КАК САМОМУ ПОСТЕЛИТЬ ЛИНОЛЕУМ, НЕ ИМЕЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ОПЫТА И СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ

Дата размещения: 28 июня 2007
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Линолеум является красивым и практичным напольным покрытием. К тому же линолеум можно достаточно просто постелить самому, обойдясь без всяких мастеров-ремонтников. При этом результаты вашей работы будут не хуже, чем результаты работы этих самых мастеров. По крайней мере, степень удовлетворения результатами своей работы будет наверняка выше, чем результатами приглашенных мастеров (от них-то, профессионалов, всегда ожидаешь чего-то большего, а получаешь…).

Нужно только знать, что должно быть сделано. И - с помощью каких инструментов. И еще – какие подводные камни и трудности могут вас ожидать. Обо всем этом как раз и говорится в нашей статье.

Итак, ниже приведены следующие основные шаги, выполнив которые вы самостоятельно постелите линолеум. И ДАЖЕ, ЕСЛИ ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ДОВЕРИТЬ РАБОТУ ПРИГЛАШЕННЫМ МАСТЕРАМ, ВСЕ РАВНО ПРОЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ. Часть из этих шагов в любом случае будет выполняться вами.

1. ПОДГОТОВКА. На этом шаге мы выполняем следующее:
А) ОСВОБОЖДАЕМ КОМНАТУ ОТ МЕБЕЛИ. Это сделать крайне желательно, чтобы потом ничто не мешало работать. Даже тяжелые шкафы или диваны советую убрать. Пустота в комнате облегчит работу и позволит в дальнейшем значительно сэкономить время и нервы.

Б) КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЕМ ИМЕЮЩЕЕСЯ ПОКРЫТИЕ. Если у вас есть старый линолеум, приглашенные строители скорее всего посоветуют вам его убрать. Но я бы не стал торопиться. Конечно, этот старый линолеум, особенно, на войлочной основе, может содержать в себе пыль и грязь. Зато если вы положите новый линолеум сверху старого, то пол будет теплее и мягче. Кроме того, вам не нужно будет тратить силы на то, чтобы сдирать и выбрасывать старый линолеум.

В) УБИРАЕМ СТАРЫЕ ПЛИНТУСА. В квартирах, где имеется отделка , что называется, от строителей, чаще всего установлены широкие деревянные плинтуса. То есть они прибиты гвоздями прямо к полу, возможно, что к тому самому старому линолеуму. Я бы предложил такие плинтуса просто оторвать и заменить новыми, современными плинтусами с кабель-каналом (об этом чуть позже).

Г) ЗАГЛЯДЫВАЕМ ПОД СТАРЫЙ ЛИНОЛЕУМ. Если там действительно много строительной пыли, то скорее всего плита пола, на которой этот линолеум лежит, не была прогрунтована. Я советую прогрунтовать пол. Если старое покрытие вы убираете, то легко прогрунтовать весь пол. Если старое покрытие остается на месте, то можно прогрунтовать только края - места ближе к стене. ДЛЯ ГРУНТОВАНИЯ ПОЛА ПОНАДОБИТСЯ ГРУНТОВКА, ВАЛИК И СПЕЦИАЛЬНАЯ ВАННОЧКА, в которую вы нальете грунтовку и будете обмакивать валик. Советую не забывать про ванночку – без нее будет крайне неудобно.

Все это сейчас свободно продается почти в любом строительном магазине и стоит немного.

Современные валики представляют из себя собственно матерчатый валик (из разного материала), который надевают на металлическую ось с пластмассовой ручкой. Так вот, в отверстие этой пластмассовой ручки можно воткнуть длинную трубку или палку от старой швабры. Тогда у вас получится валик на длинной ручке – это удобно для грунтования больших поверхностей.

Для грунтования краев пола, если вы не хотите замарать стены, удобнее использовать кисть. Грунтовка подойдет практически любая, например, грунт-фасад или грунтовка глубокого проникновения. Задача грунтования здесь состоит в том, чтобы просто скрепить мелкие частицы бетона, штукатурки, строительной пыли и т.п. То есть – уберечься от распространения и накопления этой пыли под линолеумом. Поэтому я бы не стал для грунтования пола покупать дорогие грунтовки. Подойдет и что-нибудь попроще.


Д) ЗАМЕРЯЕМ. Можно просто замерить площадь комнаты или воспользоваться замерами, которые приведены в техпаспорте на квартиру. Но лучше сделать так: нарисовать план комнаты на листе бумаги. Проставить на этом плане размеры – длину, ширину комнаты, площадь; обозначить проемы дверей, трубы отопления и т.п. Этот план пригодится нам на следующем шаге.

2. ПОКУПАЕМ линолеум и плинтуса. Лучше всего покупать в специализированном магазине, где есть нормальные продавцы, которые помогут советом, развернут линолеум на полу и помогут подобрать фурнитуру.

Покажите продавцу нарисованный вами план комнаты и попросите помочь в выборе. Если даже план вашей комнаты или коридора весьма сложен, с загибами, хороший продавец должен посоветовать, какие куски брать, чтобы это вышло и дешевле, и проще в работе. В некоторых магазинах могут также и раскроить линолеум по вашим размерам.

Спросите, насколько предлагаемый вам линолеум крепок. Есть так называемый коммерческий линолеум, который более стоек к воздействиям. Такой линолеум стелят в офисах и проходных помещениях. Возможно, вы захотите постелить его в коридор.

Но обычный человек чаще покупает обычный, бытовой линолеум (на вспененной основе). Да, спросите еще у продавца, будет ли линолеум усаживаться после того, как полежит на полу. Такое, в частности, возможно для недорогих линолеумов на войлочной основе.

При покупке нужно учитывать ширину продаваемого линолеума. Наиболее распространены рулоны шириной 2,5 метра; 3,5, и 4 метра. Как правило, в большом магазине имеется один и тот же линолеум разной ширины.

Выбирайте ту ширину, которая позволит вам обойтись без всяких внутренних швов. Например, ширина нашей комнаты 3 метра 48 сантиметров. Я покупаю лист линолеума шириной 3,5 метра и длиной по размеру комнаты. И мне уже не нужно будет что-то выкраивать.

При покупке линолеума сразу же покупайте и плинтуса. Пусть магазин вам доставит все сразу. Рекомендую пластиковые плинтуса с кабель-каналом. В этот канал можно спрятать телефонный или антенный провод. Несколько дороже, но удобнее будет плинтус не твердый, а мягкий. То есть у него края сделаны из мягкого пластика. Такой плинтус лучше примыкает к неровным стенам, не оставляя щелей.

ЧТО НУЖНО ЕЩЕ К ПЛИНТУСАМ?
- уголки, заглушки на края и соединения – все это пластиковая фурнитура, которую подбирают по цвет плинтуса.
Попросите поучаствовать в выборе продавца, показав ему план вашей комнаты. На мой взгляд, из всего названного стоит особенно обратить внимание на уголки. Они укрепляются в угол между двумя плинтусами. При этом их крепления, которыми они примыкают к самим плинтусам, весьма слабые и легко ломаются.
Если у вас нет большого опыта крепления плинтусов, если вы любите работать быстро и непринужденно, то стоит сразу взять один-два уголка про запас – скорее всего они пригодится.

- дюбель-гвозди. Ими плинтус будет крепиться к стенке. Дюбель-гвоздь представляет собой пластмассовый дюбель с широкой шляпкой и вворачиваемый в него шуруп. В плинтусе и стене сверлится отверстие, в него вставляется пластмассовый дюбель, а в дюбель вворачивается шуруп. Обратите внимание, что обычные дюбели не подойдут. Нужен именно дюбель с широкой шляпкой (еще говорят – потайной шляпкой), ей он будет прижимать плинтус к стене. Советую купить эти дюбель-гвозди сразу же при покупке плинтуса. Продавцы рекомендуют брать по 4-5 дюбелей на один плинтус длиной 2,5 метра. Но некоторые люди обходятся и тремя. Четыре уж точно хватает.

- кроме плинтусов, возможно, понадобится купить пороги. Порог представляет из себя пластиковую или металлическую планку (бывают разных цветов), которую прикрепляют шурупами к полу на границе между помещениями (если там у вас нет деревянных порогов). Для чего это делается ? - Чтобы этой планкой скрепить между собой разные листы линолеума. Имейте ввиду, что бывают пороги в виде простой планки, а бывают разноуровневые. Они позволяют соединить полы, разные по высоте, например, в комнате и коридоре.

3. СТЕЛИМ ЛИНОЛЕУМ. Раскатываем линолеум в нашей комнате и обрезаем лишние сантиметры. Если пришлось купить несколько кусков – раскладываем эти куски так, как они будут лежать.

Здесь имейте ввиду следующее:
- линолеум должен отлежаться пару дней. В это время он распрямляется и может поэтому слегка увеличиться в размерах. Возможно, что после отлеживания его придется еще немного подрезать в том или ином месте.

- между линолеумом и стеной лучше оставлять небольшой зазор – примерно полсантиметра. Тогда после окончательного отлеживания и уже после прикрепления плинтусов линолеум не вздыбится и не пойдет волнами.

После того, как линолеум отлежался можно начинать дальнейший крепеж. В простом случае мы сразу переходим к установке плинтусов. В более сложном, когда имеются отдельные куски линолеума, придется несколько труднее. В этом случае может потребоваться эти куски:

а) приклеить своими краями к полу. Попросите у продавцов подобрать или посоветовать соответствующий клей.

б) скрепить куски между собой. Можно это сделать опять же с помощью порога. А можно применить так называемую холодную сварку, т.е. специальный клей, который сплавливает края линолеума. В инструкции к клею написано как им пользоваться.

4. УСТАНАВЛИВАЕМ ПЛИНТУСА. Это делается довольно просто. Сначала вытаскиваем из плинтусов планки, которые закрывают кабель-канал (они потом легко ставятся на место). Раскладываем плинтуса вдоль стен и смотрим, нужно ли их обрезать.

При необходимости, отрезаем куски плинтуса нужной длины. Далее удобнее работать вдвоем. Один поддерживает плинтус, другой сверлит дыры.

Процедура следующая:
- прижимаем плинтус к стене и полу (чтобы он слегка прижал линолеум);
- перфоратором сверлим дыру в плинтусе и стене. В плинтусе сверлится дыра там, где ее потом не будет видно – под планкой, скрывающей кабель-канал;
- смахиваем с полученного отверстия пыль и засовываем туда пластмассовый дюбель (естественно, диаметр сверла должен соответствовать диаметру дюбеля);
- вставляем в дюбель шуруп и шуруповертом вкручиваем его;
- переходим к месту следующего отверстия и повторяем все манипуляции.
По окончанию крепления пылесосом (лучше старым) «засасываем» строительную пыль с тех мест, где были просверлены отверстия.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА СЛЕДУЮЩЕЕ:
- если вы собираетесь прокладывать в плинтусе кабель с телефонным или антенным разъемом или просто толстый кабель, могут возникнуть трудности. Через уголки или соединения плинтусов такой кабель бывает практически невозможно протолкнуть. Выйти из положения можно двумя способами: укладывать кабель до скрепления плинтусов, т.е. одновременно с их установкой.

Или возможно укладывание кабеля после установки плинтусов, но путем откручивания крайних крепежных шурупов и вытаскивания уголков. Кстати, именно в таких случаях эти уголки и могут ломаться. Кроме того, здесь опять же проявляется преимущество гибких плинтусов – их легче отогнуть, чтобы вытащить уголок.

5. ВОЗВРАЩАЕМ В КОМНАТУ МЕБЕЛЬ. Казалось бы, это самый простой шаг. Однако, именно на нем нас поджидают трудности и разочарования! Дело в том, что наш новый, красивый и чистый линолеум может легко рваться. Сколько женских слез пролито и сколько матерных слов сказано именно на этом этапе ремонта! Чуть поторопишься, чуть недосмотришь и вот на тебе – в линолеуме или дырка, или вмятина, или резаная рана.

ИТАК, СОВЕТУЮ СЛЕДУЮЩЕЕ:
- проверьте состояние ножек столов, стульев и другой мебели, которую вы будете переносить в комнату. Эти ножки снизу должны быть подбиты пластиком или еще чем-то мягким, что не исцарапает ваш новый пол.

Обратите особое внимание на раздвигающийся диван. Именно от такого дивана можно ожидать тайных пакостей и интриг в самый последний момент, когда, казалось бы, все завершено. Прежде чем раздвигать такой диван – проверьте! – исправны ли ролики на той нижней части дивана, которая отъезжает.

- при перетаскивании тяжелой и громоздкой спальной мебели (диван, кресло), которая не проходит через двери, ее обычно переворачивают на бок. Будьте осторожны! В этом боку, под тканью, может оказаться небольшой и невидимый гвоздик. Который всегда готов оставить царапину на вашем линолеуме (как впрочем, и на ламинате, паркете и т.п.).

- при перетаскивании тяжелых шкафов можно положить на пол старый коврик или иную мягкую и прочную материю. Поставив на это покрытие ваш шкаф, вы сможете двигать его прямо по полу, без особого напряжения и не боясь испортить пол. Вы также сможете тянуть за края ткани и таким образом перетаскивать свою мебель.
Ну вот, мы выполнили основные шаги. Как видите, ничего особенно сложного.

С уважением, Ваш Ник Мастеров, ELport.ru


Еще из этой серии: Как самому постелить ковровое покрытие не имея опыта и специальных знаний

Как утеплить фундамент дома своими руками, не имея опыта и специальных знаний

P.S. Напоследок еще раз перечислю те инструменты, которые будут очень полезны при настилке линолеума и установке плинтусов

- валик, кисточка и ванночка для грунтовки – при грунтовании пола;

- специальный нож для резки линолеума. Раньше это называли сапожным ножом. Сейчас продают такие ножички с удобной рукояткой и небольшими сменными, трапецевидными лезвиями. Они достаточно остры и хорошо режут;

- электрический лобзик – для быстрой резки плинтусов. Можно обойтись и обычной ножовкой.

- перфоратор или ударная дрель – для сверления отверстий при установке плинтусов;

- электрический шуруповерт – для быстрого вворачивания шурупов при креплении плинтусов. Вместо шуруповерта можно применить дрель со специальной насадкой в виде отвертки.

Кстати, если инструменты Вам кажутся дорогими, то их можно взять в аренду. 

PPS. Мне задают вопрос "Можно ли стелить новый линолеум на старый?".

Мой ответ: "Можно. Я стелил новый линолеум на старый. Равно как и стелил ковровое покрытие на старый линолеум. Никакого негатива по этому поводу у меня нет".

PPPS. Ещё задают вопрос - "Можно ли линолеум стелить на подложку?"

Мой ответ: В одной из комнат у меня уже не один год лежит линолеум, который был постелен не прямо на бетонную плиту, а на мягкую подложку, ту, которая используется под ламинат. Линолеум на подложке был у меня и на кухне,  до последнего ремонта. Есть в этом серьезный минус - линолеум становится мягче и гораздо легче продавливается мебелью, стульями, креслами и т.п. Но есть и плюс: о мягкой подложке я не один раз вспоминал с благодарностью  - в те моменты, когда наш маленький сынок  падал и ударялся об пол :) . 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ НАСТИЛКИ КОВРОВОГО ПОКРЫТИЯ
Инструменты. Рабочий материал для настила ковролина Набор инструментов для настилки ковролина  включает в себя следующий необходимый минимум: рычажный агрегат для натяжения (повер - стретч ...
Читать полностью

Переносим розетку, прокладываем электрический кабель
Электрическая розетка может оказаться не там, где нужно...
Встречая специальную литературу или статьи на интернет-сайтах , посвященные ремонту и строительству, я чаще всего впадаю в состояние легкой паники от избытка информации и сложности описываемы ...
Читать полностью

Как утеплить фундамент дома своими руками, не имея опыта и специальных знаний
Утепление фундамента своими руками, без опыта и специальных знаний. Читаем и смотрим фото...
Можно ли утеплить фундамент своими руками, не имея опыта и специальных знаний? Как утеплить фундамент? Нужно ли это делать? Нужна ли гидроизоляция фундамента? В этой статье я поделюс ...
Читать полностью

Какой бывает коммерческий линолеум
Коммерческий линолеум подразделяется на гомогенный и гетерогенный. Гетерогенный линолеум используется в помещениях с высокой проходимостью хождения , в крупных офисах, магазинах, автовокзалах, рест ...
Читать полностью

Балетный линолеум Broadway
Балетный линолеум Broadway – самое распространенное покрытие для сцен. Линолеум состоит из  двух идентичных слоев, образующих с каждой стороны не скользящую поверхность.  Именно поэ ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск