Как правильно расставить отопительные приборы и повысить их эффективность

Статья от компании ООО "Ладомир"
Дата размещения: 14 ноября 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Зная сколько тепла необходимо комнате, мы можем подобрать количество и тип обогревателей (тепловых приборов).

Для хорошо утепленных зданий расположенных в Москве и ее области, мы можем следовать правилу. В комнате с одной наружной стеной и одним окном для отопления 1 кв.м. необходимо не менее 100 Вт тепловой мощности радиатора. Если в комнате две наружные стены и одно окно, то для 1 кв.м. площади требуется не менее 120 Вт, а если две наружных стены и два окна, то не менее 130 Вт.

Тепловые приборы, применяемые для водяного отопления, могут быть трех типов. Первый тип – это радиаторы, имеющие относительно большой обьем теплоносителя и вмещающие много горячего теплоносителя. Они отдают большую часть тепла в виде излучения (так называемый – каминный эффект). Второй тип – это конвекторы, осуществляющие теплоотдачу за счет пропускания через себя воздуха. Внутри конвектора движется вода, которая нагревает ребристую поверхность и воздух проходящий снизу вверх. Третий тип – приборы совмещающий оба типа. В их панели (обычно плоские) поступает большая масса теплой воды, в тоже время у них есть ребристые поверхности, которые омываются воздухом. Наиболее распространены радиаторы.
При обогреве помещений с помощью радиаторов у нас всегда есть выбор: либо установить небольшие радиаторы и увеличить теплоотдачу от них, повышая температуру теплоносителя (высокотемпературное отопления), либо при той же теплоотдаче увеличить размеры радиатора, но получить более низкую температуру его поверхности (низкотемпературное отопление). В первом случае радиаторы раскалены, и к ним невозможно прикоснуться. У такой системы отопления не будет запаса регулирования. К тому же, если температура на радиаторе высокая, то начинается разложение органической пыли присутствующей в любом помещении.
При низкотемпературном отоплении радиаторы немного теплые, но в комнате тепло.
Для повышения эффективности тепловых приборов их устанавливают в наиболее холодных местах – под окнами и у глухих наружных стен. Окна – это те слабые места, где теплоизоляция «не справляется», ведь теплопроницаемость окон ниже, чем стен.

Можно считать, что эффективность максимальна, если радиатор отдает расчетную мощность полностью в комнату. К этому надо стремиться, но не всегда это получается.
Количество, отдаваемое радиатором, тепла зависит от движения воздуха вокруг него.
Если радиатор помещен в нишу под окном и закрыт глухим декоративным экраном, воздух не сможет эффективно забрать у него тепло, и теплоноситель унесет свое тепло в другое помещение.

Если радиатор слишком придвинут к стене, то значительная часть тепла уйдет на нагрев этой стены, а значит – улицы. Крепить радиаторы надо на некотором расстоянии от стены, чтобы обеспечить движение воздуха, отнимающего тепло у задней стенки радиатора.

Вывод – затрудненный доступ воздуха к радиатору уменьшает его эффективность.

 Таблица – Эффективность вариантов размещения радиатора

Способ размещения

Падение теплоотдачи

За декоративным экраном (закрывает радиатор спереди и сверху) со щелями 100 мм снизу и сверху

на 10-12%

В глубокой нише под подоконником

на 5%

Одна батарея над другой

на 5%

За эффективным экраном

увеличение теплоотдачи на 5%

 

     а)

 

б)

 

в)

Варианты размещения радиаторов: (а) – за глухим экраном; (б) – в нише; (в) – один над другим.

 

Размещение теплоотражающего экрана за радиатором

Всегда полезно между радиатором и стеной установить теплоотражающий экран, например из оцинкованной жести или фольгированного пеноматериала – это увеличит количество отдаваемого тепла (до 40%). Обязательное условие применение отражающей изоляции это наличие воздушного зазора в 20…30 мм между отражателем и излучающей поверхностью и расположение отражающей поверхности со стороны источника тепла.

Глухой экран перед батареей, поднятый над полом на четверть высоты батареи и совершенно открытый сверху, позволяет увеличить на 5…10% теплосъем благодаря интенсивному движению воздуха между батареей и экраном.
Длина радиатора под окном должна иметь длину 0,7…0,85 от длины окна. Поэтому при широких окнах, скорее всего, понадобятся радиаторы малой высоты (но длинные), а при узких окнах – высокие.

а)

 

б)

в)

 

г)

Варианты размещения радиаторов: (а) – за эффективным экраном; (б) – под широким окном; (в) – под узким окном; (г) – у глухой стены.

 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Выбираем систему отопления для обогрева жилого помещения
Для обогрева жилых помещений можно использовать несколько видов отопления. Так, в зависимости от того, какой избран способ передачи тепла, различают отопление лучистое и конвективное. В насто ...
Читать полностью

Радиаторный терморегулятор (термостат)
У вас в квартире слишком жарко топят? Приходится открывать окна и мириться со сквозняками? Такая проблема знакома, увы, многим. Терморегуляторы Danfoss позволят вам самим выбирать температуру в доме. ...
Читать полностью

Улучшить город и повысить продажи: ТОП-3 способов повысить эффективность проекта для девелопера
Грамотные архитектурные решения оптимизируют доходность жилых проектов, как за счет минимизации затрат, так и за счет улучшения характеристик проекта. «Эффективность здания – это не ...
Читать полностью

Система отопления в комплексе: тепловой насос и водяной теплый пол
 Теплый пол и тепловой насос – это наиболее эффективное сочетание. Энергия не только «производится» экономно, но и экономно используется! Водяной теплый пол - низкотемп ...
Читать полностью

Пароизоляция, гидроизоляция, утепление
Выпуск № 6 Утепление черепичной кровли с применением теплоизоляции ISOVER Варианты дополнительного утепления конструкций зданий на базе строительной теплоизоляции типа «ISOVER», при ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск