Каждый предприниматель до 1 мая 2010 года должен в обязательном порядке подать декларацию пожарной безопасности.

Статья от компании Торгово-промышленная палата Тюменской области
Дата размещения: 09 ноября 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – Закона) и приказом МЧС РФ от 24.02.2009 № 91, зарегистрированном в Минюсте РФ, собственники (владельцы) объектов в обязательном порядке должны до 1 мая 2010 года разработать и зарегистрировать в органах Государственного пожарного надзора Декларацию пожарной безопасности.

Согласно ст. 6 Закона: «Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной, если выполнен в полном объеме минимальный перечень общих требований ПБ, установленных ФЗ о технических регламентах, а пожарный риск не превышает допустимых значений, либо если выполняются требования пожарной безопасности всех нормативно-правовых актов и нормативных документов по пожарной безопасности».

Декларация направляется в орган государственного пожарного надзора в уведомительном порядке (форма и порядок регистрации декларации утверждены приказом министра МЧС № 91 от 24.02.2009 г.).

Для объектов защиты, эксплуатирующихся на день вступления в силу Закона, декларация пожарной безопасности предоставляется не позднее одного года после дня его вступления в силу, то есть до 01 мая 2010 года (п.7, ст. 64 Закона). Декларация пожарной безопасности на проектируемый объект защиты составляется застройщиком либо лицом, осуществляющим подготовку проектной документации. А для эксплуатируемого здания эту декларацию может самостоятельно заполнить собственник или владелец помещения.
Декларация пожарной безопасности включает следующие разделы:

1.  Оценка пожарного риска. (Раздел оформляется в случае невозможности выполнения в полном объеме требований пожарной безопасности).

2. Оценка возможного ущерба имуществу третьих лиц от пожара. (Приводятся результаты оценки возможного ущерба или реквизиты документов страхования).

Существует два варианта разработки этого раздела Декларации. В первом случае ответственность за возможный ущерб берет на себя сам собственник (владелец) помещения. Во втором - он страхует свои риски. Страхование позволит обеспечить оценку потенциального ущерба и предпринять меры противопожарной безопасности в соответствии с требованиями законодательства.

3.  Перечень Федеральных законов о технических регламентах и нормативных документов по пожарной безопасности, выполнение которых обеспечивается на объекте защиты. (Перечень выполняемых на объектах требований законодательных и нормативных документов по пожарной безопасности).

Обязательное подтверждение соответствия объектов защиты (продукции) требованиям Закона осуществляется в форме декларирования соответствия.

Требования по оформлению декларации пожарной безопасности изложены в статье 64 Технического регламента. Там, в частности, говорится, что декларация пожарной безопасности составляется в отношении объектов защиты, для которых законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено проведение государственной экспертизы проектной документации, а также для зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.1.

Объекты, на которых осуществляется независимая оценка пожарного риска (аудит пожарной безопасности), не подлежат проверке органами Государственного пожарного надзора» в соответствии с пунктом 25 «Административного регламента МЧС России», утвержденного Приказом МЧС России № 517 от 01.10.2007 г. и зарегистрированного в Минюсте РФ 31.10.2007 (регистрационный номер № 10424). Мероприятия по надзору в отношении этих объектов надзора не планируются (п. 25, Приказ МЧС РФ от 1 октября 2007 г. N 517).

Необходимо отметить, что подход к оценке риска и элементам страхования без участия органов пожарного надзора применяется во многих странах. Существуют страны, в которых вообще нет органов Госнадзора в этой области. Вместо этого там существует механизм декларирования в области пожарной безопасности или страхования.

Собственник объекта защиты, или лицо, владеющее объектом защиты на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному федеральным законом или договором, или орган управления многоквартирным домом, разработавшие декларацию пожарной безопасности, несут ответственность за полноту и достоверность содержащихся в ней сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 4, ст. 6 Закона).

Юридическим лицом - собственником объекта защиты (зданий, сооружений, строений и производственных объектов) в рамках реализации мер пожарной безопасности должна быть представлена в уведомительном порядке до ввода в эксплуатацию объекта защиты декларация пожарной безопасности в соответствии со статьей 64 Закона (п. 5, ст. 6 Закона). Декларация пожарной безопасности на проектируемый объект защиты составляется застройщиком либо лицом, осуществляющим подготовку проектной документации.

Декларация пожарной безопасности уточняется или разрабатывается вновь в случае изменения содержащихся в ней сведений или в случае изменения требований пожарной безопасности (п.6, ст. 6 Закона).

Разработка декларации пожарной безопасности не требуется для объектов индивидуального жилищного строительства высотой не более трех этажей.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Кому нужно подавать налоговую декларацию о доходах?
Через двадцать дней кончается срок подачи налоговой декларации. Вам точно не нужно подавать декларацию?
Кому нужно подавать налоговую декларацию о доходах? (приводимые сведения в целом актуальны и для 2016 года)   Прошлым летом мне пришло пренеприятное письмо из налоговой инспекции. ...
Читать полностью

Кому нужно подавать декларацию о доходах 3-НДФЛ за 2011 год?
Весна, время подавать декларацию...
Более актуальная версия на 2016 год материала - здесь. Снова близится апрель и конец сроков сдачи налоговой отчетности за 2011 год. Снова становится актуальным вопрос – кому нужно подават ...
Читать полностью

Складские помещения: обеспечиваем пожарную безопасность
Любое складское помещение должно отвечать действующим требованиям пожарной безопасности. Одним из приоритетных является оснащение объекта эффективными средствами пожаротушения, тем более что хранен ...
Читать полностью

Пожарная безопасность помещений ЦОД
ЦОД (центры обработки данных, дата-центры) представляют собой специальные помещения с серверным оборудованием. Их главные функции состоят в: обеспечении доступа абонентов к интернету, ...
Читать полностью

Система пожарной сигнализации – эффективная безотказная работа оборудования и гарантия безопасности
Чтобы обеспечить безотказную работу и безопасность систем пожарной сигнализации Действительно, система пожарной сигнализации – это важный технический кормплекс, обеспечивающий жизнедетяль ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск