Как выбрать москитную сетку на пластиковое окно?

Дата размещения: 19 июля 2021
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Летом в открытые окна квартир вместе со свежим воздухом устремляются насекомые, а ветер может заносить пыль, пыльцу растений и тополиный пух. Специальные сетки помогают защитить собственное жилище от нежелательного мусора, насекомых, а также выполняют другие функции — к примеру, снижают риск несчастного случая, если в квартире есть домашние питомцы. Цены на москитные сетки на пластиковые окна в Москве могут достаточно сильно отличаться. Поэтому в этой статье мы расскажем, что именно нужно учитывать при выборе сеток, чтобы не переплачивать за покупку.

На что обратить внимание при выборе москитной сетки?

Прежде, чем переходить к тонкостям выбора, нужно определиться с главным параметром — конструкцией сетки. Сегодня разработаны и активно используются несколько видов москитных сеток, которые достаточно существенно отличаются друг от друга по своим конструктивным особенностям. В зависимости от типа конструкции выделяют:

  • Рамочные сетки. Наиболее популярный вариант. Представляет прямоугольную раму из пластикового или металлического профиля, на которую и натянута сетка. Каркас закрепляется снаружи при помощи специальных z-образных скоб или похожих по своей конструкции крепл5ений. Рамочная сетка достаточно прочная, простая в ремонте и изготовлении, а также дешевая. При бережной эксплуатации срок службы может составить до 5 лет и больше.
  • Роллетная сетка. Сетка отличается повышенной компактностью, потому что само сетчатое полотно наматывается на специальный валик и при необходимости может растягиваться на весь оконный проем. Такая конструкция позволяет более рационально распоряжаться свободным пространством, но в то же время усложняет ремонт сетки, а также стоимость производства.
  • Распашная сетка. По сути это экран, которые устанавливается на специальные шарнирные крепления и обеспечивает открытие сетки по аналогии с окном или дверью. Для окон такая конструкция достаточно тяжеловесна, поэтому чаще всего устанавливается в балконном проеме.
  • Раздвижные модели. Чаще всего применяется на лоджиях и балконах с большой долей остекления. Отличаются высокой прочностью, небольшим занимаемым пространством, но также высокой стоимостью. Кроме того, требуется заранее обсудить возможность установки раздвижных сеток, чтобы предусмотреть место для креплений.

Следующим важным критерием, который нужно учитывать после выбора конструкции, считается размер сеток. Важно, чтобы они хорошо держались в оконном проеме, плотно закрывая его и предотвращая проникновение пыли или насекомые через зазоры между оконной рамой и каркасом сетки. Поэтому сперва необходимо снять точные замеры самостоятельно или воспользовавшись помощью специалиста. Кроме того, нужно учитывать и цвет сеток, особенно если для оконных рам выбрана нестандартная темная расцветка.

Москитная сетка на пластиковые окна в Москве: выбираем полотно

Разобравшись с конструктивными и эстетическими особенностями, можно приступать к главному — выбору материала для сетчатого покрытия. Чаще всего для изготовления стеки используется ячеистые полимеры, а размер самой ячейки не превышает 1,2 мм. Это обеспечивает хорошую вентиляцию и освещение, в то же время задерживая мелкий мусор, пыльцу и насекомых с улицы.

Для аллергиков больше подойдут завесы из полиамидного волокна с толщиной ячеек менее 0,15 мм — они хорошо удерживают пыльцу и помогают намного легче перенести сезон цветения. Полиамидные волокна используются и для эффективной борьбы с пылью, а также с мелким гнусом. Ну а для хозяев домашних животных лучше всего воспользоваться сеткой «Антикошка», которая отличается повышенной прочностью.






Похожие статьи

Цены на пластиковые окна - покупатель может выбирать
Итак, из чего складывается цена на плаcтиковые окна для конечного потребителя? Факторов, конечно, много. Однако, покупателя вряд ли заинтересуют все факторы ценообразования. Для покупателя важна ит ...
Читать полностью

Пластиковые окна - вопросы и ответы
Если устанавливать пластиковое окно, то какие еще дополнительные принадлежности можно предусмотреть? С пластиковыми окнами (непосредственно при заказе окна или позже) можно приобрести такие акс ...
Читать полностью

Как выбрать пластиковые окна и не пожалеть?
Все знают, что вопрос установки хороших окон актуален для людей, которые хотят сделать замену окон в коттедже или квартире. Прогнившие деревянные окна утрачивают презентабельный облик, реставрирова ...
Читать полностью

Что делать, если разбилось стекло в пластиковом окне?
С первого взгляда, кажется, будто пластиковое окно прочное и надежное, и никакой мяч, никакой камень из рогатки не сможет его разбить... Однако, это не так. Но, если с ремонтом обычного деревянного ...
Читать полностью

Пластиковые окна: оригинальны и в фас, и в профиль
Большинство домов смотрят на мир одинаковыми «глазами». В оправе из белого пластика. Но те, кто готов доплатить за самобытный дизайн интерьера, могут позволить себе и более свежий взгля ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск