КАК СДЕЛАТЬ НА УЧАСТКЕ ДЕТСКУЮ ИГРОВУЮ ПЛОЩАДКУ ИЗ ДЕРЕВА

Статья от компании OOO Реммерс
Дата размещения: 05 июля 2019
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Загородный дом это здорово – свежий воздух, крепкое здоровье и высокое качество жизни. Правильно обустроенная территория помогает нам полноценно отдохнуть на природе. Но беседка и мангал это для нас, а детям за городом тоже нужно свое пространство, специально организованное для подвижных игр и развлечений. Ведь активное времяпровождение и физкультура не только прививают вашему ребенку здоровый образ жизни, но и помогают развиваться интеллектуально.

К созданию детской площадки на участке можно подойти с двух сторон - стандартно или креативно. В первом случае вы просто закажете что-то готовое, часто не всегда то, что себе представляли. Во втором вам предстоит совершить подвиг ради своих чад – создать детскую площадку своими руками. Зная, как забит каждый гвоздь, вы будете полностью уверены в том, что сооружения для игр будут функциональными, надежными и безопасными для здоровья ваших детей, а это бесценно.

ВЫБИРАЕМ МЕСТО

Приоритетное требование к детской площадке - ее безопасность, поэтому при выборе места для игровой зоны важно, чтобы вблизи не были расположены щитки, электроприборы, шкаф с газовым оборудованием или какие-либо другие устройства. Также обследуйте участок на предмет покосившихся заборов, ям. Место также должно просматриваться из окон, чтобы дети будет под наблюдением во время игр. Случись что-то непредвиденное – падение или порез, вы сможете быстро среагировать и оказать ребенку помощь.

Специалисты по благоустройству советуют: при проектировании площадки необходимо учесть освещенность участка. Не менее 2/3 площади должно быть в тени и только оставшаяся треть, предназначенная для активных или водных игр, на солнце. При отсутствии естественной тени от деревьев нужно соорудить навес.

ВЫБИРАЕМ МАТЕРИАЛЫ

Безопасность остается важнейшим требованием и при выборе материалов, поэтому металлу и пластикам стоит предпочесть природные ресурсы. Древесина для этих целей - лучший выбор: это экологически чистый материал, а при правильной защите изделия будут служить на радость малышам долго. Кроме того, его легко обрабатывать, что позволяет создавать конструкции любой сложности - горки, песочницы, домики для игр.

Эксперты по домостроению рекомендуют остановить выбор на твердых породах древесины, таких как дуб. Вслед за ним хит-парад предпочтений дополняют клен, липа, ель и замыкает популярная в наших краях сосна.

 

Не стоит обходить вниманием и напольные покрытия для детских площадок. Так, например, резиновые накладки на ступени улучшают сцепление обуви с поверхностью и предотвращают проскальзывание. Амортизирующая посыпка смягчит падение и поможет избежать травм. 

ВИДЫ СООРУЖЕНИЙ

Песочница это мастхэв для детей дошкольного возраста, при этом самым популярным вариантом был и остается деревянный короб в форме геометрической фигуры – круг, треугольник, квадрат. Любые углы повышают вероятность получить травму при падении, поэтому при выборе формы стоит предпочесть круглые конструкции. Обязательно соорудите крышу или зонт над песочницей, чтобы уберечь малышей от солнечного удара.

Без горки не обходится почти ни одна детская площадка. И хоть на ее сооружение требуется уже больше материала и расчетов, результат окупится с лихвой – малышня будет кататься круглый год. Если конструкция предназначена для малышей до 5 лет, то ее высота не должна превышать 1 метра, для школьников до 2-2.5 метров. Уделяя внимание лестнице, помните, что оптимальный угол подъема находится в пределах  25−30°, а ширина ступеней при этом должна быть 20-25 см. Лестницу нужно снабдить перилами, а на поверхности использовать противоскользящее резиновое покрытие.

Давно мечтаете о доме на дереве? Тогда вам потребуется дуб или другая крепкая порода с сечением ствола 50-70 см и мощной корневой системой. Высота дома остается на ваше усмотрение, оптимальные варианты укладываются в диапазон от 3 до 5 метров и конечно, есть смысл задуматься о сетках-уловителях и амортизирующем покрытии в местах возможных падений. Строительство сооружения потребует помощников и при правильном подходе займет не более одного месяца.

ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП

Финальным этапом будет обработка, защита поверхности конструкции и правильный уход за ней. Там, где в приоритете здоровье, а в первую очередь на детских игровых площадках, к лакокрасочным материалам предъявляются повышенные требования к качеству и абсолютной безопасности, чтобы исключить возникновение у детей аллергических реакций.

Специально для детских игровых площадок, а также для таких деревянных элементов как: окна, ставни, двери, садовые домики, изгороди, навесы специалисты научно-исследовательской лаборатории Remmers разработали лазурь на основе натуральных масел Öl-Dauerschutz-Lasur. Продукт был представлен вместе с расширенным ассортиментом продуктов ECO на крупнейшей в мире выставке технологий для лесной и деревообрабатывающей промышленности LIGNA 2019 в Ганновере в конце мая.

Лазурь водная, содержание ЛОС в составе менее 5 г/л, поэтому продукт может похвастаться сразу четырьмя престижными сертификатами безопасности в своем арсенале:

  • Vegan (исключительно растительные компоненты в составе)
  • Голубой ангел (присуждается Федеральным министерством окружающей среды)
  • Безопасность игрушек (Соответствие покрытия требованиям безопасности для здоровья детей)
  • Besonders VOC (отсутствие соединений, вызывающих загрязнение окружающей среды)

Главный технолог компании Remmers комментирует: При правильной обработке деревянных конструкций покрытие придает поверхности сверхдлительную защиту от атмосферных осадков и ультрафиолета, но при этом, благодаря своей экологической чистоте, может использоваться не только снаружи, но и внутри помещений. Поэтому вы можете применять Öl-Dauerschutz-Lasur как для окраски детских площадок, так и для интерьерных работ.

Педиатры и детские психологи сходятся в мнении, что активные игры на свежем воздухе способствуют полноценному развитию ребенка: песочница повышает способность концентрации и усидчивость, горки и стенки для скалолазания учат вести активный образ жизни, прививают любовь к спорту, лабиринты развивают воображение. Кроме того, все эти строения и сооружения станут отличным дополнением к внешнему виду вашей придомовой территории участка, а красивая детская площадка придаст всему ансамблю особый индивидуальный стиль.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Обзор жилого комплекса Времена Года
Мы продолжаем обзор современных жилых комплексов. На этот раз хотим рассказать о ЖК Времена Года, который находится в Санкт-Петербурге. Новый жилой комплекс «Времена Года&raqu ...
Читать полностью

Ремонт детской? Пол в детскую
Экологичный пол для ремонта детской комнаты Делаете ремонт детской? На сегодняшний день наиболее популярными по продажам пол в детской являются линолеум и ламинат. Более экологичным матери ...
Читать полностью

Заборы из Дерева
Заборы из Дерева Ограждения из дерева делают восприятие окружающего ландшафта более теплым и мягким. Физические особенности дерева позволяют с помощью однотипного материала находить разнообраз ...
Читать полностью

Забор на участке. Профнастил для забора
Дядя мой купил участок, не очень большой, но и не маленький, на пятнадцать соток. Прежде всего, говорит, на участке нужно сделать забор. Чтобы , так сказать, пометить территорию и огородиться о ...
Читать полностью

Как создать сад своими руками. Первые шаги.
  Очень часто в попытке создать сад своими руками, мы просто напросто превращаем его в нагромождение  растительности. Почему так получается? Что мы делаем не так? В своей ст ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск