Как выбрать диван: семь полезных советов

Статья от компании Findivan
Дата размещения: 25 февраля 2013
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Огромный ассортимент в мебельном магазине – это очень хорошо. Особенно если речь идет о качественной и функциональной продукции, удовлетворяющей всем требованиям моды и стиля. Однако для многих выбор дивана становится настоящей проблемой. Ведь недостаточно просто приобрести красивую вещь, очень важно, чтобы она сочеталась с уже имеющимися предметами интерьера.

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо обратить внимание не следующие характеристики дивана.

Как выбрать диван? Смотрим габариты

Разумеется, говорить о длине и ширине дивана мы не будем: эти параметры целиком и полностью зависят от помещения. Однако стоит все же сказать о самых распространенных моделях:

    Двухместные диваны, отличительной особенностью которых являются их небольшие габариты, позволяющие компактно размещать диван даже в самом маленьком помещении;

    Трехместные диваны отлично подойдут в том случае, если у вас большая семья или в ваш дом постоянно приходят гости. Такая модель станет оптимальным вариантом, позволяющим разместить всех оставшихся с ночевкой гостей.

    Угловые диваны. На сегодняшний день эта модель диванов занимает лидирующие позиции в данном рыночном сегменте. Угловые диваны компактны, они позволяют экономить свободное пространство за счет угловой конфигурации.

    Модульные диваны отличаются от остальных моделей возможностью легкой и быстрой трансформации. Такой вид дивана отлично подойдет тем, кто любит перемены и регулярно делает перестановку в квартире. Просто поменяв расположение модулей, вы получите совершенно новую модель дивана.

Отметим, что наименования «одноместный» или «двухместный» диван вовсе не предполагают каких-либо строгих ограничений по количеству человек. На таких диванах вполне сможет уместиться и большее число людей.

Как выбрать диван? - Оцените конструкцию

Если вы планируете использовать новый диван в качестве постоянного спального места, то выбирайте изделие с качественным трансформирующим механизмом. В таком случае вы сможете ежедневно превращать диван в кровать, а потом собирать его обратно. Если ваш дом всегда рад большому количеству гостей, лучше всего запастись диваном с механизмом «раскладушка». Если же вы мечтаете об уюте и комфорте, то, выбирая диван, отдайте предпочтение угловому варианту без раскладного механизма с мягкими подлокотниками, удобными спинками и большим количеством подушек.

Как выбрать диван? - Каркас тоже важен

От состава и качества диванных каркасов зависит очень многое, например, срок службы модели. Самыми качественными материалами традиционно считаются хвойные породы – ель и сосна. Их обычно используют знаменитые скандинавские мебельщики. Если вы плохо разбираетесь в этом вопросе, обязательно проконсультируйтесь у продавца.

Как выбрать диван? Не забудьте про наполнение

Наполнителями для диванов может служить целый ряд современных и экологически безопасных полимерных материалов: скайрон, холлофайбер, синтепон, дюрафил, уникорл, синтипух, бритборд и многие другие. Некоторые из них отличаются повышенной мягкостью и используются чаще всего в подлокотниках и сопутствующем декоре. Другие, полностью антибактериальные, отличаются повышенной упругостью и обеспечивают особый комфорт. После нажатия на такие материалы первоначальная форма дивана полностью восстанавливается в течение 5-10 секунд.

Обивка дивана

Всю обивку диванов можно разделить на несколько категорий. Чем качественнее диван, тем дороже его обивка – ткани высшей категории, натуральные нити и мягкая роскошная кожа. У диванов подемократичнее можно встретить гобеленовую, жаккардовую или синтетическую обивку. Разумеется, испокон веков самой богатой обивкой считалась натуральная кожа. Сейчас в моде шкуры крокодила, зебры и тонкая выделка кожи коров. Чем кожа тоньше, тем большую эксклюзивность получает диван, обитый ею. Полусинтетические материалы способны дольше других держать цвет и не давать усадки.

Как выбрать диван? - Важен механизм

Механизм трансформации выбранного вами дивана должен быть напрямую связан с тем, как вы его планируете использовать, иными словами, с вашими индивидуальными требованиями. Самые популярные механизмы – итальянский, французский и американский, а также их комбинации. Чтобы правильно сделать свой выбор, во-первых, ознакомьтесь со всеми существующими механизмами, сопоставьте их действие и образно представьте, как вы сами будете ежедневно с ними справляться. Во-вторых, проследите за тем, чтобы в разложенном виде диван был не менее удобным, чем в собранном состоянии. Если спальное место комфортное, широкое, имеет подлокотники и спинку, которая совсем не мешает ночью, то такой диван – идеальный вариант для сна!

Как выбрать диван? - есть такое слово "эргономика"

Выбирая любой из вышеперечисленных диванов, помните главное: его главная функция – обеспечение комфортного отдыха. Это значит, что при выборе дивана ни в коем случае нельзя упускать из виду несколько важных параметров:

    Удобство сиденья зависит от ширины, глубины, высоты над полом;

    Спинку выбирают, руководствуясь углом наклона, высотой и рельефом поддержки спины;

    Для подлокотников важными параметрами являются их геометрия, высота и ширина.

С правилами эргономики можно ознакомиться в отдельных статьях, поэтому мы обозначим только самые важные моменты: чтобы вы могли полностью расслабиться на диване, сидение должно располагаться в 35-50 см над уровнем пола, а угол наклона должен быть не меньше 120 градусов.

И в заключение выбора дивана

Мы очень надеемся, что данная статья послужит вам хорошим руководством к действию и поможет выбрать качественный диван, подходящий именно вам.

Мы описали основные параметры, которые помогут грамотно выбрать диван, даже не присев на него. Вы, наверное, догадались, почему мы ничего не сказали о дизайне диванов. Интернет-магазин Findivan.ru предлагает такой большой выбор кожаных диванов из Финляндии, что рассказывать о каждом из них просто бессмысленно. Лучше ознакомиться со всем ассортиментом на сайте и выбрать лучшую модель для своего дома.

Диваны от Findivan.ru - это комфорт, качество и красота, проверенные временем!

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

5 критериев выбора качественного и стильного дивана
Даже выбирая дорогой элитный диван известного производителя, важно все тщательно взвесить и учесть нюансы. Ведь мебель может быть стильной и красивой, но не вписываться в контекст вашего ...
Читать полностью

Что нужно знать перед покупкой кожаной мебели?
Если вы хотите оформить стильный, элегантный интерьер кабинета, библиотеки, офиса или гостиной, лучшего варианта, чем кожаный диван, не придумать. Этот предмет обстановки выглядит респектабельно и ...
Читать полностью

8 деталей, на которые надо обратить внимание при выборе мягкой мебели
Диван и кресла — важная часть интерьера. Отчасти потому, что мягкая мебель всегда привлекает внимание, отчасти потому что мы ей постоянно пользуемся — во время отдыха, сна, пр ...
Читать полностью

Диваны в стиле лофт
Для стиля лофт характерны черты промышленного помещения: открытая планировка, огромные окна, состаренная и даже намеренно грубая отделка, высокие потолки. Цветовую гамму выбирают холодную &mda ...
Читать полностью

Как ухаживать за кожаной мебелью
Мягкая мебель с обивкой из кожи выглядит солидно и респектабельно, но со временем теряет первоначальный вид. Чтобы кожаный диван долго выглядел как новый, за ним нужно периодически ухаживать. Р ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск