Как выбрать хороший арболит?

Статья от компании Компания ЭкоДревПродукт-строительство домов из арболита
Дата размещения: 16 октября 2014
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"


Если вы решились строить свой дом из арболита, то перед вами встает проблема выбора наиболее качественного (соответствующего разумному соотношению «цена – качество») материала из многообразия представленных на рынке товаров.

На сегодняшний день не очень много производителей арболита и далеко не все из них делают качественный материал. Проблемы производства качественного арболита заключаются в получении наиболее важных показателей по прочности и деформативности.

В основном производители не предают особого значения качеству арболита, так как их задача избавиться от отходов древесины (например горбыля, отлета). Некоторые производители добавляют в блок опилки (максимально допустимо - не более 5%), что полностью меняет состав блока, превращает его в опилкобетон. Это сильно влияет на прочность и главное на теплопроводность.

Предлагаем вашему вниманию несколько аспектов производства арболита, на которые следует обратить внимание при поиске наиболее качественного материала.

Как выбрать арболит? - Геометрия блока

Немаловажный фактор - это геометрия самого блока. На сегодняшний день практически все производители делают моментальную распалубку свибропресованием. Разница в сторонах от 10 до 30 мм. Некоторые используют пригруз. Это способствует меньшей разницы размеров, но не исключает её полностью. Разница в сторонах от 5 до 15 мм.

Чтобы добиться «идеальной» геометрии для каждого блока используют отдельную форму, которую оставляют до необходимой прочности примерно на сутки. Разница от 0 до 5 мм.

При выборе блока с плохой геометрией увеличивается количество кладочной смеси при строительстве (до 40%), затрудняется качественная кладка и увеличивается расход вашего времени.

Также если вы собираетесь в дальнейшем штукатурить фасад дома, увеличивается расход штукатурки. Очень важно знать, что чем меньше расстояние между блоками при укладке, тем меньше мостик холода.

Специалистами компании «ЭкоДревПродукт» разработаны и внедрены в производство пазогребневые блоки, позволяющие за счет плотного сцепления существенно уменьшить мостик холода и облегчить монтаж.

как выбрать хороший арболит

Как выбрать арболит? - Качество цемента

Небольшие производства закупают цемент в бумажных мешках, непонятного производителя и непонятного качества. Желательно при производстве арболита использовать цемент марки М 500.Д 0. Этот цемент поставляют в цементовозах производителя. Это гарантия заводского качества.

Хороший арболит и Химические добавки

Химические добавки не должны вас пугать: это сульфат алюминия. В случае с арболитом они выполняют роль нейтрализатора сахаров содержащихся в древесине. По ГОСТу щепа должна быть предварительно высушена 1 месяц, только по истечению этого срока химия будет эффективно работать. Если этого не сделать, сахара начинают разрушать структуру цементного камня. Это может сказаться на прочностных показателях. Иногда используют технологию замачивания щепы в химическом растворе. Это ускоряет процесс изготовления блока из сырой щепы.

Хороший арболит и Щепа

как выбрать арболит?При производстве блока желательно использовать щепу продолговатой формы длиной не более 60 мм, толщиной не более 10 мм. При равномерной укладке арболитовой смеси в форму и правильно выбранной вибрации мы получаем горизонтальную укладку длинных частиц щепы с переплетением между собой. Это дает высокую прочность, меньший расход цемента, соответственно низкую теплопроводность.

Важно выбрать фирму-производителя имеющего опыт и закрепившегося на рынке строительного материала. Вам может показаться что все это слишком проблематично. Но следуя приведенным советам, в конечном результате вы получаете теплый, экологически чистый дом, при строительстве которого вы сэкономите свои деньги и нервы.

Выбирая блоки, имейте ввиду, что не всегда образцы, представленные в офисе той или иной фирмы, соответствуют производимым блокам. Лучше посмотреть само производство или узнать, где находится строящийся в данный момент объект из этого материала.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

АРБОЛИТ строительный блок Ваш теплоэффективный и экологический чистый дом.
Арболит  стеновой строительный блок - Ваш выбор в строительстве Дома Выгодное решение при строительстве, идеальная  альтернатива кирпичу, пеноблоку, шлакоблоку, полистеролбетонным бло ...
Читать полностью

Арболит против Газоблока
 У газосиликата и арболита есть схожие положительные качества как негорючесть и устойчивость к плесневым грибкам.  Крупный формат блоков позволяет быстро строить дом. Коробку обычного ...
Читать полностью

Арболит - лучшая замена строительному кирпичу!
Арболит- и правда лучшая замена строительному кирпичу? - Как сэкономить на строительстве здания? (цемент, песок, время работы) - Что необходимо использовать, чтобы сэкономить на отделочны ...
Читать полностью

Что такое арболит?
Строительный портал представляет: арболит, характеристики и свойства, опыт индивидуального строительства
Арболит (деревобетон) – ГОСТ 19 222-84 – это строительный материал, разновидность легкого бетона, основными составляющими которого являются органический заполнитель и его минеральное св ...
Читать полностью

Арболит
Арболит Стеновые блоки из арболита регламентированы положениями ГОСТ 19222-84 «Арболит и изделия из него» и сегодня считаются перспективным, хотя и предельно дорогим материалом ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск