Как производится монтаж полиэтиленовых труб?

Дата размещения: 19 апреля 2021
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В последнее время полиэтиленовые трубы пользуются большой популярностью и активно применяются для установки водопроводных и канализационных коммуникаций. Их главными преимуществами считаются долговечность и невысокая стоимость. Они не требуют определенных навыков и могут быть установлены в квартире своими силами. Достаточно знать, как осуществляется монтаж полиэтиленовых труб и методы, которые помогут облегчить процесс.

Методы монтажа полиэтиленовых труб

Используется две категории соединения водопроводных сетей. При этом они могут комбинироваться между собой. Монтаж может быть выполнен следующими способами:

  • неразборный. Подразумевается, что после установки трубы уже нельзя будет повторно разобрать. Для этого нужна сварка;
  • разборный. Здесь задействованы стальные фланцы или компрессионные фитинги, позволяющие корректировать соединение по мере необходимости.

Там, где необходимы специальные крепления применяются неразборные соединения. Если в дальнейшем понадобится сделать в этих местах ремонт, то герметичность придется восстанавливать при помощи паяльника. Поэтому лучше довериться специалистам, которые выполнят качественный монтаж полиэтиленовых труб https://www.truby-vrn.ru/montazh-truboprovodov-iz-polimernich-trub.

Сварка ПЭ труб встыкКак соединить полиэтиленовые трубы

Прокладывая водопровод, непременно нужно правильно соединять трубы, иначе это повлечет за собой множество проблем и дополнительных затрат. Проделанная работа должна соответствовать критериям прочности, обеспечивая герметичное соединение. Рассмотрим более подробно, как соединить полиэтиленовые трубы.

Электромуфтовая сварка

Обладает огромным количеством преимуществ, по праву считаясь одной из наиболее эффективных технологий. Надежное соединение осуществляется благодаря проникновению электромуфты в полиэтилен низкого давления, из которого изготавливают трубы. При этом место сварки становится таким же плотным, как сама труба. Этот способ подходит для материала любой толщины и диаметра. Его применяют для безнапорных трубопроводов, где мало свободного рабочего места. Используемое оборудование имеет специальное микропроцессорное управление, чтобы обеспечить правильность технологии и отрегулировать время сварки в зависимости от параметров элемента и окружающей температуры.

Соединительные муфты

Это подвиды фитинга, надежно соединяющие элементы на прямых участках. Они крепятся на внешней поверхности, а внутри находятся опорные штуцера, к ним прижимается трубная оболочка. Для полиэтиленового материала применяются электросварные муфты. Современные технологии позволяют использовать и пуш-фитинги, что упрощает монтаж. При помощи вставки труба соединяется со штуцером в фитинг за пару секунд и сопровождается характерным щелчком.

Сварка встык

Полиэтиленовые трубы отличаются хорошей свариваемостью, благодаря чему их можно соединять как между собой, так и фасонными частями. Чтобы получить качественный сварной шов, нужно специальное оборудование для сварки встык. Технология позволяет работать с трубами от 50 до 1600 мм при перепадах окружающей среды от -10°C до +30°C.

Если температура выходит за пределы этих показателей, то понадобится дополнительное укрытие для её нормализации. На подготовительном этапе необходимо проверить сварочное оборудование и место проведения работ. После этого подбираются нужные параметры сварки и закрепляются элементы ПЭ труб и центровка. В завершение проводят механическую обработку поверхностей.

Фитинги

Если нет возможности или условий выполнить сварочные работы, можно воспользоваться муфтами. Для этого берутся компрессионные фитинги. Эта технология не требует специальных навыков и считается самой экономной. Однако следует внимательно изучить, в каких случаях его можно выполнять, а в каких нет. Если произойдет авария трубопровода, то экономические потери в разы превышают стоимость сварных соединений. Сложность вызывают работы с разным диаметром и материалом труб. В этом случае лучше использовать муфты на механическом закреплении.

Крепежные элементы ПЭ труб

Чтобы изделие прослужило долгое время, важно обеспечить его надежным креплением. Именно от этого зависит прочность и безопасность всей конструкции. Поэтому нужно не только знать, как выполнить монтаж соединительными муфтами полиэтиленовых труб, но и уметь выбирать крепеж. Отличным вариантом для ПЭ труб станут пластиковые клипсы.

Их изготавливают из полистирола, что надежно защищает изделие от механических воздействий. Они бывают двойные или одинарные. Первые необходимы для проведения водопровода с горячей и холодной водой, чтобы ускорить работу. Легким конструкциям подойдут изделия с небольшим диаметром, но максимум это 50 мм. Этот вариант крепления относительно недорогой и помогает неплохо сэкономить.

ппр фитинг протирание подготвка сварка

Ошибки при монтаже

Устанавливая пластиковые трубы, нужно придерживаться правил и технологий. Некачественные работы могут привести к нежелательным последствиям. Сейчас мастера стараются побыстрее выполнить задание и сэкономить, поэтому важно самостоятельно контролировать процесс. Чаще всего допускаются следующие ошибки:

  • Материал не был подготовлен как следует перед началом сварки. На строительных площадках много мусора и пыли, которые для рабочих уже стали естественными. Они часто пренебрегают чисткой соединения труб для ускорения процесса. Это приводит к образованию слоя грязи, что уменьшает срок эксплуатации всей конструкции.
  • Неправильно выдержанное время нагрева. Для качественного соединения пластиковых труб нужно сварочное оборудование. Некоторые специалисты держат трубу в паяльнике неправильное время, что приводит к расхождению шва.
  • Ускоренное соединение фитинга и трубы. Эта ошибка становится следствием предыдущей оплошности. Трубы нужно держать соединенными после сварки ещё 3–7 секунд в зависимости от плотности материала.
  • Прокручивание трубы при сварке. Это может повредить соединение, лучше заранее выровнять положение изделия.

Сварка ПЭ труб встык технологии позволяют добиться надежного и прочного соединения. При этом не стоит забывать о параметрах, которые нужно соблюдать и тогда конструкция прослужит долгие годы.






Похожие статьи

ПЭ - трубы и фасонные изделия - новая ассортиментная группа для клиентов СПК-Тюмень
Уважаемые господа! Сталепромышленная компания объявляет о расширении ассортимента полиэтиленовыми трубами и фасонными изделиями (фитингами) для строительства и реконструкции систем водо- и газоснаб ...
Читать полностью

Гибкие теплоизолированные трубопроводы Microflex (Микрофлекс)
Гибкие теплоизолированные трубопроводы Microflex (Микрофлекс) Гибкие теплоизолированные и предизолированные трубы MICROFLEX (Микрофлекс) используются для безканальной подземной прокладки наружных ...
Читать полностью

Сварка полипропиленовой трубы
РАСТРУБНАЯ СВАРКА ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫХ ТРУБ Сварка пластмассовых деталей друг с другом производится следующим образом: • обрезать трубу под прямым углом к оси трубы при помощи специального резака; ...
Читать полностью

Труба нержавеющая жаропрочная
Компания ООО «СИГНУМ» имеет в своем каталоге широкий ассортимент металлопроката. У нас на сайте Вы сможете найти и приобрести весь спектр нержавеющей жаропрочной трубы, которая пр ...
Читать полностью

Трубы БУ
Трубы БУ пользуются огромным спросом на строительном рынке. Доступные цены, позволяют использовать их в различной отрасли и на разнообразных строительных объектах. Современные технологии обработки ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск