Как улучшить звукоизоляцию в своей квартире - 1

Дата размещения: 20 января 2007
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

   Чудес ждать не надо. К сожалению,красок или обоев,которыми можно покрыть стены,после чего звукоизоляция квартиры улучшится, не существует. Вместе с тем ,если вас беспокоят шумы, проникающие от соседей , то имеет смысл внимательно присмотреться к давно знакомым стенам, потолку... И не только присмотреться,но и ...прислушаться. Ведь ухо - отличный акустический прибор.

   Начинать нужно с тех мест ,где возможны сквозные трещины,щели. Связанные с ними дефекты наболее часты как в давно эксплуатируемых, так и в недавно построенных домах.

   Если в стене или перегородке , отделяющей вашу квартиру от соседей, установлены электророзетки, проверьте их. Когда у соседей работает телевизор или радиоприемник, приложите ухо к розетке и потом на некотором расстоянии от неё - к стене. Если место установки розетки ослаблено, вы почувствуете разницу в громкости проходящего звука. Прежде чем разбирать розетку, ее нужно обесточить. выключить предохранитель на электрощитке. Вообще к этому делу небходимо привлечь электромонтера.

   В крупнопанельных домах нередки случаи, когда розетки в двух соседних квартирах установлены в одном сквозном отверстии панели межквартирной стены. Если окажется. что дело обстоит именно так, то проверьте и место установки распаячной коробки под потолком. Предназначенная для неё сквозная лунка в панели может быть просто закрыта с двух строн лёгкими крышками.

   Чтобы устранить повышенное прохождение звука через такое сквозное отверстие, нужно сделать в нём перегородку из гипса толщиной 3 - 4 см. В качестве опалубки можно использовать кусок плотного картона или твёрдой древесноволокнистой плиты ( оргалита ), вырезанный по форме отверстия. Закрепить опалубку в отверстии можно при помощи пластилина. Гипсовый раствор в отличии от цементного при твердении не даёт усадки, поэтому он будет плотно прилегать к стенкам отверстия.

   Другие места, в которых возможно повышенное прохождение звука через трещины. щели, - это стыки, места соединения сборныхэлементов. Наибольшая вероятность образования сквозной трещины существует в соединениях таких конструкций, которые во время эксплуатции дома в силу тех или иных причин могут перемещаться относительно друг друга. Это, например, соединение ненесущей перегородки с перекрытием. В ряде типов крупнопанельных и кирпичных зданий применялись межквартирные перегородки из двух гипсобетонных панелей, разделённых воздушным зазором. Использовались также межквартирные перегородки. собираемые в доме из мелких блоков. кирпича. Такая перегородка стоит на перекрытии, которое прогибается больше или меньше в зависимости от нагрузки на него. Перегородка следует за колебаниями перекрытия, на котором стоит, и отрывается от вышележащего перекрытия, т.е. под потолком образуется трещина.

   Трещины под потолком возможны и при несущих межквартирных стенах - из кирпича, крупных бетонных блоков или панелей. они могут образоваться на верхних этажах зданий повышенной этажности вследствие неравномерной осадки наружных и внутренних стен дома. Раскрытие такой трещины больше поблизости от  наружной стены и уменьшается по мере удаления от неё.

   Образование сквозных трещин возможно также в местах примыкания панелей или блоков межквартирных стен, плит перекрытия к наружным стенам, если они заведены в "тело" или в стык между панелями наружной стены. Здесь взаимные перемещения сопряжённых элементов вызваны температурными деформациями наружной стены, которые происходят из-за изменения разности температур на ее внутренней и наружной поверхностях.

   На практике нередки случаи, когда вертикальный шов между панелями межквартирной и наружной стен не заполнен полностью, а заделан раствором на небольшую глубину. Такая же заделка возможна в месте примыкания перегородки к перекрытию. Если в этих местах образовались трещины, лучше всего удалить старый раствор при помощи скарпели и молотка. В образовавшийся зазор между панелями нужно вначале поместить какой-либо герметизирующий материал. Можно использовать листы пенополиуретана ( поролона ). Если лист толстый, вырежьте из него полосу, если тонкий – сверните жгут толщиной в 2-2,5 раза больше ширины зазора: чтобы поролон выполнял роль герметика, его нужно обжать на 50 -70 %. Используя деревянную лопатку, с силой введите полосу или жгут в зазор так, чтобы они были заглублены на 3-4 см. от поверхности стены. Оставшуюся снаружи полость заделайте раствором. Такая же заделка желательна в местах примыкания плиты перекрытия к наружной стене. В этих местах могут вновь образоваться трещины, но находящийся за раствором герметизирующий материал будет препятствовать прохождению звука.

   Трещины между несущими сборными элементами можно просто заделать безусадочным ( гипсовым ) раствором. Предварительно трещину нужно «расшить», т.е. в том месте. Где она проходит, сделать борозду шириной и глубиной около 10 мм. Такую работу можно выполнить при помощи небольшой скарпели или зубила и молотка. Работать нужно в защитных очках, чтобы предохранить глаза от кусочков раствора и бетона.

   Используя строительный гипс для заделки отверстий и трещин, нужно иметь в виду, что он очень быстро схватывается. Для замедления схватывания, приготовляя гипсовое тесто, следует использовать воду, в которой растворён животный клей ( столярный или малярный ) в количестве около 1 – 2 % массы гипса. Если не применять замедлитель, то гипсовое тесто нужно приготовлять маленькими порциями, чтобы успеть его использовать.

   Чтобы закончить с трещинами и щелями, осмотрите места, где через перекрытия проходят трубы отопления ( как на потолке, так и на полу ). Если труба пропущена в металлической гильзе и между ними есть щель, её нужно законапатить,лучше всего асбестовой мелочью, кусочками асбестового картона. Если гильза отсутствует и труба заделана ( окружена ) раствором, то трещину в растворе нужно заделать эластичным герметиком. Жесткая заделка не целесообразна: ее вновь «порвет» в результате температурных деформаций и перемещений трубы. В качестве простейшего герметика можно использовать пластилин – он долго сохраняет эластичность, а повреждения его легко исправимы.

   Посколку мы коснулись отопления, приходится сказать, что не все радиаторы одинаковы с точки зрения звукоизоляции. Некоторое распространение в жилищном стоительстве получили лёгкие радиаторы. Штампованные из стального листа, например марки МЗ -500 – 1 и 2МЗ – 500 – 1, выпускавшиеся  Ленинградским механическим заводом. Заполненные водой они имеют массу около 10 и 20 кг. При натуных измерениях звукоизоляции было обнаружено, что в области высоких частот эти радиаторы резонируют. Происходит передача звука по трубе между радиаторами, расположенными в разных квартирах, что снижает звукоизоляцию помещений на 1 – 2 дБ.

   Если у вас в комнате установлен подобный радиатор, то  можно проверить, усиливает ли он шум, проникающий от соседей сверху или снизу. В момент когда слышен беспокоящий вас шум, нужно укрыть радиатор плотным одеялом и т.п. Если при этом вы почувствуете, что уровень шума заметно снизился, то радиатором стоит заняться. Перед ним можно установить экран, например из древесностружечной плиты. Сторону экрана, обращённую к радиатору, нужно облицевать звукопоглащающим материалом, например поролоном. Между экраном и полом, экраном и подоконником нужно оставить достаточно широкие зазоры для свободной циркуляции обогреваемого воздуха. Очевидно, что работы по заделке трещин и т. п. целесообразно совместить с очередным « косметическим « ремонтом квартиры. Здесь необходимо сказать, что не всякий ремонт безобиден с точки зрения звукоизоляции. Речь идёт о замене покрытия пола. Тут нужно быть внимательным, особенно если покрытие пола – линолеум на теплозвукоизолирующей основе. Его ни в коем случае нельзя менять на безосновный линолеум или на какое-нибудь другое жёсткое полимерное покрытие. При этом не только резко ухудшится изоляция , но и пол станет холодным. Если же вы хотите заменить такое покрытие паркетом,то это можно сделать. Однако используйте не штучный паркет, а паркетные доски или паркетные щиты В качестве звукоизоляционного слоя нужно уложить слой( или два слоя ) мягких древесноволокнистых плит, толщиной не менее 25 мм, и слой твёрдых древесноволкнистых плит ( оргалит ) толщиной 4 мм.

   Паркетные доски или щиты укладывайте без приклейки к основанию.Доски соединяются между собой в шпунт. Перед соединением на гребни доски нанесите поливинилацетатную дисперсию (ПВАД) или клей КН-2, КН-3. На торцевые гребни клей наносите сплошь, а на продольные через 40 – 50 см. Щиты соединятся на деревянных шпонках размером 8 * 26 * 50 мм. Шпонки устанавливайте в шпунт щита в углах и посредине каждой стороны, предварительно обмазав их одним из указанных клеев. По контуру комнаты паркетные доски, щиты нужно отделить  от стен полоской древесноволокнистой плиты. Этот шов будет перекрыт плинтусом.

   Такой пол не только сохранит необходимую изоляцию ударного шума, но и на 2 – 3 дБ улучшит изоляцию воздушного шума.

   Если вы хотите значительно улучшить изоляцию воздушного шума межквартирной стеной или перегородкой ( после того как были ликвидированы сквозные щели, трещины ). То это можно сделать, пожертвовав некоторой часть площади комнаты – пристроив к стене экран или стенку на относе. Это деревянный каркас из вертикальных брусков с облицовкой из листов гипсокартона ( гипсовой сухой штукатурки ). Сечение брусков нужно подбирать в зависимости от высоты помещения ( от 40 * 60 до 60 * 80 мм ). Вертикальные бруски расположите с шагом 600 мм и свяжите горизонтальными брусками в уровне пола и потолка. Вертикальные стыки листов гипсокартона нужно располагать на брусках. Горизонтальные бруски расположите в местах стыковки стыковки листов гипсокартона по их длине, а также там, где вы хотите разместитьь навесную мебель, тяжёлый ковер или картину. Деревянный каркас следует прикрепить к полу и потолку и отделить от стены прокладками из мягкой древесноволокнистой плиты. Пористой резины и т.п. толщиной 6 – 12 мм. Прокладки можно приклеить к брускам каркаса.

  Источник: КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Результаты испытаний на звукоизоляцию дверей СТАЛ-35
В феврале 2012 года, в НИИСФ (институт строительной физики), в специально оборудованной камере и на сертифицированном оборудовании были проведены испытания двери СТАЛ-35 на звукоизоляцию. Исп ...
Читать полностью

Отдохнём в тишине!
Возвращаясь с работы уставшими, мы мечтаем прийти домой и отдохнуть в тишине. Но, к сожалению, это не всегда удается сделать! Всему виной шум, который сопровождает нас, где бы мы не находились, осо ...
Читать полностью

Энергосберегающие деревянные окна
В то время, когда так много говорят об энергетической эффективности зданий, деревянные окна изготавливают с улудшенными тепловыми характеристиками, что снижает потери энергии и экономит затра ...
Читать полностью

Звуконепроницаемые окна
КАК ЭФФЕКТИВНО БОРОТЬСЯ СО ЗВУКАМИ ЗА ОКНОМ? Этот вопрос задают себе не только жители больших шумных городов. Шум может атаковать нас со всех сторон. Независимо от того, является ли ...
Читать полностью

Защита от воздушного шума сбоку
Любое помещение ограничено стенами, которые представляют собой преграды для звуковых волн. Эти конструкции бывают двух типов: однослойные, чаще монолитные (кирпичные, железобетонные, каменные и дру ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск