Как выбрать качественное кухонное полотенце?

Дата размещения: 03 августа 2020
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Сейчас на рынке огромный выбор столового текстиля любых фактур, рисунков и материалов. Попробуем сориентироваться и выбрать наиболее качественные и подходящие.

Сколько кухонных полотенец нужно?

Давайте сначала разберемся с целью покупки. Полотенца могут служить не только по своему прямому назначению, но и выполнять чисто декоративные функции. Если это так, то нужно выбирать текстиль сообразно общему цветовому решению кухонного пространства, материал и степень мягкости решающей роли не играют.

Изделий же «для жизни» в каждом доме может быть великое множество. И это понятно, ведь кухонное полотенце нужно менять, как только оно намокнет. И если в доме были гости, то только в один день их может смениться до 5 штук. При этом опытные хозяйки рекомендуют вытирать разные виды посуды разными полотенцами, Дело в том, что стекло и хрусталь моются в самую последнюю очередь, а протирать намокшим полотенцем не практично, не гигиенично, а кроме того, оно оставляет на стекле неприятные разводы. Бумажные салфетки могут оставлять царапины, а вот мягкий, застиранный текстиль подходит для этой цели идеально.

Сырье

Для изготовления кухонного текстиля используются три вида сырья:

  • Хлопок;
  • Бамбук;
  • Лен.

Лен, несмотря на то, что это исконно русское сырье, обладает ярко выраженными антибактериальными свойствами, хорошо впитывает влагу и служит очень долго, стоит достаточно дорого. Льняное кухонное полотенце используется чаще всего для декора.

Бамбук медленно, но верно завоевывает рынок. Это привозное сырье, очень гигроскопичное и так же обладающее антибактериальными свойствами. Стоит дороже хлопка, пока не очень распространен на рынке.

Хлопок – так же привозное сырье, но, благодаря дешевизне и отличным потребительским и характеристикам, занимает более 70% рынка кухонного текстиля.

Это универсальное сырье, из которого можно выпускать сразу несколько видов ткани, различной по фактурам:

  • Гладкую (сатин, бязь, перкаль);
  • Вафельное полотно;
  • Махровое полотно;
  • Велюр.

В кухонном текстиле практически не используются махра и велюр. Да, высокий и густой ворс впитывают больше жидкости, чем «вафля» или гладкая фактура. Но махра менее гигиенична, так как не успевает высыхать между мойками посуды и в результате становится средой для размножения бактерий.

Вафельное полотно впитывает больше жидкости, чем гладкое, поэтому современные хозяйки предпочитают использовать именно вафельные полотенца.






Похожие статьи

Дизайн кухни. Создаем оригинальный проект
Более чем любая другая комната в доме, кухня имеет свое конкретное предназначение – здесь готовят пищу. Кухня – семейный очаг, обустройство которого весьма важно. Чтобы облегчить труд х ...
Читать полностью

Как выбрать пластиковые окна и не пожалеть?
Все знают, что вопрос установки хороших окон актуален для людей, которые хотят сделать замену окон в коттедже или квартире. Прогнившие деревянные окна утрачивают презентабельный облик, реставрирова ...
Читать полностью

Клещи. Борьба с клещами. Профилактика укусов клещей.
Как избежать укуса клеща? Как бороться с клещами на загородном участке?
Опасность - энцефалитный клещ ! Наступает весенняя опасность – энцефалитные клещи. Каждую весну бывают жертвы, укусы клещей начинаются уже в марте! Если раньше клещи кусали только в леса ...
Читать полностью

Правильное размещение рабочих мест в офисе
Грамотная организация и комфортная планировка рабочих мест в офисе положительно влияет на работоспособность, здоровье, настроение сотрудников. Для достижения этого эффекта нужно придерживаться неск ...
Читать полностью

Обзор производителей котельного оборудования (часть 2)
Обзор производителей котельного оборудования (часть 2)   Производители средней ценовой категории     De Dietrich  (Франция)   Модельный ряд: газовые и дизельные. Комб ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск