Как проводится такелаж промышленного оборудования?

Дата размещения: 18 мая 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Многие предприятия сталкиваются с необходимостью доставки или перемещения оборудования, вес которого не позволяет выполнить такие работы самостоятельно. В таких случаях не обойтись без помощи профессиональных такелажников*.

Какие инструменты входят в арсенал такелажников?

Услуги такелажа являются очень востребованными, они включают в себя работу с негабаритным грузом, обладающим большим весом: станки, трансформаторы, агрегаты, конвейерные линии и пр. Вес данных объектов может составлять несколько десятков тонн, что усложняет процессы по его перемещению.

Но только не для такелажников, ведь они специализируются именно на таких видах грузов, успешно решая самые сложные задачи. Работа требует комплексного подхода и слаженности действий. Важно не просто переместить оборудование согласно разработанному плану, но и обеспечить его сохранность.

Поэтому сначала специалисты знакомятся с характеристиками груза, указанными в техпаспорте, делают замеры и на основании этой информации прорабатывают план действий. От габаритов и тоннажа зависит то, какие ресурсы привлекут такелажники для реализации проекта: грузоподъемные приспособления, спецтехнику и пр. Арсенал специалистов по работе с тяжелыми грузами обширен:

  • платформы и домкраты;
  • тележки и разные виды талей;
  • стропы и такелажные ломы.

Специализированная компания располагает собственным автопарком, машины готовы в любой момент выехать на объект, чтобы помочь выполнить разгрузочно-разгрузочные мероприятия и транспортировку. На сайте http://www.prof-takelag.ru/ представлена вся информация о деятельности такелажной компании, включая виды услуг, тарифы, открытые вакансии и пр.

такелажная компания

Поэтапное выполнение промышленных такелажных работ

Один из первых этапов – подготовка площадки. На место выезжает представитель компании-исполнителя, он уточняет фронт работ и собирает необходимую информацию. Если планируется привлечь спецтехнику, для нее заранее расчищаются подъездные пути, готовится инструмент и грузоподъемные приспособления.

Нередко оборудование требует разборки (например, конвейерная линия). К такой работе привлекаются специалисты, разбирающиеся в особенностях оборудования. В процессе используется специальный упаковочный материал, который маркируется для упрощения процесса последующей сборки.

Количество этапов такелажа зависит от того, с каким грузом приходится работать. На стоимость услуг влияют такие факторы, как габариты и тоннаж объекта, условия проведения погрузочно-разгрузочных мероприятий, вид груза и т.д. Все вопросы, касающиеся цен, обговариваются заранее.

С клиентом заключается договор, при необходимости оформляется страховка на перемещаемый объект (исполнитель берет на себя материальную ответственность). Такелаж нужно доверять только опытным специалистам, гарантирующим безопасность выполнения мероприятий.

Такелажная компания выполняет весь комплекс работ, начиная от разработки поэтапного плана, заканчивая предоставлением спецтехники, устройством фундамента для многотонного оборудования и его монтажом.

*Примечание: Такелаж - это совокупность приспособлений  (тросов, снастей, цепей и т.п.) для подъема и перемещения грузов. На жаргонном языке словом "такелаж" называют сами такелажные работы (Т.Р.). Т.Р. - это работы, связанные с погрузкой-разгрузкой, перемещением грузов (как правило, больших, крупногабаритных), которые проводятся с применением специального оборудования, приспособлений  и механизмов. Использование при этом такелажного оборудования и машин - в силу габаритов и веса грузов, отличает такие работы от обычных погрузно-разгрузочных работы.






Похожие статьи

Что включает в себя профессиональный такелаж?
Такелажные работы – это комплекс мероприятий, обеспечивающих подъем негабаритных и тяжеловесных грузов. Как выглядит алгоритм выполнения такелажных работ? Компания, специализирующаяся ...
Читать полностью

Компания «Трайв-Комплект» на международной выставке Fastener Poland 2019 в Польше
С 8-9 октября в Кракове прошла международная выставка Fastener Poland, на которой была представлена крепежная продукция, технологии монтажа и установки, от различных промышленных компаний из Европы ...
Читать полностью

Эффективное обслуживание дизельных генераторов от нашей компании
Дизельгенератор — автономное устройство, предназначенное для выработки электроэнергии с целью обеспечения различной техники стабильным электропитанием. Чтобы ДЭС работала эффективно, без сбое ...
Читать полностью

Продажа оборудования для водоснабжения,отопления,канализации и др.
Компания ООО «АКВАСТРОЙ» работает на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области более 8 лет. Мы предлагаем купить широкий спектр запорной арматуры, оборудования для систем вод ...
Читать полностью

Перевозка строительной техники – критерии выбора компании-перевозчика
Для использования строительной техники на объектах ее нужно сюда привезти. Задача эта не из легких. С ней могут справиться только специализированные компании, давно осуществляющие подобные операции ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск