Как сэкономить на оплате тарифов ЖКХ

Статья от компании "Оконный континент"
Дата размещения: 19 июля 2012
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Тарифы ЖКХ постоянно повышаются и выражение «сэкономить на оплате ЖКХ» сегодня звучит как противоречие. Как сэкономить, если цены ежегодно растут, и влиять на это – не в наших силах? Не забывайте о том, мы можем влиять на другие факторы – например, на само потребление энергии. Одним из эффективных способов энергосбережения является правильная теплоизоляция жилья. В недалеком будущем планируется установка тепловых датчиков, аналогичных счётчикам воды, когда каждый квартиросъемщик будет сам платить за свои траты энергии.

Ни для кого не секрет, что наибольшие потери тепла приходятся на оконные проемы. Люди ставят пластиковые окна, даже не подозревая о том, что многие оконные системы не соответствуют нашим климатическим условиям. Вследствие установки окон низкого качества происходит высокая потеря тепла, что приводит к высокому расходу ресурсов, необходимых для обогрева дома. По статистике, 75% всех установленных в России пластиковых окон имеют конструкцию, которая не подходит к нашему климату. Из-за этого тепло в квартире не сохраняется, мы пользуемся дополнительными обогревающими устройствами и переплачиваем за коммунальные услуги.

В Европе совсем другой подход к этой проблеме. Европейцы обеспокоены затратами на отопление и стремятся разными способами оптимизировать расход ресурсов. Так, при открытии окна в Германии отключаются батареи, чтобы «не нагревать воздух на улице». К тому же немцы в принципе не используют никакие стекла в окнах, кроме энергосберегающих.

Различия между подходом к энергосбережению в России и европейских странах начинаются еще на этапе строительства зданий. Строительные нормы в Европе (например, в Берлине, где температура зимой редко опускается ниже нуля) куда серьезнее и строже, чем в самой суровой полосе России – в Якутии. В большинстве наших домов при строительстве вентиляция изначально рассчитывалась с учетом негерметично установленных окон. И теперь, когда мы меняем окна на новые, в комнате часто создается ощущение духоты, так как нет притока свежего воздуха в щели старых конструкций.

На обогрев одного квадратного метра в России тратится в 3,5 раза больше электроэнергии, чем в Швеции. При этом правильное энергосберегающее стекло позволяет увеличить эффективность окна более чем на 60%. Это значит, что способ исправить ситуацию в нашей стране есть, и, самое главное, он всем доступен. Компания «Оконный континент» устанавливает в жилые помещения только окна с энергосберегающими стеклами, а цена за это ничуть не отличается от цены за установку обычных стёкол.

Итак, какие оконные характеристики влияют на энергосбережение:

 Энергосберегающий стеклопакет.

 Качественная фурнитура. Ведь именно от нее зависит, насколько хорошо закрывается окно, нет ли щелей, через которые уходит тепло. Критерий оценки здесь – количество точек запираний. На стандартную большую створку их должно быть не менее 8 от одной ручки, так как это гарантирует герметичность конструкции. В окнах компании «Оконный континент» их всегда больше, чем по минимальным европейским нормам, так как учитываются особенности сурового российского климата.

 Качественный профиль. Высокие характеристики тепло- и шумо- изоляции во многом зависят именно от него.

 Качественный монтаж. Профессиональная монтажная бригада – это залог вашего спокойствия и хорошего микроклимата в доме на долгие годы. От навыков и опыта монтажников зависит чуть ли не половина успеха в деле установки окон.

Еще 10 лет назад в США количество установленных окон с энергосберегающими стеклами составляло 70% - и это в стране, где климат намного мягче и теплее, чем в России (где энергосберегающих окон на сегодня всего 25%). Как утверждают эксперты, нам давно нужно взять опыт других стран на заметку, так как это не только позволит сэкономить затраты на электроэнергию, но и сделает нашу жизнь более комфортной.

Комментарий специалиста компании «Оконный континент»: «Если подойти к энергосбережению с умом, и ещё на этапе строительства использовать современные энергоэффективные системы в комплексе (энергосберегающие крыша, стены, перекрытия), то это увеличит общую сумму строительства примерно на 10%. Но в будущем затраты на эксплуатацию и содержание дома сократятся более чем в 2 раза».

Таким образом, если вы задумаетесь об энергосбережении в начале строительства своего собственного дома, эта небольшая инвестиция принесет вам существенную экономию в будущем.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

1С-ЭТП: Обзор новых тарифов
Вся закупочная деятельность в нашей стране на данный момент регламентируется двумя основными законами - 44-ФЗ и 223-ФЗ. Участникам электронных торгов и аукционов предлагаем сервис 1С-ЭТП, ...
Читать полностью

Повышение тарифов ЖКХ - 2013 и введение соцнорм потребления
В следующем году тарифы будут повышаться как обычно. И будут введены соцнормы потребления
Повышение тарифов ЖКХ - 2013 С момента последнего, с 1 сентября повышения тарифов ЖКХ прошло всего полтора месяца, а Федеральная служба по тарифам уже запросила увеличение расценок на коммуналь ...
Читать полностью

Счетчик-распределитель INDIV-X-10V
Для измерения температурного напора радиаторов, установленных в многоквартирных домах с вертикальной разводкой отопления, холдинг «Сантехкомплект» предлагает счетчик-распределитель Danf ...
Читать полностью

C 1 сентября повышение тарифов ЖКХ.
Согласно приказу Федеральной службы по тарифам, в сентябре 2012 года, нас ждет вторая волна повышения тарифов ЖКХ. В среднем рост составит 5-6%. Почему опять повышают и куда уйдут эти деньги.
На сколько больше заплатим? Из Приказа Федеральной службы по тарифам от 18 октября 2011 г. N 248-э/1 "Об установлении предельных индексов максимально возможного изменения установленных тариф ...
Читать полностью

Светодиодное освещение для ЖКХ
В последнее время все чаще стали проявляться тревожные тенденции в сфере ЖКХ. В квитанции об оплате коммунальных услуг добавляются новые статьи расходов для жителей многоквартирных домов. Совсем не ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск