Как согреть дом? Рассматриваем приборы систем отопления

Дата размещения: 24 ноября 2015
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В нашем суровом климате важно держать жилое помещение в тепле. Поэтому в северных странах, в том числе и в России, большую роль при строительстве дома уделяется теплоизоляции и отоплению.

Наверняка, большинству людей при слове отопление на ум приходит обычная батарея под окном. Но под этим словом скрываются не только радиаторы… В статье мы рассмотрим различное оборудование, которое поможет обогреть ваш дом. К слову, каждый вид вы сможете найти в интернет-магазине «Топ Тепло».

Радиаторы отопления (батареи отопления)

Как уже говорилось, тепло в ваш дом «приносят» классические радиаторы отопления. Батареи появились на свет в России во второй половине 19 века и до сих пор востребованы в многоквартирных и частных домах.

Сегодня радиаторы изготавливаются из разных материалов и могут отличаться по виду. Но принцип работы у них один: внутри циркулирует теплоноситель, а секции батареи излучают тепло. Обычно их ставят под окнами для создания тепловой завесы.

Радиаторы изготавливаются из:
• Алюминия
• Стали
• Чугуна
• Биметалла (сплав алюминия и стали)

В современных многоквартирных домах наиболее популярны алюминиевые и биметаллические радиаторы. Они имеют высокую теплоотдачу, легкий вес и лаконичный дизайн, подходящий к любому интерьеру.

Чугунные батареи сегодня не так востребованы, как раньше, но инновационные технологии позволяют использовать их в системах с водой низкого качества. Так же, этот вариант подойдет для любителей изысканного дизайна в стиле ретро.

Стальные радиаторы имеют малые размер, высокую эффективность и привлекательный современный вид.

Конвекторы

Конвектор – это еще один прибор, обеспечивающий ваш дом теплом. Работает по принципу конвекции: холодный воздух, контактирую с тепловым элементом, нагревается в коробе и поднимается вверх, происходит циркуляция воздуха в помещении. 

Конвекторы разделяют на два типа: электрические и газовые. Электрические заправлены теплоносителем (вода, масло и другое), отличаются высокой безопасностью и эффективностью. Газовые работают на основе природного или сжиженного газа, считаются экономичными и достаточно мощными.

Плюсы конвекторов:

• Безопасность
• Надежность. Современный конвектор не требует ухода и обслуживания при большом сроке исправной работы
• Эффективность. Теплый воздух равномерно распределяется по помещению

Конвекторы могут использоваться как основное отопительное оборудование, так и дополнительное

Водяные теплые полы

Сегодня водяные теплые полы могут полностью заменить радиаторы. Функционируют на основе нагрева жидкости в трубках, расположенных в полу. Водяные теплые полы имеют ряд преимуществ перед обычными батареями:

• За счет излучения тепла с поверхности пола комната прогревается полностью
• Нет циркуляции пыли в помещении
• Безопасность
• Энергоэффективность

Теплый водяной пол не способен создавать магнитные и электрические поля, что благоприятно сказывается на здоровье человека.

Электрические теплые полы

Отличаются от водяных отсутствием трубок с нагретой жидкостью. По принципу действия разделяются на инфракрасные (излучают тепло лучами подобно солнцу) и конвекционные (нагреваются благодаря специальному кабелю).

Преимущества:
• Долговечность. Современный полы имеют срок службы 15-20 лет
• Удобство. Не уменьшают площадь помещения, имеют возможность регулировки подачи тепла
• Доступность. Сегодня цена на теплые полы невысоки, вы можете позволить их и при ограниченном бюджете

Тепловентиляторы и тепловые пушки

Чаще всего используются для обогрева промышленных помещений путем нагрева воздуха и его равномерного распределения. Монтируется на стену или потолок, существуют и портативные устройства на колесиках. Подходит для автомобильных гаражей, животноводческих хозяйств, супермаркетов.

Электрические обогреватели

Работает по принципу радиатора или конвектора от розетки, главная особенность – мобильность.

К месту заметить, что все устройства нуждаются как минимум в электроэнергии. Если у вас нет электричества вообще, то стоит задуматься о классической русской печи на дровах…






Похожие статьи

Система отопления в комплексе: тепловой насос и водяной теплый пол
 Теплый пол и тепловой насос – это наиболее эффективное сочетание. Энергия не только «производится» экономно, но и экономно используется! Водяной теплый пол - низкотемп ...
Читать полностью

Выбор оборудования для отопления, водоснабжения
Кто же не мечтает, чтобы его жилище было не просто самым уютным, но еще и теплым, и комфортным. В зимний период хочется, чтобы система отопления полностью охватывала весь дом и в нем было теп ...
Читать полностью

Продажа оборудования для водоснабжения,отопления,канализации и др.
Компания ООО «АКВАСТРОЙ» работает на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области более 8 лет. Мы предлагаем купить широкий спектр запорной арматуры, оборудования для систем вод ...
Читать полностью

Радиаторный терморегулятор (термостат)
У вас в квартире слишком жарко топят? Приходится открывать окна и мириться со сквозняками? Такая проблема знакома, увы, многим. Терморегуляторы Danfoss позволят вам самим выбирать температуру в доме. ...
Читать полностью

Выбираем систему отопления для обогрева жилого помещения
Для обогрева жилых помещений можно использовать несколько видов отопления. Так, в зависимости от того, какой избран способ передачи тепла, различают отопление лучистое и конвективное. В насто ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск