности разного периода времени или посмотреть на разнообразные монеты Древней Индии.

Музей мертвых кукол

Молодой музей, открывшийся в феврале 2020 года. Считается единственным в мире музеем подобной тематики. Сразу стоит отметить, что вся экспозиция рассчитана только на любителей ужастиков. Коллекция музея на данный момент небольшая, всего 400 экземпляров со всего света. Основатели музея и энтузиасты прикладывают все силы, чтобы пополнить коллекцию интересными экспонатами. Каждый персонаж – точная копия литературного или книжного героя, в точности повторяющего черты оригинала.






Похожие статьи

Монтажная пена и силиконовые герметики компании POLIFOAM и других известных производителей.
Уважаемые господа! Предлагаю Вам сотрудничество с нашей компанией на взаимовыгодных условиях. Мы являемся представителями компании «POLIFOAM» (Турция), занимающейся производством монтажной п ...
Читать полностью

Дом вверх дном, дом-аттракцион
Дома вверх тормашками, видимо, стали модным аттракционом...
Похоже, строительство домов "вверх ногами" стало модным течением последних лет.  На днях интернет-СМИ написали о доме вверх дном в Китае, который построили местные художники. И с ...
Читать полностью

Уничтожение документов по правилам
Рано или поздно с этим вопросом столкнется каждый руководитель. Уничтожение документов — неотъемлемая часть работы любой организации. Чтобы провести процедуру грамотно, по букве закона, ...
Читать полностью

Профессиональный сервисный центр по ремонту MacBook в Москве
Уже давно сложилось мнение, что MacBook - символ стиля, качества и высокой производительности. Но, как и любой технический продукт, он может сталкиваться с проблемами и неисправностями. Эти про ...
Читать полностью

Как развить бизнес на сдаче квартир посуточно
Сегодня бизнес аренда квартир посуточно достаточно развит, но, тем не менее, пользуется большим спросом у населения. Как же создать свое дело? Можно ли ещё стать богатым и с чего начать? ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск