Как перевезти негабаритные грузы

Дата размещения: 13 апреля 2018
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Негабаритный груз – тяжелый и громоздкий объект нестандартного размера, выходящего за установленные нормы и правила перевозок. Из-за специфических особенностей негабариты нельзя перевозить традиционными способами: в автомобиле, дорожном вагоне, обычном самолете. Действительно, представьте, что нужно доставить турбину для электростанции, многометровые трубы диаметром в пару метров или карьерный самосвал высотой с пятиэтажный дом…

Даже спецмашины не всегда справятся с подобными размерами и массой.

Ниже мы опишем, пожалуй, самые удобные средства для перевозки негабаритных грузов, расскажем о плюсах и минусах каждого из них.

Морские, авиа и автомобильные перевозки

Современные суда обладают хорошей вместимостью и большой грузоподъемностью, благодаря чему они часто используются для перевозки негабаритных грузов. Этот способ надежен, ведь возможность порчи груза в процессе транспортировки на специализированном судне сведен к минимуму. У него есть и весомый недостаток: груз можно получить только в морском порту, который есть далеко не в каждом городе. То есть потом еще нужно решить проблему доставки до места назначения, которое может отстоять от порта на многие десятки километров. Ну и скорость доставки оставляет желать лучшего.

Высокая скорость и гарантированная безопасность – самые очевидные преимущества авиаперевозок. Грузовые самолеты, которые используются для транспортировок негабаритных предметов, содержатся в идеальном техническом состоянии. Риск порчи перевозимого оборудования или машин во время полета сведен к минимуму. За быстрые сроки доставки и надежность приходится платить внушительные суммы. Высокая стоимость – главный минус авиаперевозки. Да и не каждый негабарит можно доставить самолетом в принципе – просто может не оказаться самолета нужной вместимости и тоннажа.

Автомобильные перевозки нестандартных грузов пользуются спросом благодаря своей доступности. Груз может быть доставлен от пункта отправления до пункта прибытия без перегрузов, причем в достаточно сжатые сроки. Минусом такого варианта является сравнительно высокая стоимость, а также невозможность перевозки большого объема грузов.

Железнодорожные перевозки

Железнодорожная перевозка – один из лучших способов доставки негабаритных грузов. Мы остановимся на основных его плюсах:

1. Возможность транспортировки на дальние расстояния. Благодаря обширному развитию железнодорожных сетей груз можно доставить даже в отдаленный угол страны.

2. Возможность перевозки грузов любого назначения и габаритов. Железнодорожный транспорт имеет две главные характеристики, необходимые для успешной транспортировки: большую грузоподъемность и хорошую вместимость.

3. Надежность и безопасность. Во время железнодорожной перевозки поломки возникают крайне редко, благодаря чему любой груз доставляется в полной сохранности.

4. Независимость от погодных условий. Доставка грузов железнодорожным транспортом осуществляется строго по расписанию. Сильный мороз, ливень, снегопад и прочие неблагоприятные климатические условия не могут повлиять на сроки доставки.

5. Невысокая (относительно) стоимость. Затраты на такую транспортировку тоже существенные, они, как правило, меньше остальных способов, это является еще одним ее плюсом.

6. Наличие специализированных компаний. Компании, которые специализируются на железнодорожных перевозках, гарантируют безопасность и берут на себя все вопросы по их организации.

Конечно, есть агентства, которые специализируются и на других видах транспорта, имея в своем распоряжении, например, тяжелые автомобильные тягачи и платформы. То есть в этом отношении ж д перевозки негабаритных грузов не являются чем-то особым. И все же протяженный  маршрут через всю страну, с Востока на Запад  или наоборот, для таких компаний может оказаться излишне сложным. В этом случае поезд будет более приемлемым, а вот уже доставка «на последней миле», т.е. до конечного потребителя, может быть поручена субподрядчику на автомобилях- грузовозах.

Примеры железнодорожных грузоперевозок

С помощью железнодорожного транспорта перевозят самые разные виды негабаритов, такие как:

• сборные грузы;
• промышленное оборудование;
• военная и спецтехника;
• большие объемы сырья, сыпучих материалов;
• емкости супер размеров;
• строительные и архитектурные композиции;
• любые другие предметы нестандартных комплектаций.

Каждый случай подобной перевозки становится по сути самостоятельным и ответственным, проектом, со своим календарным графиком и маршрутом, бюджетом, таможенным оформлением, страхованием и т.п. Более подробно ознакомиться с примерами подобных проектов можно на сайтах специализированных компаний-перевозчиков – набрав в Яндексе запрос «перевозка негабаритных грузов».

Фото с сайта beluga-projects.com






Похожие статьи

Перевозки негабаритных грузов
Предлагаем вашему вниманию услугу – перевозка негабаритных грузов по России и заграницу. Наш автопарк позволит качественно доставить ваш нестандартный груз по указанному адресу. Давайте рассм ...
Читать полностью

Как перевезти негабаритный груз в короткие сроки и с оформлением документов
Необходимость транспортировки багажа нестандартного размера и формы создаёт множество проблем владельцам бизнеса и руководителям предприятий. Наиболее удобно негабаритный груз перевозить автотрансп ...
Читать полностью

Складская техника. Виды складской техники
Современные склады представляют собой сложную автоматизированную систему во всех отношениях. Как с управленческой, так и с технической стороны склад – непростая структура: современные техноло ...
Читать полностью

Балетный линолеум Broadway
Балетный линолеум Broadway – самое распространенное покрытие для сцен. Линолеум состоит из  двух идентичных слоев, образующих с каждой стороны не скользящую поверхность.  Именно поэ ...
Читать полностью

Профессиональная перевозка мебели в новый офис - чего ждать от специализированной компании
Чтобы доставить по адресу новую офисную мебель или перевезти ее с одного адреса на другой, если компания расширяется, нужны услуги перевозчиков. Для этого обычно обращаются к поиску в интернет ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск