Как сделать дом безопасным для ребенка

Статья от компании GROHE
Дата размещения: 24 июля 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

По данным опроса «Левада-Центра», проведенного в июне этого года, 42% российских школьников проведут каникулы дома. Основной причиной роста этой цифры родители называют финансовый кризис, лишивший их возможности выделить средства на отдых.

Вынужденные домашние каникулы, по мнению специалистов, могут вызвать рост травматизма. Традиционно в качестве источника опасности для детей называют улицу, но оказывается, «родные стены» скрывают еще большую угрозу. «В 41% случаев ребенок получает травмы именно дома. На долю уличного травматизма приходится 39% случаев, школьного – 8%», – заявляет заместитель губернатора Архангельской области по социальной политике Елена Кудряшова.

Один из основных источников опасности – мебель. По данным Исследовательского Института Общенационального Детского Госпиталя (США), с 1990 по 2007 год только в этой стране более 260 тысяч детей обратились в больницу после падения на них различных предметов мебели.

Не менее опасны острые углы шкафов, столов и т.д.; различные дверцы и иные элементы домашнего интерьера. Для предотвращения «столкновения» с ними ребенка необходимо хотя бы самостоятельно оклеить углы, поставить заглушки на розетки и принять иные меры. Можно использовать специально разработанные устройства, например, компании BebeConfort, специализирующейся на средствах безопасности детей. Так, данная фирма предлагает специальный противоударный шлем.

Еще один источник опасности, который есть в любой детской комнате, окно. Недавно в Европе были утверждены новые стандарты для дверных и оконных засовов. Согласно им эти элементы интерьера должны быть недоступными для детей младше четырех лет. Для предотвращения выпадения ребенка из окна рекомендуется снабдить его системой «детский замок», не позволяющей ему открыть светопрозрачную конструкцию без помощи взрослых. «Управляемый с помощью ручки механизм этого устройства фиксирует створку в одном из нескольких стабильно удерживаемых положений, не позволяя открыть окно больше, чем на 10-14 см, – рассказывает Рафик Алекперов, руководитель отдела по работе с клиентами Группы компаний ПРОПЛЕКС (производитель оконного ПВХ-профиля по австрийским технологиям). – При этом конструкцию оконного блока для детской можно выбрать таким образом, чтобы створка была только откидной и открывалась лишь сверху».

Опасность угрожает не только в детской, но и во всей квартире. Частая причина получения ожогов малышами – резкая смена температуры воды в смесителе. Предотвратить такие ситуации может термостат. Это прибор для установления и поддержания постоянной температуры воды. Такое устройство не только предупредит ожог, но и сделает прием ванны более комфортным. Для экономии пространства современные термостаты часто встраиваются прямо в стену, например, модель ведущего мирового производителя санитарно-технической арматуры GROHERapidoT».

Различные угрозы для здоровья ребенка имеют не только «предметный» характер. Для квартиры или дома характерен определенный микроклимат, влияющий на всех его обитателей. «Возрастает объем фактических данных, опровергающих привычный тезис о том, что у себя дома дети находятся в безопасности, – говорит доктор Марк Данзон, директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). – Органы общественного здравоохранения должны принять меры к защите тех групп населения, которые наиболее уязвимы к воздействию вредных экологических факторов». К их числу, безусловно, относятся и дети, особенно маленькие, проводящие дома до 90% времени. Для них особенно важно качество воздуха в помещении, отсутствие сырости и соблюдение иных параметров.

Таким образом, родители могут быть спокойны за ребенка, оставленного дома, только в одном случае: если они заранее побеспокоились о его безопасности, минимизировав возможные «очаги» опасности.

 

 

 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Как уменьшить размер алиментов? Помощь юриста по семейным делам в Сургуте
Ко мне зачастую обращаются с вопросами об уменьшении размера алиментов ранее установленных решением суда/судебным приказом в связи с расторжением брака и рождением ребенка в новом браке. При об ...
Читать полностью

Детская без упрека родителям: сертификация ИСО 14000 и брусничные стены.
Самое первое (и самое важное!) путешествие малыша начинается в собственном доме. И только родители могут сделать его увлекательным и, главное, безопасным, словно для обустройства детской н ...
Читать полностью

Детская ванная комната от VitrA
  В детстве у ребенка помимо прочего закладываются и культурно-гигиенические навыки. Благодаря компании VitrA, мировому производителю керамической плитки, сантехники, аксессуаров и м ...
Читать полностью

Планировка детских комнат для детей разного возраста
Решение завести ребенка вносит в привычный уклад вашей жизни колоссальные изменения. Перемены, несомненно, коснутся и вашего дома. При планировании детской комнаты для малыша постарайтесь сразу же вы ...
Читать полностью

Выбор мебели для детской - непростая задача!
Почти каждый родитель хоть раз в жизни сталкивался с выбором мебели для своего ребенка. А ведь это очень ответственный выбор и требует тщательной проработки, так как от того как правильно будет обо ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск