Как обшить крышу OSB

Дата размещения: 30 марта 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Монтаж кровли – трудоёмкий и ответственный вид строительных работ, высокое качество выполнения которого обеспечивает надежную защиту постройки от факторов внешней среды и определяет срок ее эксплуатации. Процесс сооружения крыши состоит из нескольких этапов, один из наиболее важных – обрешетка.

Именно она становится основой для финальной обшивки поверхности, служит вентиляцией для утеплителя, препятствует возникновению конденсата и увеличивает устойчивость крыши к механическим нагрузкам.

Многие годы профессиональные кровельщики при выполнении работ отдают предпочтение OSB. Плита имеет особую структуру, которая обеспечивает высокую прочность и идеально гладкую поверхность обрешетки. Кроме этого, листы имеют низкий вес и большую площадь, что значительно ускоряет и облегчает процесс монтажа. ОСБ – универсальный материал, идеально подходящий для создания основы под любое покрытие.

Обшить крышу плитами можно двумя способами:

  • сплошным (зазор между элементами отделки не превышает 1 см);
  • разреженным (зазор составляет 1.5 см и более).

Определить способ монтажа обрешетки необходимо исходя из того, каким покрытием будет обшита крыша. Рассмотрим это подробнее.

Как обшить крышу ОСБ под разные виды кровельного покрытия

Принимая решение о применении в качестве финального покрытия битумной черепицы и прочих мягких рулонных материалов, стоит отдавать предпочтение обрешетке сплошного типа, при этом выполняя ее монтаж, важно особое внимание уделять углам и местам крепления, ведь поверхность основы должна быть идеально гладкая для предотвращения повреждения кровельного материала.

Стоит знать, что даже при сплошном виде монтажа, необходимо обязательно сохранять небольшие (3 мм) зазоры между листами: под воздействием внешних факторов плита имеет склонность к линейному расширению.

При отделке крыши металлочерепицей и другими твердыми материалами можно применять метод разреженной укладки обрешетки.

Для того чтобы обрешетка была максимально надежной и прослужила долгие года, специалисты рекомендуют тщательно подбирать листы по толщине, ориентируясь на шаг крепления. Так при шаге до 300 мм применяют плиту 9, при 600 мм – 12, при 800 мм - 15, а при 1200 мм - 21.

Алгоритм обшивки крыши OSB

Создание обрешетки под кровлю из ориентировано-стружечных плит имеет следующий алгоритм:

  1. Измерение уровня стропил (искривленные стропила затруднят процесс монтажа и повлияют на конечный результат кровельных работ).
  2. Проверка качества плит ОСБ (листы должны быть сухими – не более 20% влажности, без грубых повреждений и дефектов).
  3. Обработка плит специальными защитными составами (при необходимости).
  4. Укладка OSB на стропильные опоры (с зазором 3-4 мм).
  5. Крепление листа гвоздями (4.5-7.5 см) с шагом в 30 см по стропилам и 15 см по соединительным листам (отступ от края плиты – 1 см).

Вышеуказанные показатели шага укладки обрешетки и ее крепления являются примерными. Точные показатели определяются проектом, в рамках которого обозначен шаг и сечение стропильных ног, шаг укладки плит и их толщина, вид крепежей и пр. Также проектом определены основные особенности кровли (месторасположение отверстий дымохода, вентиляции и пр.) и порядок обшивки проемов согласно строительным нормам.






Похожие статьи

Системы обогрева крыш
С приходом зимы, перед большим количеством граждан, встает проблема снега и сосулек на крыше. Это связано с тем, что погодные аномалии практически становятся нормой, а снега выпадает все больше и б ...
Читать полностью

Как уберечь дом от молнии?
Защита от молний необходима любому типу кровли.
11 августа 2012 года в Одинцовском районе Московской области всего за один день в результате удара молнии произошло 2 пожара. И подобные происшествия – не такая уж редкость, как принято счита ...
Читать полностью

Дерево в интерьере
Бизнес - портал  представляет: хотите дороже продать квартиру ? - Добавьте дерева в интерьер.
Вы когда-нибудь замечали, что когда входите в комнату, где в дизайне интерьера используется дерево, то помещение кажется более уютным, строгим, богатым? Все правильно, дерево, в различных сочетания ...
Читать полностью

Как очистить крышу и защитить её от наледи? Знакомьтесь, жидкий антиобледенитель.
Знакомьтесь, жидкий антиобледенитель. Экологичен и действинен....
Наледь, сосульки на крышах и водостоках – картина, привычная и для нашей весны, и (в большинстве регионов) для нашей зимы тоже. Борьба с наледью и сосульками не прекращается из года в год ...
Читать полностью

Усадка Деревянного Дома
Что такое усадка дома? Усадка - это процесс постепенного усушения брёвен дома. Этот процесс связан с самой структурой дерева. Дело в том, что само дерево содержит большое количество влаги. ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск